{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Билет на самолет без иностранной карты: хороши ли российские агрегаторы

Всем привет! Сейчас я за границей временно и периодически покупаю себе авиабилеты, но у меня нет иностранной карты. Поэтому пользуюсь российскими агрегаторами. В какой-то момент понял, что мне незачем пользоваться всеми этими агрегаторами сразу, если есть один нормальный с кэшбэком и собственной поддержкой. Такой я нашел. Но обо всем по порядку.

Но почему бы не открыть иностранную карточку и оплачивать все на официальных иностранных сайтах? Да дело в том, что это не просто. Конечно, в интернете куча советов, но карта открывается чаще всего резидентам, или хотя бы по какой-то визе от 1 года, у меня такой совсем нет.

Хотя работающую карту VISA, MasterCard, на самом деле, неплохо бы иметь. Потому что тут в Индонезии, в Таиланде хорошо работает 12Go, и там можно покупать билеты, которых не найдешь на наших агрегаторах. Например, трансферы с аэропорта до парома, билеты на спидботы, круизы и тп.

Но я не парюсь, в покупке на этом сервисе мне помогает наличная валюта на кассе любого тревел-агентства, либо российские “помогалы” в телеге, которым ты переводишь деньги на Сбер Онлайн или Тинькофф, а они уже со своей иностранной карты покупают все, что нужно. В остальном — пользуюсь нашими российскими агрегаторами, точнее одним.

Чем пользовался раньше

Моим любимым агрегатором когда-то были Авиасейлс. Сейчас они мне тоже нравятся: удобный сайт, предложения почти со всех российских площадок от Билетикса до Авиакассы. Но был один случай в прошлом году, непонятно чей косяк конкретно был. В общем я купил билеты на Авиасейлс, и понятно что конечный продавец был другой, точно уже не помню. Билетикс или OneTwoTrip, но суть была таковой, что урвал по очень низкой цене. Ну по меркам прошлого года, а я думаю все помнят какие были цены из России по многим направлениям.

В итоге мне под конец дня прислали инфу, что цена проскользнула и я купил по устаревшему ценнику, то есть не успело обновиться, и мне вернут все, но новая цена уже в 3 раза выше. Конечно, я проверил другие сайты и цена реально везде была уже выше. Пришлось раскошеливаться, потому что я все подбил под поездку. Неприятный осадочек остался и я с тех пор очень редко захожу на Авиасейлс, и то скорее чтобы убедиться еще раз, что тот агрегатор каким я сейчас пользуюсь действительно не дороже)

Пользовался и другим сайтом. В 2015-2019 годах я летал ну прямо очень часто, хотя тут для кого как, для меня — часто типа когда 2 раза в месяц или около того. Ну и тогда почему-то периодически пользовался именно OneTwoTrip. Точнее я знаю почему, они с их бонусной программой и зачастую дешевыми билетами были лучше других поисковиков как по мне. Но сейчас, когда я уже с нулевым балансом трипкоинов, да и нашел агрегатор получше, то редко захожу на их сайт, в общем та же ситуация как с Авиасейлс.

Что использую сейчас и почему

Сейчас я пользуюсь разделом “Путешествия” банка, в котором у меня не так давно дебетовая карта с подпиской для большего лимита бесплатных переводов. У меня в этих путешествиях на карточку Блэк 5% кэшбэка рублями. Казалось бы, значит сервис делает тупо цены выше на 5%, ведь просто так никто не будет платить! Но нет — цены такие же как на других агрегаторах, бывает чуть выше, чуть ниже. Вот недавно совсем подбирал себе билет в Гонконг из Бангкока, в обе стороны с багажом.

  • Авиасейлс 21300 руб

  • OneTwoTrip 22264 руб

  • Тинькофф Путешествия 21231 руб

вариант на Авиасейлс

вариант в Тинькофф

вариант на OTT

То есть, в у них цена получается ниже, чем у других агрегаторов, а плюсом мне еще 5% прилетит за покупку. Еще прикол в том, что на сайте самих Гонконгских авиалиний цена повыше, и даже на 12Go.Asia еще выше. Ну или я как-то неправильно чекал. Вбивал 22 мая-28 мая с багажом. Вот, что получилось там.

1357 гонконгских долларов в одну сторону и столько же в обратную, итого 2714, что в рублях примерно 26 тыс на сайте АК

А это цена на сайте 12Go. Press F

В общем, думаю выбор мой понятен. Просто плачу со счета Блэк карточки, цена неплохая, и плюсом закинут 5%. По моему очень неплохо. Всем, кто не знал, попробуйте, сервис вшит в приложение или есть также на сайте банка.

Из минусов — чтобы был ощутимый кэшбэк нужна подписка банка, которая стоит 199 рублей в месяц. Или можно оформить карту All Airlines для путешественников для 7% за авиабилеты, но она с платным обслуживанием, да и часто ли вы летаете для такой карты? Ведь там не рублями, а милями бонус капает. Мне больше нравится Блэк.

А вы какими вариантами пользуетесь? Может знаете какие-то лайфхаки покруче сервиса Путешествий от Тинькоффцев? Буду рад, если поделитесь.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Sherry Price

в любом случае, как по мне, нужна карта международка, потому что есть страны, где наши рф карты не прокатят, так что лучше перестраховаться заранее

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Баринов

Недавно покупал билеты в Абу-Даби через тинькофф, и они предложили мне лучшую цену, даже ниже, чем на других агрегаторах. Ну и плюс, получил 5% кэшбэка на свою карту Блэк

Ответить
Развернуть ветку
Роман Славутин

Вот бы щас цены, которые были 2-3 года назад, тогда бы и не парил голову, где и как покупать билеты

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Кипер

Не знал раньше про раздел "путешествия" от банка, хотя про авиасейлс каждый второй гудит. Пора бы придумывать альтернативы этому приложению, но пиарить получше

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Грачев

если не ошибаюсь не все варианты есть у рф билетных агрегаторов, поэтому международная карта какая то все таки нужна

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tabakov

У тинька карта еще есть all airlines, по ней больше миль в %

Ответить
Развернуть ветку
Murfan

Редко путешествую, даже не помню, когда в последний раз вылетал за границу, но возьму на заметку себе инфу про агрегаторов, возможно пригодится

Ответить
Развернуть ветку
Кубик Рубика

В чем их поддержка заключается Тинькофф? Продать билет на 50 рублей дешевле? Чет не убедили против Авиасейсл совсем…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крот

причем тут какой-то суд? Не хочется конечно защищать както этот банк, но они сделали сервис и он норм, по крайней мере на уровне "купил, забыл". В критичных ситуациях типа отмены рейса, возврата бабок хз, но я покупал билеты с кэшбэком и все ок было

Ответить
Развернуть ветку
Беженец с твиттера
Автор

А какже кэшбэк?) Для разных карт Тинькофф разный, у меня 5% у кого то 7%, у когото 3% вроде

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Прохоров

“А вы какими вариантами пользуетесь?” я сижу дома.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Al Karim

Интересно ,путешествуем по разным странам и не имеем иностранной карты ??И тогда бы выбор был за Scyscaner.Да и тот же Aviasales показывает варианты при наличии иностранной карты ,если поставить фильтр при поиске .К примеру ,в тот же Гонконг я выбрал Катарские авиалинии ,(к слову у меня есть иностранная карта и не одна) а при покупке через российского агрегатора переплата на семью составила бы 22 тыс.руб ,более 200$,(это без доп услуг -выбор места и прочее )я считаю -это много,за границей каждый $ на счету,даже в отпуске.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy M

"Aviasales показывает варианты при наличии иностранной карты ,если поставить фильтр при поиске" - что-то не нашел такого фильтра

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Al Karim

Сейчас Aviasales вроде сделали проще даже.В разделе помощь -как оплатить иностранной картой. Там можно перейти на зеркала сайта на различных доменах.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда