Путь самореализации: как переезд в Великобританию помогает русскоязычным иммигрантам найти себя

Переезд в другую страну — всегда большой шаг в жизни, особенно, если речь идет о переезде в Великобританию, одну из самых развитых и многонациональных стран мира. Какие изменения этот шаг может привнести в жизнь русскоязычных иммигрантов?

Какие возможности открываются перед ними в новой стране, как они их реализуют, с какими особенностями сталкиваются?

Эту статью я публикую по итогам интервью, проведенного нашей иммиграционной фирмой Goldman Solutions. Здесь мы расскажем про экспертов и предпринимателей, жизнь и карьера которых кардинально изменились благодаря переезду.

Фото: Unsplash

Наши герои:

  • Никита Ходков, запустил в Великобритании проект Young Anglo-Russian Professionals Network
  • Лена Михеева, запустила в Великобритании проект How to Wine
  • Евгения Шаева, запустила в Великобритании проект Jane, help

Чем занимаются русскоязычные иммигранты в Великобритании, и что они говорят о стране

Никита Ходков

Основатель Young Anglo-Russian Professionals Network (YARPN) 

Никита Ходков переехал в Великобританию из Саратова по студенческой визе, а позднее перешел на бизнес-визу. В Великобритании он успешно закончил University of Warwick, основал Young Anglo-Russian Professionals Network (сообщество русскоязычных профессионалов и предпринимателей) и стал консультантом в ведущей образовательной компании Carfax Education. Кстати, недавно на его новом канале я рассказывал о своем собственном опыте запуска бизнеса в Великобритании.

Ходков утверждает, что его ожидания от переезда оправдались на 100%. «Это на самом деле не только про образование и бизнес, но и про мышление и приобретенные навыки, такие как problem solving (прим. — умение решать задачи)», — объясняет он. По его словам, британская система образования учит дисциплине и самостоятельному мышлению.

«Больше всего в Великобритании мне нравятся свобода слова и свобода самовыражения», — продолжает Ходков. Он отмечает, что в Великобритании толерантно относятся к языковым и культурным меньшинствам, что позволяет развивать инициативы в узких направлениях.

Секрет карьерного успеха в Великобритании по его мнению лежит в сочетании правильно подобранной ниши с трудолюбием. «Не бойтесь переезда и не бойтесь много работать. Найдите свою нишу, желательно достаточно узкую, чтобы она была максимально близка к тому, чем вы реально хотите заниматься, и вложите в нее максимум времени и усилий», — говорит Никита.

Лена Михеева
Основательница How to Wine

Лена Михеева переехала в Великобританию из Нижнего Новгорода и основала проект How to Wine. Сейчас она проводит винные дегустации не только в Соединенном Королевстве, но и по всему миру, о чем также рассказывает своему коммьюнити.

История Лены — это про «никогда не говори никогда», ведь изначально Лондон даже не был на ее радаре. Но, рискнув, она сделала Великобританию своим новым домом, запустила успешный проект и недавно получила британское гражданство.

«В моем bucket list-е (прим. — список того, что нужно успеть сделать в течение жизни) было много чего: машина, квартира и первый ребенок до 30-ти. А вот британская столица там никогда не фигурировала. В итоге Лондон в мою жизнь вошел и держится уже больше шести лет. Вросли мы друг в друга настолько, что в этом году даже закрепили отношения синим паспортом. Жаль все же, что присягала я не Королеве. Но тут уж, увы, было не подгадать», — говорит она.

«Когда я ворвалась в Лондон, мне было куда важнее научиться печь яблочный крамбл, привыкнуть к «беловоротничковым» толпам в Сити и понять, что мне говорят прохожие на улице», — рассказывает Михеева.

«И хорошо бы сдобрить историю стратегическим планом и серьезными KPI-показателями. Но их не было. А было намерение. Намерение, которое не дает оставаться на насиженном месте и зудит: «Слушай, давай попробуем. А вдруг что-нибудь из этого да выйдет». И я рискнула. Да так, что теперь пить мне шампанское до скончания веков. Ведь я открыла свой бизнес “How to wine” и провожу винные дегустации для самых замечательных людей. И если заглянуть в точку «тогда» и сопоставить её с «сейчас», то выйдет линия. Может быть, косая-кривая, но однозначно норовящая вверх», — продолжает Лена.

По мнению основательницы How to Wine, Лондон обворожителен тем, что можно встретить Джуда Лоу и Камбербэтча в кофейне на районе. Можно гулять по зеленым газонам круглый год и изучать Поттеровские места. А еще — есть пиццу у настоящих итальянцев, ездить на море за устрицами по фунту штука и разбираться в английском юморе. «Вряд ли осилить последнее, но продолжать восхищаться».

Совет Лены будущим иммигрантам — не бояться рисковать и не бояться внутренних трансформаций: «Переезды — это про взрослеть и про работу над собой. Про терять себя и находить в совершенно неожиданных сценах, где у тебя есть все шансы взять главный куш. Про выбор, стойкость и нахождение опор не во вне, а в себе. Ведь жизнь — не привычная верхушка айсберга, а кое-что более глубокое».

Евгения Шаева
Основательница Jane, help 

Евгения Шаева, основательница образовательного проекта Jane, help, родом из Воронежа, а в Великобританию изначально переезжала «за возможностями и стипендиями» из Испании, так как «хотелось быть в центре мира».

В Великобритании она окончила University of Roehampton, занималась продюсированием Linguatrip и перед тем, как уйти в свои проекты, отправила учиться в Великобританию более 300 студентов.

Еще живя в Испании, Шаева начала вести свой блог, а, переехав в Великобританию, начала продвигать через него свои услуги. Тогда она продвигалась только на страны СНГ. Как такового бизнеса у нее еще не было, она была студенткой.

«Три года я вела все это для России и стран СНГ. Потом окончила вуз, поменяла визу и открыла бизнес», — рассказывает она.

Главная сложность в тот момент заключалась в понимании, как все организовать, чтобы в дальнейшем не было проблем с бизнес-визой, но Евгения справилась, заручившись помощью консультантов.

«Благодаря переезду в Лондон жизнь точно поменялась к лучшему. Я училась, работала, открыла свой бизнес и очень быстро двигалась по карьерной лестнице благодаря городу в целом и людям», — говорит она.

Рассуждая о переезде, Евгения утверждает, что «возможность найдется, если есть крепкое и большое желание»: «Я переезжала, не имея полного осознания, что я делаю, но с полным пониманием, что ради этой страны я справлюсь. И не жалею».

Честно о сложностях

Безусловно, жизнь и ведение бизнеса в Великобритании, как и в любой другой стране, не обходятся без определенных сложностей.

«Великобританию отличает перенасыщенность рынка», — утверждает Никита Ходков. По его словам, в Великобритании бывает сложно развивать проект с нуля, потому что, скорее всего, «кто-то это уже делает и делает хорошо», соответственно, вам нужно иметь больше конкурентных преимуществ.

Среди прочих сложностей Ходков выделяет высокие налоги и дорогостоящую аренду, на которую, по его словам, запросто может уходить 50% дохода, если не больше.

Справляться со сложностями жизни и ведения бизнеса в Великобритании возможно, если правильно подойти к организации своей работы и быта и внимательно изучить необходимые юридические и налоговые аспекты.

Советы тем, кто планирует переезд

Не бойтесь рисковать и пробовать новое. Опыт наших героев показывает, что добиться успеха в Великобритании может каждый человек, обладающий смелостью и трудолюбием, даже без связей и существенного опыта в выбранной индустрии.

Познавайте и слушайте себя. Важно на старте понимать, кто вы на самом деле. Какие ваши преимущества и недостатки? Готовы ли вы к риску открыть свое дело или предпочитаете работать под руководством опытного профессионала? Понимание своей личности поможет вам быстрее и эффективнее реализовать свой потенциал.

Тщательно изучите британский рынок. Рынок Великобритании является высококонкурентным. Чтобы добиться здесь успеха важно верно определиться с нишей и четко идентифицировать свои конкурентные преимущества в ней.

Обязательно консультируйтесь с юристами и налоговыми экспертами. Британская система законодательства существенно отличается от законодательных систем, действующих в странах СНГ, поэтому стоит обратиться к британским экспертам, которые подскажут вам, как избежать ошибок при ведении бизнеса и уплате налогов. В Великобритании существует ряд способов для существенного снижения налоговой нагрузки. Профессионалы подскажут вам, как вы можете это сделать.

Заранее спланируйте аренду жилья. Великобританию отличает высокая стоимость жилья, но есть способы существенно снизить эту статью расходов, если вы не желаете тратиться на аренду. Например, многие иммигранты снимают жилье за пределами Лондона (некоторые из наиболее доступных городов для проживания в Великобритании включают Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер, Лидс, Бристоль и другие). Вы также можете заранее найти себе соседей для совместного проживания через местные сообщества или договориться с друзьями и вместе снимать дом или квартиру (shared accommodation).

Истории наших героев демонстрируют, что запустить проект на британском рынке с нуля — это возможно, а сам переезд в Великобританию может стать взлетной полосой на вашем пути самореализации.

С весны 2023 года переехать в Великобританию и запустить здесь свой бизнес можно по новой визе Innovator Founder. Вы можете записаться к нам на бесплатную 20-минутную консультацию, чтобы обсудить возможность ее получения.

Наши контакты:

*Instagram (Meta) — организация, деятельность которой запрещена в РФ.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Ролан Быков

Хорошие истории. Подметил, что как минимум двое из спикеров изначально переехали по учебе, и уже потом карьера, бизнес... Все ж в молодом возрасте проще начинать)

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Cправедливо подмечено, но и у старта в более позднем возрасте есть преимущества (опыт, нетворк и т.д.).

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Мидлстоун

Молодчики
Образовательный проект плюсую, хорошее дело у Евгении
У девушки с винным проектом супер энергетика
Нетворкинг - всегда полезно
Англия - круто..
… но и дорого 🤌 💷

Ответить
Развернуть ветку
Натали Андреева

Стабильность стоит денег
Везде так. Выгодная инвестиция в себя и свою жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Белозерова

Талантливые ребята, спасибо, что делитесь ♥️ Скучаю по Англии, по Лондону особенно.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Возвращайтесь/приезжайте/обращайтесь :)

Ответить
Развернуть ветку
степан шутовой

Не забудьте написать про высокие налоги.
Англия - великолепна!!
Герои ваши - прекрасны!
Но налоги в бизнесе - это слезы.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Спасибо за комментарий!
Налоги в бизнесе - это слезы во многих странах.
Мы стараемся клиентов поддерживать (в том числе контактами) по-максимуму, чтобы им комфортно было вести бизнес в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Коротков

Да, мы сейчас в процессе получения Global Talent. Состоим в общем РУ комьюнити, где все друг другу помогают бесплатно. Туда приходит очень много жертв от известных помогаторов)) Как результат - потеря времени и все переделывать и изучать самому приходится по итогу.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Сочувствуем вашей ситуации. Подскажите пожалуйста, что за «известные помогаторы», какая фирма? Возможно, ваш комментарий поможет другим людям избежать ошибок и потери времени из-за недобросовестных экспертов.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Коротков

Не буду тыкать пальцем, но те кому нужно - поймут. Суть не в том кто они, а в том, что лучше чем "ты" или твоя супруга/девушка никто не соберет кейс хорошо. Юристы и помогаторы все делают на потоке шаблонно в основном. И даже, если нанимаешь помогатора, то в любому случае в процессе нужно быть вовлеченным. Какие то тактические задачи - им поручать можно, а вот стратегию кейса - нужно продумывать самому.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Визы Innovator Founder и Global Talent очень сильно различаются по специфике. В данный момент мы фокусируемся на Innovator Founder, так как эта виза предполагает бОльшие шансы на одобрение. Могу сказать, что шаблонный подход здесь невозможен, так как проект каждого фаундера индивидуален. Поэтому мы полностью занимаемся стратегией кейса и, более того, сопровождаем клиента на пути к получению ILR и британского гражданства.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Коротков

молодцы! Движение какое-то в любом случае круто! Год назад мало было людей кто иммиграцией занимался.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Спасибо! Надеемся, у вас все получится!

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Fulfill the form. MGIMO finished. Знаменитый воронежский акцент английского)

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Звучит как язвительный комментарий) однако мы благодарим вас за наблюдательность и передадим его эксперту, чтобы он был направлен на пользу проекту.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Ахах, красиво затраллил )))))

Ответить
Развернуть ветку
Натали Андреева

Прочитала с удовольствием, спасибо!
Талантливые и смелые молодые люди везде себя найдут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elnar I

Выдадут внж на котором не написана национальность и внутри страны кроме этого документа ничего не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Мидлстоун

Оу.. чьи то личные данные?))

Ответить
Развернуть ветку
Elnar I

Это образец)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Вы только что назвали имбецилами бОльшую часть иммигрантов. Помимо того, что написанное вами не этично, это еще и фактологически неверно. Пожалуйста поделитесь публично вашей инструкцией решения вопроса по бизнес визе, а лицензированные юристы вам объяснят, что в этих действиях «по законам», а что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Федор Панкратов
Автор

Без проблем, просто без объяснений ваш комментарий абсолютно бесполезный, потому что содержит оскорбление других людей и при этом не несет никакой смысловой нагрузки. Не вижу смысла дальше продолжать эту дискуссию. Удачи.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда