Компания в Сербии (ДОО) для ведения международной торговли, оформления ВНЖ, покупки земли

Сегодня мы расскажем о простом инструменте, который все больше пользуется спросом у наших клиентов. Компания в Сербии позволяет вести международный бизнес, продолжая жить в России, а также быстро и легко переехать за границу и легализоваться там с минимальными затратами.

ДОО (аналог нашего Общества с ограниченной ответственностью) – очень удобная и недорогая форма ведения бизнеса.

Уставный капитал буквально от 1000 динар (700 руб). Причем его можно внести на банковский счет сразу или в течение некоторого времени после регистрации юр.лица.

Налоги: налог на прибыль - 15%, подоходный налог – 15%, НДС- 20%

Открытие ДОО и банковских счетов занимает около 5 дней.

Возможности для международной торговли через ДОО в Сербии

Российский бизнес со всех сторон обложен санкциями, и международная торговля становится все более проблематичной. Рабочее решение – реэкспорт товаров через Сербию. Это касается как поставок в РФ, так и из России в страны Европы и Мира. Предприниматели могут закупать определенные несанкционные группы товаров от лица сербской компании и передавать их напрямую конечному получателю, либо производить доработку и упаковку на территории Сербии. Потребуется отдельно разбираться с таможенным регулированием на конкретные товары, но, в принципе, прямые поставки пока возможны. Прямые перевозки из Сербии в Россию сейчас также осуществляются.

Компания в Сербии также позволяет производить расчеты с европейскими и мировыми поставщиками. Платежи из РФ в Сербию, и обратно, возможны в рублях, евро, долларах, и юанях.

Получение ВНЖ для учредителя, директора и работников ДОО

Учредитель ДОО, директор, если он не является учредителем, а также все сотрудники фирмы могут получить ВНЖ Сербии сроком на 1 год с возможностью продления. А через 5 лет можно инициировать процедуру получения гражданства.

Сейчас на рассмотрении в Парламенте Сербии находятся поправки в закон об иностранцах, по которому предприниматели смогут получить паспорт Сербии уже через 3 года проживания в стране. Для продления ВНЖ необходимо находиться в стране не менее 183 дней в году, а для получения гражданства, можно провести за границей не более 10 месяцев за 5 лет.

По факту многие компании сейчас используют Сербию как страну для релокации всей команды. Отсюда можно продолжать вести бизнес с русскими контрагентами, т.к. открыты прямые расчеты между нашими странами, а также налаживать международные связи с компаниями из Европы, Азии, США и др. Яркий пример релокации всей компании – Яндекс, который уже перевез в Сербию более 2000 сотрудников.

Офис Яндекс в Белграде. Фото взято в Google Maps

Другие наши знакомые предприниматели открыли компанию в Белграде и предложили сотрудникам в нынешних непростых условиях остаться жить в России либо получить более перспективную с точки зрения семей, детей, их образования, возможность переехать в Сербию.

Все работники официально оформлены в штат сербского юр.лица, они получили разрешение на работу и оформили ВНЖ. Одновременно получили ВНЖ и все члены их семей, которые переехали с ними.

ДОО для получения ВНЖ детям старше 18 лет

В рамках одной семьи бывает так, что есть дети старше 18 лет, которые уже не могут получить ВНЖ по воссоединению семьи.

Для них открытие ДОО и оформление детей работниками – отличный вариант. Вся семья получает возможность жить, работать и легализоваться в Сербии.

ДОО для покупки земли в Сербии

В последнее время к нам часто обращаются клиенты с запросом купить землю в Сербии. Если иностранец может без проблем купить объект недвижимости в виде дома или квартиры, то, по законодательств, с земельными участками это запрещено. Однако, приобрести землю может сербская компания, учредитель у которой - гражданин другой страны.

Далее на этом участке земли можно построить дом, который уже может выкупить иностранное физическое лицо.

Т.е. вы можете сначала открыть ДОО и сделать на основании него ВНЖ, потом инвестировать средства в строительство дома, оформить (укнижить) дом, выкупить его на себя, как на физ.лицо, и дальше уже продлять ВНЖ на основании приобретенного объекта недвижимости, а деятельность ДОО больше не вести и налоги не платить.

Узнать больше о возможностях переезда и ведения бизнеса в Сербии вы можете в нашем телеграм-канале https://t.me/serbinovy. В закрепленных сообщениях лежит бесплатный гайд по релокации. Подписывайтесь.

0
16 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сербиновы
Автор

Мы просто разобрали варианты, услуги свои никому не навязываем)

Ответить
Развернуть ветку
георгий

Скажите пожалуйста, могут ли два учредителя фирмы (например по 50% доли) претендовать на ВНЖ?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Perminov

Покупку земли здесь не предлагают вроде, а вот упростить процесс работы со всем миром и Европой, в частности - предлагают. Это должно быть очень актуально сейчас. Многие, например, не знают, что в Сербию из РФ можно рубли и динары спокойно переводить. А дальше - в евро и долл со всем миром рассчитываться

Ответить
Развернуть ветку
Ролан Быков

Спасибо, подумывал дополнительно открывать в Сербии ИП

Ответить
Развернуть ветку
Сербиновы
Автор

Подписывайтесь на наш канал, там много полезного про жизнь и ведение бизнеса в Сербии. Ссылка в конце статьи

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Никифоров

Да вы что, ради этого решили оставить первый комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Мария Малявина

🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

А как с преступностью? Поразила статья программиста здесь на vc, где в Черногории полиция пыталась раскачать его с братом на бабки, когда хозяин жилья в теме с погонами слил им инфу, что клиенты денежные. Южная мафия она что итальянская, что балканская одинаковая. Я просто с таким в Албании сталкивался, там вообще днище в этом плане, как совок в 90-ые. Может поэтому все так дешево и быстро, особо желающих не стоит, ну кроме теперешних беженцев от войны с обеих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Сербиновы
Автор

Павел, здесь очень спокойно в плане преступности. Дети и девушки спокойно возвращаются домой поздно вечером. Полиция выезжает по обращениям очень быстро и реально решает проблемы. Были вопросы, когда в школе подростки - романы "рэкетировали" обычных парней - малолеток. В тот же вечер полиция навела порядок и отчиталась в школьных чатах. Насчет рэкета или вымогательства в бизнесе - насколько мы общаемся с предпринимателями - нет таких прецедентов. Общество, вцелом, ненаэлектризовано истерикой, спокойное, решает свои задачи

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Если контора не про покушать, а выводить доход, то я так понимаю на налоги при выводе дивов нужно отдать 50%. Ну такой себе бизнес... Хотя для беглых выбора нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Perminov

Кстати, в Сербии есть возможность, для компаний с иностранными работниками, возместить расходы на соцвыплаты (как раз упоминаемые вами 50 процентов - на самом деле от 30 до 40). Так вот - по итогам года можно возместить до 70 процентов таких выплатит кэшбеком. Сейчас бухгалтера как раз разбираются с этим, так как норма новая и по итогам 2022 года впервые применяется

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

А иностранцы с ВНЖ под данную льготу попадают? Если нет, то смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Сербиновы
Автор

Павел, закон именно для компаний, нанимающих иностранцев

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Perminov

Эдуард, на самом деле законодательный срок рассмотрения документов на внж и выдачи одобрения - это 28 дней. С учетом вала заявлений от россиян, сербы, кстати, справляются во время. Но в 2 раза план не перевыполняют)) так что лучше идти законным путем🤪 особенно если захотите продлить внж на следующий год, или претендовать на гражданство через 3-5 лет

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Perminov

«выводить доход» - здесь, кстати, многие фрилансеры или аутсорсеры - работают как ИП на паушальной системе, сумма ежемесячного платежа - 300-400 евро. При вполнеевропейских зарплатах, в сравнении с налогами Португалии, Испании, Франции или Германии - это очень «сладкие» налоги для страны на Европейском континенте

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Perminov

Интересный опыт)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда