Москва — Нью-Йорк — Москва

Зачем я уехала в Нью Йорк, жила там пять лет и теперь возвращаюсь обратно в Москву.

Привет! Меня зовут Полина, пять лет я прожила в Нью-Йорке и пару недель назад по собственному желанию уехала оттуда в свой родной город, Москву.

За эти две недели у меня не было ни одного дня, чтобы меня не спросили: нахрена же ты вернулась? Люди недоумевают и искренне думают, что я уехала из лучшего места в мире. Я решила поделиться своим опытом жизни за границей и хочу начать с вводного рассказа о том, зачем я ехала в Америку, какие возможности там реализовала и для чего оттуда вернулась.

Предыстория

С рождения я рисую, рисую много, не прекращая. С шести лет в совершенстве владею дрелью, молотком, шуруповертом, пилой; построю все, что захочешь. Всегда от природы знала геометрию, и обожала математику. Поэтому уже с двенадцати лет знала: хочу быть архитектором.

За архитектурой в Америку

В Москве я ходила в обычные школы, в классе 10-ом начал вставать вопрос о том, куда же поступать и на какую профессию. У моей мамы провалились все попытки сделать из меня экономиста или хотя бы инженера.

Сдавшись, мама решила, что если уж учиться на архитектора, то в каком-нибудь крутом месте. Так появилась идея поступить в Америку как страну с лучшим архитектурным образованием в мире. Через полгода подготовки к американским экзаменам и их сдачи я поступила в шесть из восьми университетов, не попав в UC Berkeley и Pratt Insitute.

Университетские брошюрки с приглашениями Личный архив

Выбрала я Rensselaer Polytechnic Institute, очень крутой универ! Находится в маленьком городе Трой, у столицы штата Нью-Йорк, Олбани. Этот институт известен на весь мир разными учеными, инженерами, архитекторами.

Год 1. Деревня — она и в Америке деревня

Школа была шикарная и я ее обожала. Работы было дофига, но она была очень интересной и у меня выходили отличные проекты.

Все было здорово, но адаптировавшись, насладившись учебой, я начала разочаровываться. Я поняла, что попала в какую-то деревню, которая меньше чем сам универ. Там было просто нечего делать. Хоть и есть вокруг красивая природа, но из развлечений только парочка ресторанов, кафешка и главное событие недели — ярмарка выходного дня на главной и единственной площади города.

А так в Америке основное развлечение всех малолетних студентов - это пить дешевый пивасик до отключки на братских и сестринских (fratenrities and sororities) вечеринках, и умирать весь следующий день у себя в кроватке.

С большим городом это место, конечно, не сравнится. Благо в четырех часах езды от меня был Нью-Йорк, куда я периодически спонтанно срывалась, и это было всегда огромным спасением.

Все как в песне: "But I'm taking a Greyhound on the Hudson River line I'm in a New York state of mind"  Billy Joel Личный архив

Год 2. Побег в NYC

В конце первого учебного года я точно определилась, что валю из этой «деревни», любым способом попадаю в Pratt Institute (в который меня изначально не взяли) и живу в Нью-Йорке. Весь мой следующий год я занималась планом-побегом а.k.а. поступлением в новый университет. Сдала экзамены, скомпоновала портфолио, написала все эссе и скрестила пальчики. Весной мне пришло письмо с поздравлением из Института Пратта.

Письмо из Института Пратта Личный архив

Мои профессора и декан пытались меня уговорить остаться, некоторые даже ставили различные ультиматумы, вызывали к себе в офис, чтобы переубедить. Но вы чего? Меня? Переубедить? Конечно, это было бесполезное занятие, ведь меня ждал город мечты.

Год 3. Большое яблоко

Я прилетела в Нью-Йорк за день до первого учебного дня. Поэтому не было времени ни на адаптацию, ни на акклиматизацию, в общем, в пучину сразу и с головой, было сумбурно и тяжко. Хоть этот город и есть мечта для многих, он все равно достаточно сложный и жесткий для жизни.

По-честному, этот город душит и прям давит людей, они либо поддаются этому давлению, либо противостоят ему и становятся сильнее. Первые полгода ушли на то, чтобы стать посильнее. После этого сложного периода я начала активно искать людей: тут очень нужны друзья, и приходилось тратить намного больше усилий на социальную активность, чем прежде. Как ни крути, а это город одиноких людей и мало кто признается, что люди тут существуют сами по себе, и не особо открыты для искреннего общения. Каждый живет в своей коммуне, районе и толерантно молчит про нелюбовь к своим соседям.

Год 4. Нью-Йорк — место для карьеры, но не для жизни

Это был очень кайфовый год: я адаптировалась в культуру города, культуру университета, культуру этого своеобразного общества. Проекты шли на ура, друзья есть, тусы есть, мне 21год! Вроде должно быть достаточно, но я искала все время еще занятия: была атлетом в университете, волонтерила на нью-йоркском марафоне, занималась карате, музыкой, организовывала вечеринки, ходила на различные ивенты.

Все, на что был способен этот город и люди в нем, я испробовала и мне было недостаточно. У меня было ощущение неполноценности в этой нью-йоркской жизни. Я начала сравнивать каждый аспект Нью-Йорка с Москвой и никогда это сравнение не было в пользу Нью-Йорка. Конечно, я была благодарна городу за возможность познакомиться со всем миром и за огромный опыт, полезный для моей карьеры, но жизнь в Нью-Йорке не поддерживала никакие человеческие ценности.

Я начала очень сильно скучать по России, понимать и трындеть всем, что я из России, в России так круто, так свободно, активно, сколько потенциала, есть дружба, человеческие отношения, шикарные люди.

Во время чемпионата мира по футболу болели за наших из Бруклина Личный архив

«Вы, конечно ,оставайтесь в своем “Нью-Йорк стейт оф майнд”, а я оставаться тут не собираюсь, меня Москва ждет, мое родное место, которое меня вырастило и воспитало во мне сильного человека и сильную личность (прикиньте, в Америке так себе с этими качествами)».

Маленькое отступление

Америка очень хорошо умеет себя рекламировать как суперсвободная страна с безграничной свободой слова, равенством и полным удовлетворением любых потребностей, в которой живут счастливые люди.

И народ же верит в это.

Ну вы чего? Америка — это очень авторитарная страна, с людьми, у которых настолько атрофировалось какое-либо самостоятельное мышление, что они вообще не возникают: они делают то, что им скажут, не больше. Американцы — это самые боязливые, самые несамостоятельные, неполноценные, нездоровые, полностью удовлетворенные, но несчастные люди, которых я где-либо видела. А история про потребительскую культуру и ценность экономической выгоды — это не страшилки, а самое настоящее использование людей ради выгоды больших корпораций, которые контролируют политику и людей в Америке.

Поэтому-то Америка и держится на иммигрантах. Очень грубо говоря, создавая ажиотаж вокруг себя, она для своего содержания заманивает новых работоспособных людей (Грин карта). Новые люди работают на чужую страну, не покладая рук, и пытаются заработать себе на свое собственное жилье, так и живя в арендованом месте до самой старости.

Соединенные Штаты — страна несвободная, страна не для людей, а для потребителей. Америка — это огромный супермаркет.

Год 5. Последний

Ну все, завершающий пятый год. В приоритетах у меня стояло планирование возвращения в Москву и дальнейшее развитие в своем городе. Мыслями я была уже в России, даже переехала на Брайтон Бич, чтобы тусить с русскими.

Этот год прошел очень стремительно: вот уже май, защита диплома, презентация диплома среди лучших работ, последняя встреча с любимыми друзьями со всего света и невероятно легкое прощание с Нью-Йорком.

Зачем я вернулась обратно

Жизнь в другой стране научила ценить свое родное место и своих родных людей.

Теперь я — дипломированный специалист топового международного университета, имею огромный исключительный опыт жизни в самом интернациональном месте в мире и обладаю нереальным конкурентным преимуществом в своем родном городе, который я очень люблю и планирую изменять к лучшему.

Я всем желаю пожить за границей, в другой культуре, не обязательно, чтобы потом, как я, вернуться обратно. Жизнь в другой стране столкнет с другим счастьем, другими проблемами, расскажет про другую жизнь и создаст более осознанное отношение к миру.

0
820 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Полина, простите, но ужасно инфантильный рассказ (каким он и должен быть в 21-25 лет, конечно). Вам не надо было никуда уезжать, приезжать, Вы как-то развлекаетесь и у вас всё легко.

Люди которые хотят уехать — имеют причины, Вы их просто не понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
zdravstvujnebo

Инфантильно — это думать, что если в одной стране ты никому не нужен и мало зарабатываешь, то проблема в стране, и в другой ты внезапно расцветешь, а не останешься таким же неудачником. Есть частные случаи вроде политически гонимых журналистов, которым переезд может помочь, но в основном люди инфантильно обвиняют страну, жену, начальника в своих бедах и думают, что в другой стране на них сам по себе просыпется золотой дождь.
А у этой девушки, я думаю, и в России, и в США все будет ок, и все будет легко, где бы она не решила остаться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Тем не менее она критикует всю страну - США - и считает, что проблема в стране. Поэтому уехала оттуда и мечтает расцвести в России. Потому что тут богатые родители и можно почти не работать.

Ответить
Развернуть ветку
Tough but Fair

Любой подобный рассказ-опыт, надо начинать с биографии. Кто родители этой девочки? За чей счет она поехала учиться в США? За чей счет ей будет оказыватьс поддержка в Москве связями, деньгами, недвигами и т.д. или в любой другой стране на которую она посмотрит? И вот после этой биографии уже начинать рассказ своего жизненного опыта, и как ты в нем использовал этот колоссальный потенциал.

Не исключено, что могут быть даже супер интересные и крутые истории, как человек приумножил все эти возможности и поддержку родительскую. А другой человек, не упоминая этого маленькой детали, окажется, что просто просирал такие возможности, и добился всего того, чего добился бы и другой self-made человек без спонсоров. Это будут разные истории, посвоему крутые или провальные. Поэтому без упоминания всех возможностей и условий жизненных, такие посты лучше писать на свою ленту соцсети для друзей, а не сюда.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Поддерживаю!

Ответить
Развернуть ветку
817 комментариев
Раскрывать всегда