Десять плюсов и минусов жизни в Майами

Ребята, привет, меня зовут Тимур, и уже достаточно долгое время я живу в Майами. Хотел бы с вами поделиться плюсами и минусами жизни здесь. Текста вышло довольно много, сорянчики.

Brickell, FL

Плюсы

Хорошая погода круглый год, океан, подходящая инфраструктура для детей и занятий спорта. А если заскучаете по родине, в Майами — крупная русскоязычная община.

Климат

Пожалуй, начну с самого очевидного, а именно того, что привлекает практически всех жителей стран СНГ, — климата. В Майами не бывает зимы, здесь круглый год лето, и это очень большой плюс. Это действительно круто, особенно зимой.

Порой я вспоминаю зимний Салехард, где прожил определённое время. Прежде чем выйти на улицу зимой, нужно было надеть термобельё, «утеплённые» брюки, футболку, свитер, зимнюю куртку, перчатки, шарф, шапку и зимние ботинки. В Майами же зимой вы надеваете шорты и футболку, вот и всё.

Океан

Океан — один самых очевидных плюсов наравне с климатом и визитная карточка Майами. Гольфстрим протекает рядом с берегом Майами, тем самым делая его теплым, комфортным для плавания, поэтому в нём можно купаться практически круглый год, что мы и делаем. Океан, как говорят, не надоедает первые 25 лет.

Возможность заниматься спортом на открытом воздухе

В Майами погода позволяет каждый день играть в волейбол на свежем воздухе, бегать, кататься на велосипедах и заниматься любым другим активным отдыхом, который доступен большинству жителей стран СНГ только пару месяцев в году.

Поэтому обычное дело увидеть здесь большое количество людей, занимающихся спортом на открытом воздухе и бегающих по утрам. Многие мои знакомые в России говорят, что, мол, если хочешь бегать по утрам, то всё это отговорки, что в России холодно зимой, и если захочешь, то побежишь и в мороз, однако это ещё то удовольствие, на мой взгляд, — бегать по утрам в декабре

Привычные нам архитектура и образ жизни

Следующий плюс заключается в том, что очень большая часть населения живёт в высотных зданиях, в привычных нам квартирах. И это достаточно необычно для Америки, где большая часть населения живёт в частных домах или те, кто победнее, живут в двух-трехэтажных домиках (как в Кремниевой долине), в которых расположены небольшие квартиры с ужасной шумоизоляцией.

Я лично считаю это плюсом — жить в квартире (здесь называют апартаментами) в Майами, так как вы покупаете не просто квартиру, а квартиру со множеством удобств: здесь есть бассейн, тренажёрный зал, охрана, консьержи. Вплоть до боулинга и кинотеатра.

Отличная инфраструктура для детей

В отличие от большинства городов, как российских, так и американских, в Майами очень много детских парков, различных игровых площадок, детских бассейнов, которые абсолютно бесплатны! Также отличные и относительно недорогие частные детские сады.

Недорогое жильё

Следующий достаточно привлекательный плюс — жильё в Майами относительно недорогое и достаточно хорошего качества. За $350 тысяч (да, это почти 23 млн рублей, и сумма кажется совсем не маленькой в переводи на рубли, однако здесь же это относительно небольшие деньги за недвижимость) можно купить неплохую квартиру на второй линии от океана. Или же очень хорошую однокомнатную квартиру в даунтане.

По сравнению с ценами на Манхеттене, в Лос-Анджелесе, Бостоне и Сан-Франциско, цены в Майами просто «мизерные». Нам везёт: у нас ещё нет китайской общины и ИТ-сфера относительно слабо развита.

Благодаря этим факторам большая часть рынка недвижимости до сих пор находится в стагнации. И благодаря этому можно скидывать до 30% от стоимости квартиры при покупке в зависимости от множества факторов.

Близость к русскоязычной общине

В Майами достаточно сильно развита русскоязычная община. Для многих, особенно для более старшего или пожилого поколения, это большой плюс, так как можно не заморачиваться с изучением английского и покупать привычные нам продукты, посещать русскоязычные кафе, рестораны, клубы.

В Майами очень часто приезжают с гастролями все популярные русские певцы, начиная от Басты и заканчивая теми, кто поёт в жанре «шансон». В Майами четыре района, где сосредоточено максимальное количество русского населения: Sunny Isles Beach, Aventura, Hallandale и Hollywood.

Ночная жизнь

Следующий плюс, правда плюсом он является далеко не для всех, это, конечно же, ночная жизнь в Майами. Сотни клубов, баров, ресторанов абсолютно на любой вкус и кошелёк. Очень много выступлений звёзд мирового уровня.

Американская молодежь прилетает сюда, допустим из Канзаса или из какой-нибудь Тулсы, где развлечений особо нет, и просто начинает сходить с ума. Чтобы статью не заблокировали, я не смогу описать, что здесь порой творится в клубах и как отжигают коренные американцы.

Роды в Майами

Пожалуй, самый неочевидный плюс. Но в первую очередь это плюс оценят девушки. Роды в Майами привлекательны тем, что ребёнок получает сразу гражданство США, а мать — комфортные роды и отличную инфраструктуру.

Ребёнок может здесь жить, расти, учиться, а по истечении 21 года может выступить гарантом предоставления вида на жительство в США для своих родителей, братьев, сестёр и других ближайших родственников (правда, Трамп планирует это отменить). И, кстати, они стоят относительно недорого.

На фото очень популярная набережная для молодых родителей, которая по вечерам буквально переполнена

Свобода

Достаточно большой плюс жизни в Майами — это относительная свобода по сравнению с другими штатами.

Вот вам один из примеров, где я столкнулся с некоторыми ограничениями в другом штате, на мой взгляд, слегка глупыми.

Однажды вечером, в Маунтин-Вью (это в Кремниевой долине), после школы Портнова, я занимался в парке, где было оборудование для воркаута. Делая пресс на скамье с закрытыми глазами и параллельно слушая музыку в наушниках, я почувствовал, что кто-то светит мне в глаза фонариком.

Каково же было моё удивление, когда, открыв глаза, я обнаружил себя окружённым офицерами полиции с собаками, и на мой немой вопрос, мол, что здесь за контртеррористическая операция и почему вы столпились около меня, сбив со счёта повторений, офицер ответил, что я нарушаю закон. Оказывается, в парке нельзя находиться после захода солнца. Меня попросили удалиться.

Я привык прогуливаться в вечернее время, и ситуация выше была для меня слегка странной. Напоследок офицер не удержался и ехидно посоветовал мне купить абонемент в тренажерный зал. В Майами же всё слегка по-другому, чем-то напоминает наш российский менталитет.

К примеру, захотели вы пойти искупаться на океан в три часа ночи или прогуляться по набережной, то никаких ограничений вроде «купаться можно только до захода солнца, только по будням, в четные дни месяца».

Клубы, бары, рестораны работают до рассвета, а не как в некоторых штатах — до часу ночи. На маленькие правонарушения полиция закрывает глаза. Это достаточно тяжело описать, но, находясь в Майами, вы чувствуете больше свободы, чем находясь, к примеру, в том же Сан-Франциско.

Минусы

Теперь настало время поговорить о минусах жизни в Майами. Как говорится, «не всё так спокойно в Датском королевстве».

Погода

Пожалуй, самый очевидный минус для некоторых — вечное лето, влажность (на мой взгляд, эта проблема гипертрофированна), а так же боязнь ураганов, которые нет-нет да и обрушиваются на Майами.

Ураган 2017 года в Майами

Проблемы с работой

С работой обстоят дела не очень хорошо по сравнению с тем же Нью-Йорком. Работы мало, она низкооплачиваемая и очень большая конкуренция: вам необходимо знать не только английский язык в совершенстве, но и испанский. И большая часть вакансий сосредоточена в сфере обслуживания: официанты, горничные, водители.

Очень большое количество нелегалов, которые просто обрушивают рынок низкоквалифицированной работы. Один из примеров: мой друг подавал объявление о приёме на работу. Из 30 кандидатов только у одного-двух было всё в порядке с документами. И очень желательно знать испанский язык.

ИТ-сфера относительно слабо развита в Майами

К сожалению, если сравнивать с Сан-Франциско, то ИТ-сфера в Майами не так сильно развита, а также зарплаты на порядок меньше. Возможностей карьерного роста также на порядок меньше, да и самих компаний в десятки раз меньше.

С каждым годом ситуация улучшается, но всё равно Майами ещё далеко до того же Остина или же Сан-Франциско.

Красивая жизнь только в определённой части Майами

К сожалению, в Майами два совершенно противоположных образа жизни. Первый — образ жизни, который вы видите в Instagram*, «ВКонтакте». Дорогие машины, фешенебельные дома, продуманная архитектура и другие атрибуты успешной и роскошной жизни.

Однако совершенно противоположный образ жизни находится буквально через несколько миль. Стоит пересечь железную дорогу, которая разделяет Майами на две части, и вы попадаете в абсолютно некомфортное место для жизни, где практически нет белых людей, большой уровень преступности, плохие школы, мусор на улицах. Однако там живёт большая часть населения.

Сама обстановка расслабляет, нет мотивации работать

В связи с тем, что работы для среднего класса не так много и сам образ жизни сильно расслабляет, то в большинстве случаев, люди, зарабатывающие в Майами, скажем, $2500 в месяц, будут вполне довольны своей жизнью.

Эта сумма покрывает основные расходы: съём комнаты, плату за кредит или лизинг машины, страховку, коммунальные расходы. В большинстве случаев жители не будут стремиться развиваться. Майами — не тот город, по крайней мере для большинства людей, куда люди приезжают без денег и становятся миллионерами.

Я прекрасно помню время, когда я впервые приехал в Майами и начал работать помощником официанта, одновременно подрабатывая тестером приложений удалённо по паре часов в день. Однажды я поймал себя на мысли, что мне стало абсолютно параллельно, какой сейчас месяц, январь или же март, понедельник сегодня или же вторник.

С одним и тем же видом, климатом, рутинной работой границы времени просто стираются именно в Майами.

Плохо развит общественный транспорт

В отличие от российских городов и некоторых американских, общественный транспорт не очень хорошо развит. Автобусы ходят с большими интервалами, во многих частях Майами их нет, а там, где есть, ещё до остановки идти по жаре или ливню минут 20–30, что достаточно сомнительное удовольствие. Это вам не Москва, где практически полностью можно отказаться от автомобиля.

Испаноязычное население

Для большинства людей минус в том, что второй государственный язык в Майами — испанский, и очень много испаноязычного населения, преимущественно из Кубы.

Переехав из Кубы, большинство людей остаётся с тем же менталитетом и привычками, который был у них на родине и который напоминает наш. Небольшая коррупция, расслабленность, нет особого желания напрягаться и работать, особенно когда платят почасовую ставку, а не за объём работы.

В большинстве магазинов или ресторанов просто не знают английский язык. Этот несомненный минус, вызывающий особенно бурный гнев у наших соотечественников в возрасте, от которых я не раз слышал гневные отзывы о «понаехавших сюда латиносов».

Низкая культура вождения

Майами — мультикультурный город, но большая часть населения —выходцы из Латинской Америки, где культура вождения на достаточно низком уровне. Перестроиться из крайнего левого ряда в крайний правый, чтобы уйти с трассы, без поворотников — обычное дело.

Очень большое количество «нелегальных» карточек инвалидов, которые позволяют парковаться на местах для инвалидов, которые самые удобные. Я много раз замечал, когда работал ещё в ресторане, как молодые ребята, приезжая на хороших машинах, паркуются на местах для инвалидов, ставя фейковые «карточки», позволяющие парковаться, а уходя просто их убирают.

Также много подвыпивших за рулем. Если вы едете и не нарушаете закон, то риск остановки минимален, и это привычное дело, когда большинство людей, после того как выпьют, садятся за руль и едут. На дорогах, особенно те, у кого машины помощнее, любят в ночное время устроить гонки или же поиграть в «шашки».

Фото выше как образец обычной парковки в Майами South Lake Police Department

Наркотики

Очень большой выбор и легкодоступность. Я не буду вдаваться в подробности, чтобы статья не попала под блокировку. Но наркотики — один из бичей Майами.

Свобода

Также, как это было плюсом выше, для многих всё равно это будет минусом. Майами — не тот город, где все живут по букве закона. Если вам нужен спокойный, семейный город для жизни, где в девять часов вечера все сидят дома, лучше выберите Солт-Лейк-Сити. Здесь не так много «белых» американцев, а большинство населения — выходцы из Латинской Америки.

P. S. Я изначально хотел опубликовать статью и поделиться опытом о том, как за два месяца я запомнил 2000 английских слов, но, даже не опубликовав статью, столкнулся просто с небывалым потоком агрессии в комментариях, хейтерством и попытками кибербуллинга, поэтому решил повременить и написать пока несколько нейтральных статей из своего опыта.

*Meta, которой принадлежит Instagram и Facebook, признана в России экстремистской организацией

0
219 комментариев
Написать комментарий...
Балкон.Ру

Это статья состоит из клише и фоточек с интернета. Автор явно до сих пор живет в салехарде, а информацию черпает из интернетов.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

плюсую каждое слово

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Автор вполне может быть и был/живёт в маями. ФОтки тоже скорее всего его собственные. Но это не умаляет того факта, что статья средняя. И я не могу понять как 100+ человек могли её добавить в закладки. Что там читать/перечитывать?

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

перенес коммент*

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда