Как правильно заданный вопрос привёл меня на Бали

Опыт проживания в качестве Digital Nomad: шесть месяцев на Бали в 2018-м. Два с половиной месяца на Ко Самуи в Таиланде в 2018–2019 годах. Пять с половиной месяцев на Бали в 2019-м.

Качество нашей жизни определяется качеством вопросов, которые мы задаем.

Это высказывание я увидел в книге Тима Ферриса «Четырёхчасовая рабочая неделя», лёжа на диване открытой кухни в зелёном Убуде на Бали в 2018 году.

Тогда это и навело меня на мысль, что всё началось с делегирования и поднятия предопределяющего вопроса: «Как не ходить каждый день на "Почту России", отправляя самому книжки, заказанные в моём интернет-магазине?»

Да, лень — это двигатель прогресса. Но это также и осознание того, как ценно время. Делегирование и аутсорс — краеугольный навык предпринимателя и его бутылочное горлышко. Ибо предприниматель-неофит пытается всё делать сам. И тогда я задал себе гипотетический вопрос. Даже, я скажу, это был игровой вопрос, который я не сильно связывал с реальностью.

А как мне так организовать свой бизнес, чтобы он не требовал моей географической привязки?

До сих пор перед глазами капоты двух машин и парковка в гипермаркете «О'кей», где мы с партнёром паковали коробки с книжками для рассылки нашим дилерам по стране. Более того, ещё год после открытия издательского бизнеса я работал параллельно на заводе. Мне потребовалась смелость, чтобы уйти в свободное плавание. Летом 2013 года я напрямую спросил у партнёра:

— Как считаешь, я готов перейти на бизнес и уволиться?

— Ещё вчера.

Партнёр добавил, что поддержит меня при любом моём решении. Эти слова я помню до сих пор, и очень благодарен за них!

В общем, через годы после запуска первого бизнеса намерение делегировать и прийти к географической свободе запустилось в космос и через какое-то время реализовалось.

6 января 2018 года я впервые полетел в Юго-восточную Азию на зимовку. Бали встретило меня духотой и бешеным водителем, который петлял по ночным улицам, обгоняя полчища байкеров. При этом играла музыка, напоминавшая мне игру Far Cry. Да, вся та реальность напоминала мне игру. Особенно когда я сел за свой любимый Yamaha Nmax.

Какие ресурсы позволили мне отклеиться от насиженного места:

  • Кофаундер издательства, который остался в Петербурге. Хотя сейчас организовано всё так, что и ему необязательно быть привязанным к городу.
  • Аутсорс всей логистики — хранения, упаковки и доставки.
  • Новые проекты полностью в онлайне.

Цепочка простейшая.

Намерение с правильным вопросом → аутсорс всей деятельности в офлайне → Freedom!

В 2018-м я также открыл для себя то, без чего сейчас не могу представить свои будни, — личного ассистента.

Многие задачи, которые отвлекали меня от важного, сейчас на помощнице. Наверное, это самое ценное вложение, которое я когда-либо делал.

Теперь о стоимости жизни на Бали в месяц. Основные траты. Погнали.

  • 20 500 рублей — спальня с кроватью king-size и высоким потолком, небольшая кухня с газовой плиткой и раковиной, ванная с горячим душем, кондиционер, телевизор, широкий рабочий стол, холодильник, Wi-Fi. Район Керобокан. Рядом рисовые поля, пять минут до кафе, где я работаю с 9:30 до 16:00 и пью кофе с шоколадным круассаном по утрам. 20 минут до пляжа и сёрф-спота в Чангу. Час до Убуда, культурной столицы Бали в центре острова. Можно найти дешевле.
  • 6500 рублей — аренда байка, без него на Бали никак. Придётся освоить. У меня — Yamaha Nmax 155CC, полный автомат, идеальное сочетание комфорта, мощности, управляемости и цены. Есть варианты в полтора раза дешевле, но на дальние дистанции очень утомительны.

  • Бензин для байка — 1200 рублей. В том числе с длинными поездками. Например, с юга на север.
  • Прачечная — 600 рублей.
  • Интернет и мобильный телефон — 0 рублей. До сих пор сижу только на Wi-Fi. Пользуюсь офлайн-картами.
  • Еда — 25 тысяч рублей в месяц. Но я ничего не готовлю дома, кроме каши за 50 рублей вечером. В основном питание в кафе. Если готовить, можно сократить траты раза в полтора.
  • Виза. Если хотите два месяца никуда не вылетать, то по прилёту покупаете визу за 2500 рублей. На второй месяц нужно продление — через агента 3750 рублей. Через два месяца нужно вылететь из страны. Вернуться можно в тот же день. 12 тысяч рублей — до Малайзии (Куала-Лумпур) и обратно. В итоге в расчёте на один месяц: (2500 + 3750 + 12 000) ÷ 2 = 9125 рублей.
  • Бытовые расходы вроде салфеток, пасты, шампуней — 1000 рублей.

Итог: 64 тысячи рублей.

Дома, в Петербурге, я в месяц на машину тратил больше, чем стоит аренда жилья и байка здесь, на Бали. Так что расходы по сравнению с Петербургом остались на том же уровне!

Мой канал Zero2One, где я рассказываю об эволюции себя как продакт-менеджера и пишу про свои стартапы.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Инга Метлицкая

оказывается на vc можно и земляков найти) вон сколько откликнулось людей)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Буркацкий
Автор

Вы в каком районе обитаете?)

Ответить
Развернуть ветку
Инга Метлицкая

я не на Бали, в России) я трусиха, хотя и есть возможность путешествовать и работать, все откладываю, боюсь сама

Ответить
Развернуть ветку
Инга Метлицкая

вдохновляюсь чужими рассказами)

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда