«Вы потеряете всё. И это вам даже понравится» — эмигрант о переезде из России Статьи редакции

Блогер Екатерина Кнышева в своей заметке на Livejournal рассказала о прелестях эмиграции — как она помогает избавиться от лишних связей с прошлым и позволяет чувствовать себя никому не нужным и свободным.

ЦП публикует заметку с разрешения автора.

По интернету гуляет текст об эмиграции, который радостно публикуют на своих страничках поуехавшие пару месяцев назад из России.

И если откинуть всю банальщину и совершенную капитанщину о том, что всё (о, чудо!) будет по-другому, а вы начнёте учить новые языки и забывать старый.... То есть там один достойный пункт, стоящий всего потраченного времени на написание этого текста, а звучит он так: «Вы потеряете всё, но это не будет иметь большого значения».

Я прочитала его и подумала: «Ох, а вот это про меня». Главный аргумент против эмиграции: «Вы там никому не нужны». И это чистая правда. Но автор идёт дальше и открывает благодарным читателям маленький секрет: вы вообще никому нигде не нужны. И это чистая правда тоже. Совершенно чёткое и ясное осознание этого факта приходит, когда уезжаешь жить далеко-далеко.

Но знаете, что самое шокирующее? Со временем вы выходите на новый уровень понимания проблемы: на самом деле вам никто не нужен тоже. Сотни людей, приятелей и знакомых из прошлой жизни отпадают как луковая шелуха. Вы перестаёте с ними встречаться лично и вас забывают. А потом ловите себя на мысли, что вы сами забываете имена. Всех этих людей.

«Погоди-погоди, — говоришь ты себе, — мы же два года работали в одном офисе, одном кабинете, как я могу забыть его имя?». Да вот так, очень просто. Мозг стирает эту информацию с жёсткого диска, как ненужную. Вы могли быть сколь угодно близки тогда, в прошлом, но наступает момент, и между вами не остаётся ничегошеньки общего. И этот момент – сейчас.

А потом у вас случаются приступы недоумения, когда после семи лет молчания ваш тогдашний приятель вдруг пишет: «Привет! Я вот еду в .... может встретимся?». Встретимся? Зачем? Желание встретиться с кем-то, с кем вы и в России не были лучшими друзьями, а за прошедшие годы так и вовсе утратили хоть что-то общее, вводит в вас ступор. Расценивается, как кража личного времени.

Поехать и провести вечер с кем-то, с кем и поговорить-то не о чем? Изображать интерес к человеку, который никакого интереса для вас не представляет? Давайте будем откровенны — это призраки прошлого. Эта встреча сама по себе будет насилием над собой, это как выцепить из толпы самого далёкого для вас человека, засесть с ним в кафе и два часа пытаться найти хоть какие-то точки соприкосновения, задавая неудобные вопросы невпопад и отвечая на им подобные. Отводить глаза и томно вздыхать в ожидании, когда можно будет сбежать в свой привычный мир, к своим людям.

При переезде вы потеряете всё.

И я действительно всё потеряла. Привычные маршруты, семейные посиделки, друзей, любимые магазины, продукты и кафе, работу, социальные гарантии. Вы будете никем. Вы будете никому не нужны. И это вам даже понравится.

Ваша история станет очень короткой. Я — Катя, я из России и я занимаюсь тайским боксом — вот моя история. Впервые в жизни вы ощутите себя не должностью, не статусом, а настоящим живым человеком. Просто самим собой.

Возможно, впервые в жизни вы почувствуете себя действительно свободным. Ощутите, что мир — такой большой. И можно сорваться куда-то с рюкзаком и ноутбуком в любую минуту. Перелететь океаны, а потом, если не понравится, вернуться обратно. У вас будут любимые места в мире. Любимые места для жизни, не для каникул.

Вас совершенно перестанет волновать ваш социальный статус и социальные гарантии. Сколько вам лет и чего вам нужно добиться. И, скорее всего, вообще ничего больше не захочется добиваться. Вы будете точно знать в цифрах, сколько вам нужно для жизни и это всё, над чем захочется работать. Просто быть счастливым и свободным человеком, без бесконечной гонки и эмоциальных выгораний, делать то, что нравится, здесь и сейчас.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Максим Мостовой

Так и смысл в этом какой? Просто болтаешься по Земле весь такой свободный? Свобода ради свободы? Человек существо социальное и это поведение все-таки девиантное. Да, я про семью и детей.

Ответить
Развернуть ветку
Grelllllllllli

Какое поведение девиантное, переезд в другую страну?
В других странах нельзя завести семью и детей или увезти их с собой?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Вы внимательно читали? Девушка пропагандирует постоянное свободное перемещению по миру без привязки к людям. Там семьей и не пахнет. И это на словах так просто взять и родить детей в чужой стране. Я бы не хотел в Тае родиться, например.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Sosnin

Моя дочь родилась в Тае и великолепно себя чувствует. Забавная надпись в паспорте, не более того. ;-)

И это действительно просто - 34 тыс. бат за естественные роды и 54 тыс. бат за кесарево. Хорошая клиника, твой врач, которые приедет в 5 утра в госпиталь без вопросов, 2 ночи в отдельной палате (где и я спал тоже) с хорошим питанием, качественными прививками и даже избыточным вниманием медсестер. А если вы белобрысым родитесь, то, вообще, вниманию и заботе не будет конца ;-)

А если вы добавите сюда пару месяцев до родов в хорошем климате с солнцем и свежими продуктами, ну и после месяца 3-4 до наступления лета в России - все будет вообще великолепно.

Ответить
Развернуть ветку
snumra

Да! Плюс у ребенка, если беременность прошла в солнечном климате, отсутствует диагноз рахит, который есть у всех детей, выношенных без солнца и который ведет к риску перелома шейки бедра годам к 60-80. Малышу повезло!

Ответить
Развернуть ветку
Boris Gr

Вы в своём уме? Какой рахит у всех детей без солнца? Меньше сидите в интернетах. О детях знаете только понаслышке и из картинок вконтактике. А пора бы уже становиться женой и матерью, чтобы к сорока не было психоза. Как у многих сильных независмых женщин. С каждым годом вы всё старее, а девушек моложе вас - всё больше. Ваши шансы понравиться нормальному мужчине тают всё сильнее.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Sosnin

Рахита, разумеется, не будет, если колоть или давать витамин D. Но вы сами то его пробовали? Пфффф, никогда в ребенка такое не засуну.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда