«Вы потеряете всё. И это вам даже понравится» — эмигрант о переезде из России Статьи редакции

Блогер Екатерина Кнышева в своей заметке на Livejournal рассказала о прелестях эмиграции — как она помогает избавиться от лишних связей с прошлым и позволяет чувствовать себя никому не нужным и свободным.

ЦП публикует заметку с разрешения автора.

По интернету гуляет текст об эмиграции, который радостно публикуют на своих страничках поуехавшие пару месяцев назад из России.

И если откинуть всю банальщину и совершенную капитанщину о том, что всё (о, чудо!) будет по-другому, а вы начнёте учить новые языки и забывать старый.... То есть там один достойный пункт, стоящий всего потраченного времени на написание этого текста, а звучит он так: «Вы потеряете всё, но это не будет иметь большого значения».

Я прочитала его и подумала: «Ох, а вот это про меня». Главный аргумент против эмиграции: «Вы там никому не нужны». И это чистая правда. Но автор идёт дальше и открывает благодарным читателям маленький секрет: вы вообще никому нигде не нужны. И это чистая правда тоже. Совершенно чёткое и ясное осознание этого факта приходит, когда уезжаешь жить далеко-далеко.

Но знаете, что самое шокирующее? Со временем вы выходите на новый уровень понимания проблемы: на самом деле вам никто не нужен тоже. Сотни людей, приятелей и знакомых из прошлой жизни отпадают как луковая шелуха. Вы перестаёте с ними встречаться лично и вас забывают. А потом ловите себя на мысли, что вы сами забываете имена. Всех этих людей.

«Погоди-погоди, — говоришь ты себе, — мы же два года работали в одном офисе, одном кабинете, как я могу забыть его имя?». Да вот так, очень просто. Мозг стирает эту информацию с жёсткого диска, как ненужную. Вы могли быть сколь угодно близки тогда, в прошлом, но наступает момент, и между вами не остаётся ничегошеньки общего. И этот момент – сейчас.

А потом у вас случаются приступы недоумения, когда после семи лет молчания ваш тогдашний приятель вдруг пишет: «Привет! Я вот еду в .... может встретимся?». Встретимся? Зачем? Желание встретиться с кем-то, с кем вы и в России не были лучшими друзьями, а за прошедшие годы так и вовсе утратили хоть что-то общее, вводит в вас ступор. Расценивается, как кража личного времени.

Поехать и провести вечер с кем-то, с кем и поговорить-то не о чем? Изображать интерес к человеку, который никакого интереса для вас не представляет? Давайте будем откровенны — это призраки прошлого. Эта встреча сама по себе будет насилием над собой, это как выцепить из толпы самого далёкого для вас человека, засесть с ним в кафе и два часа пытаться найти хоть какие-то точки соприкосновения, задавая неудобные вопросы невпопад и отвечая на им подобные. Отводить глаза и томно вздыхать в ожидании, когда можно будет сбежать в свой привычный мир, к своим людям.

При переезде вы потеряете всё.

И я действительно всё потеряла. Привычные маршруты, семейные посиделки, друзей, любимые магазины, продукты и кафе, работу, социальные гарантии. Вы будете никем. Вы будете никому не нужны. И это вам даже понравится.

Ваша история станет очень короткой. Я — Катя, я из России и я занимаюсь тайским боксом — вот моя история. Впервые в жизни вы ощутите себя не должностью, не статусом, а настоящим живым человеком. Просто самим собой.

Возможно, впервые в жизни вы почувствуете себя действительно свободным. Ощутите, что мир — такой большой. И можно сорваться куда-то с рюкзаком и ноутбуком в любую минуту. Перелететь океаны, а потом, если не понравится, вернуться обратно. У вас будут любимые места в мире. Любимые места для жизни, не для каникул.

Вас совершенно перестанет волновать ваш социальный статус и социальные гарантии. Сколько вам лет и чего вам нужно добиться. И, скорее всего, вообще ничего больше не захочется добиваться. Вы будете точно знать в цифрах, сколько вам нужно для жизни и это всё, над чем захочется работать. Просто быть счастливым и свободным человеком, без бесконечной гонки и эмоциальных выгораний, делать то, что нравится, здесь и сейчас.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Ксения Аввакумова

я об одном прошу - пусть все эти уехавшие подробно рассказывают, как зарабатывают и на что живут. это же самое загадочное!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Bilďukevič

Стипендия от докторантуры, плюс зарплата от Чешской академии наук, плюс гранты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ксения Аввакумова

Ага, но вряд ли вы имеете возможность далеко и надолго уезжать от своей академии. Так что это вопрос скорее к тем, кто рассказывает о свободе путешествий и непривязанности к месту. А кто уехал работать, учиться - вы молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Bilďukevič

Не могу конечно. Но у меня никогда и не было цели путешествовать по задворкам планеты, максимум что я всегда хотел -- это жить комфортно.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Мухахахаха, так ты просто живёшь за счёт налогоплательщиков чужого государства, вечный ты студент - стипендиат.

Ох ты ж, лол! И бог с тобой, что ты минусуешь всё, с чем не согласен, сам, поди, чай хуем мешаешь, чтоб вкуса добавить - денег-то тебе строго в месяц дают, поди, отчитываться надо ещё в АН.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Bilďukevič

Минусование для того и придумано, чтобы минусовать комментарии с которыми не согласен (вдруг не знал).

Я вношу свой вклад в науку чужого государства и получаю за это деньги, а не сижу на пособии. Поэтому заявление "живёшь за счёт налогоплательщиков" ложно.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

В науку чужого государства?

Ну-ка, ссылки на публикации, ссылки на сколары, индекс цитирования каков?

Не надо мне тут мочу про "науку" развозить, не согласный ты наш.

Да ещё и:

>Поэтому заявление "живёшь за счёт налогоплательщиков" ложно.

Фантазёр. Это не предмет спора, студент ты мой, это факт. Ты жрёшь на деньги из бюджета. Чехия - великая мать бесполезных. Разница между тобой и каким-нибудь ниггой, если пруфов на твой труд не будет, только в том, что ты персонально считаешь, что делаешь что-то полезное для общества.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Bilďukevič

А с чего ты взял, что я тебе хочу тебе что-то доказать? Причем хочу так сильно, что буду по глупости сливать личные данные, вроде e-mail, места работы и имени начальника, которые обязательно есть в публикации?
Перебьешься. Не веришь не надо.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда