«Вы потеряете всё. И это вам даже понравится» — эмигрант о переезде из России Статьи редакции

Блогер Екатерина Кнышева в своей заметке на Livejournal рассказала о прелестях эмиграции — как она помогает избавиться от лишних связей с прошлым и позволяет чувствовать себя никому не нужным и свободным.

ЦП публикует заметку с разрешения автора.

По интернету гуляет текст об эмиграции, который радостно публикуют на своих страничках поуехавшие пару месяцев назад из России.

И если откинуть всю банальщину и совершенную капитанщину о том, что всё (о, чудо!) будет по-другому, а вы начнёте учить новые языки и забывать старый.... То есть там один достойный пункт, стоящий всего потраченного времени на написание этого текста, а звучит он так: «Вы потеряете всё, но это не будет иметь большого значения».

Я прочитала его и подумала: «Ох, а вот это про меня». Главный аргумент против эмиграции: «Вы там никому не нужны». И это чистая правда. Но автор идёт дальше и открывает благодарным читателям маленький секрет: вы вообще никому нигде не нужны. И это чистая правда тоже. Совершенно чёткое и ясное осознание этого факта приходит, когда уезжаешь жить далеко-далеко.

Но знаете, что самое шокирующее? Со временем вы выходите на новый уровень понимания проблемы: на самом деле вам никто не нужен тоже. Сотни людей, приятелей и знакомых из прошлой жизни отпадают как луковая шелуха. Вы перестаёте с ними встречаться лично и вас забывают. А потом ловите себя на мысли, что вы сами забываете имена. Всех этих людей.

«Погоди-погоди, — говоришь ты себе, — мы же два года работали в одном офисе, одном кабинете, как я могу забыть его имя?». Да вот так, очень просто. Мозг стирает эту информацию с жёсткого диска, как ненужную. Вы могли быть сколь угодно близки тогда, в прошлом, но наступает момент, и между вами не остаётся ничегошеньки общего. И этот момент – сейчас.

А потом у вас случаются приступы недоумения, когда после семи лет молчания ваш тогдашний приятель вдруг пишет: «Привет! Я вот еду в .... может встретимся?». Встретимся? Зачем? Желание встретиться с кем-то, с кем вы и в России не были лучшими друзьями, а за прошедшие годы так и вовсе утратили хоть что-то общее, вводит в вас ступор. Расценивается, как кража личного времени.

Поехать и провести вечер с кем-то, с кем и поговорить-то не о чем? Изображать интерес к человеку, который никакого интереса для вас не представляет? Давайте будем откровенны — это призраки прошлого. Эта встреча сама по себе будет насилием над собой, это как выцепить из толпы самого далёкого для вас человека, засесть с ним в кафе и два часа пытаться найти хоть какие-то точки соприкосновения, задавая неудобные вопросы невпопад и отвечая на им подобные. Отводить глаза и томно вздыхать в ожидании, когда можно будет сбежать в свой привычный мир, к своим людям.

При переезде вы потеряете всё.

И я действительно всё потеряла. Привычные маршруты, семейные посиделки, друзей, любимые магазины, продукты и кафе, работу, социальные гарантии. Вы будете никем. Вы будете никому не нужны. И это вам даже понравится.

Ваша история станет очень короткой. Я — Катя, я из России и я занимаюсь тайским боксом — вот моя история. Впервые в жизни вы ощутите себя не должностью, не статусом, а настоящим живым человеком. Просто самим собой.

Возможно, впервые в жизни вы почувствуете себя действительно свободным. Ощутите, что мир — такой большой. И можно сорваться куда-то с рюкзаком и ноутбуком в любую минуту. Перелететь океаны, а потом, если не понравится, вернуться обратно. У вас будут любимые места в мире. Любимые места для жизни, не для каникул.

Вас совершенно перестанет волновать ваш социальный статус и социальные гарантии. Сколько вам лет и чего вам нужно добиться. И, скорее всего, вообще ничего больше не захочется добиваться. Вы будете точно знать в цифрах, сколько вам нужно для жизни и это всё, над чем захочется работать. Просто быть счастливым и свободным человеком, без бесконечной гонки и эмоциальных выгораний, делать то, что нравится, здесь и сейчас.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Svetlana Ryzhkova

"Со временем вы выходите на новый уровень понимания проблемы: на самом деле вам никто не нужен тоже."
Давайте не мешать в одну кучу социопатов и обычных людей. Одним людям очень мало общения нужно, другим оно как воздух, мы разные. И если у вас нет ни одного друга детства и даже одного-единственного близкого вам человека, с которым не хочется рвать связи, то примите мои искренние соболезнования.
Летать по свету и питаться праной - это все-таки сказочки. Или путь святых, что очень не для каждого. 99,99% населения рано или поздно "заземляет" банальная потребность в деньгах. И вот тут оказывается, что другие люди еще нужны - у них есть эти самые деньги. Чтобы вы могли есть, где-то спать и летать по миру не бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шляпников

У человека произошло экзистенциальный ужас - переосмысление жизненных ценностей, оказывается что все повседневные и общественные ритуалы вовсе не важны, можно не ходить на работу, не общаться с людьми - потому что так надо для успешной работы, можно вообще ни чего не делать, и ЖИТЬ. Вот и все. Про это еще писал Паланкин, роман - Бойцовский клуб.
А так, реально за 10 лет заработать 8 млн руб. - купить недвижку, и на доход с аренды жить в том же Тае/Вьетнами до конца жизни, работая по фану. Жизнь не имеет смысла, так что каждый волен прожигать ее так как хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Niko

Ну, если у вас жизнь не имеет смысла, искренно сочувствую... Очень больно будет в старости за бесцельно пожитые годы(((.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда