Я уеду жить в Лондон: практические советы, как запустить компанию и привлечь инвестиции в Англии

Привет, меня зовут Анна Качурец, и я переехала в Англию после того, как продала свой стартап в России GroozGo. Запустила и развиваю в Лондоне компанию ProperQuid.

В компании занимаюсь business development и партнерствами. Так как сама открывала компании, занималась визой и развиваю стартап, решила поделиться накопленной инфой, и почему вам нужно открыть компанию в Великобритании.

Анна Качурец

Лондон — 3 самая большая стартап-экосистема после Силиконовой Долины и Нью Йорка. Для сравнения, Москва только на 25 месте. В Англии 186 акселераторов и 205 инкубаторов, в стартапы в 2018 было вложено более 30% всех инвестиций в Европе — $7,7 млрд.

Кому нужно в Лондон

В Англии отлично развиты три вертикали:

1. Финтех

65% всех венчурных инвестиций страны были вложены в этот сектор в 2018 году. Лондон — мировой хаб финансовых технологий. Здесь основаны десятки успешных компаний в этой области, такие как Revolut, Monzo, Onfido, GoCardless, TransferWise, OakNorth.

Различные исследования показали, что больше половины населения используют приложения или продукты финтеха в стране.

Помимо исторического наследия, Лондон — одна их крупнейших финансовых столиц, этому способствует лояльный регулятор FCA, который создал целые подразделения Innovation hub и Regulatory Sandbox для тестирования новых решений и помощи стартапам в получении лицензий и приведения работы в соответствие с законами и регулированием.

Плюс политика государства: для технологических компаний в этой области существует целый ряд грантов и программ поддержки. В марте 2018 года впервые на государственном уровне была принята так называемая FinTech Sector Strategy, направленная на расширение и укрепление позиций Англии как финтех хаба. Поэтому если вы разрабатываете платежную или банковскую систему, онлайн-банк и так далее, вам определенно надо иметь здесь присутствие.

2. Медтех

В индустрии здравоохранения Англии трудятся более 165 тысяч человек, работает 4500 компаний с оборотом 50 млрд фунтов стерлингов, на разработки тратится ежегодно 5 млрд фунтов.

Основной заказчик — национальная система здравоохранения NHS. NHS сотрудничает практически со всеми университетами и их инкубаторами, а также со многими акселераторами. Так, например, был запущен NHS Innovation Accelerator в партнерстве с университетом UCL и AHSN Network, Digital Health, который соединяет с подходящим отделом внутри системы NHS.

На базе Британской библиотеке совместно с биомедицинским исследовательским центром Francis Crick Institute был недавно открыт исследовательский хаб стоимость 800 млн фунтов стерлингов, где можно арендовать лабораторное оборудование, также лабораторный хаб есть в Imperial College.

Регулятор MHRA достаточно лоялен, получить лицензию или сертификат занимает от восьми месяцев до полутора лет в зависимости от сложности, в целом все, кто из моих знакомых получал, сказали, что очень помогают и дружески настроены и заинтересованы, чтобы ты получил одобрение, а не наоборот.

Также была запущена огромная датабаза клинических испытаний CPRD (clinical practice research datalink). Успешные стартапы: Babylon, Thriva, русский Atlas Biomed.

3. Ритейлтех, маркетплесы

В ритейле недавно был открыт UK digital retail innovation centre на государственный грант в 400 тысяч фунтов стерлингов в городе Глостер. Пространство нацелено на помощь компаниям внедрять лучшие практики и технологии в ритейле. Успешные проекты: Farfetch, Nested, Depop, Stowga.

Решили открываться

Большой плюс открытия компании в Англии в том, что государство активно поддерживает технологические проекты, да и привлекает талантливых людей в технологиях.

Например, есть виза TechTalent, на которую может податься любой талантливый человек в программировании или управлении технологического бизнеса из любой страны, а бизнес-визы как Entrepreneur и Graduate Entrepreneur переименовали в этом году в Innovator и Startup.

Хоть содержать компанию в Великобритании удовольствие не из дешевых, государство опять-таки активно поддерживает малый и средний бизнес и технологические проекты различными льготами и налоговыми каникулами.

Их настолько много, что мы в ProperQuid сделали целую удобную инфо систему в виде чат-бота, которая по параметрам компании расскажет, на какие гранты или программы поддержки и налоговые льготы можно претендовать. Ну и в плюс стабильная законодательная и правовая системы.

Открыть юридическое лицо можно через различные сервисы в онлайне за 24 часа, в том числе и через нас. Видов юридических лиц много, они отличаются от соответствующих российским, так что тему лучше изучить или проконсультироваться со специалистом. Бухгалтерию вести можно также в онлайне, а вот банковский счет открыть будет сложно. Особенно русским. Закладывать лучше несколько месяцев.

О налогах

1. НДФЛ (Income tax)

Данный налог в Англии начисляется по прогрессивной шкале: чем больше зарабатываешь, тем больше процент отчисления. Зарабатывая до 12 500 фунтов стерлингов в год, вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога. Cтавка 40% налагается на доход, который выше 50 тысяч фунтов стерлингов в год. Свыше 150 фунтов стерлингов — 45%. В среднем зарплата в Лондоне составляет £27 тысяч–35 тысяч фунтов стерлингов.

2. Cоциальные отчисления (NIC,National Insurance Contribution)

Данный налог оплачивается вместе с подоходным, в принципе как и в России. Чтобы избежать оплаты NIC, ваша зарплата должна быть не выше 8632 фунтов стерлингов в год. Получая доход более этой цифры и до 50 тысяч фунтов стерлингов, вы должны будете уплатить 12% от суммы. Более 50 тысяч фунтов стерлингов — 2%.

Например, вы зарабатываете 30 тысяч фунтов стерлингов в год, база для начисления НДФЛ — 17 500 фунтов стерлингов (30 тысяч – 12 500 фунтов стерлингов), налог составит 20% (или 3500 фунтов стерлингов), NIC еще — 12% (или 2564 фунтов стерлингов) от налогооблагаемой базы для NIC 21 368 фунтов стерлингов (30 тысяч фунтов стерлингов – 8632 фунта стерлинга). Итого в вашем распоряжении 23 936 фунтов стерлингов в год (1995 фунтов стерлингов в месяц).

3. НДС (VAT)

Компании с оборотом до 85 тысяч фунтов стерлингов освобождаются от уплаты НДС, но по желанию могут. Желание может возникнуть, например, если вы что-то импортируете из стран, не входящих в Евросоюз, и хотите зачесть НДС (система а-ля tax-free).

Обязательство платить НДС наступает, когда доход компании превысил данный лимит, при этом сообщить об этом вы должны сами в HRMC. НДС составляет 20% в Англии.

4. Налог на прибыль в UK составляет 19%

Но у стартапов обычно до этого налога не доходит.

Поднять инвестиции

В Англии огромное стартап-сообщество: 3527 митап-групп, 186 акселераторов и 205 инкубаторов, практически каждый VC-фонд имеет представительство в Лондоне, включая Sequoia Сapital, INDX и SoftBank.

Инкубаторы дают 40–50 тысяч фунтов стерлингов взамен 5–7% на базе идеи.

Акселераторы инвестируют 50-120 тысяч фунтов стерлингов за 7–10% после валидации идеи и уже с работающим прототипом.

Есть целые сообщества бизнес-ангелов, куда можно направить презентацию: UK Business Angels Association и Angel Investment Network. Много бизнес-ангелов и посевных фондов обитают в местах скопления стартапов: например, WeWork в Лондоне запустил Labs, для резидентов которых собирают инвесторские встречи. В Level39 также проходят демо-дни финтех-стартапов.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
iMAX

Вы бы лучше про GroozGo написали. Как создали, почем продали. Думаю это интереснее будет.

Ответить
Развернуть ветку
BIT SNAKE

Анна Качурец я тоже хочу жить в Америке. У меня есть интересная идея, может вы станете моим спонсором?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kachurets
Автор

Я не спонсирую) Уверена, найдете 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Espoo

 Довольно интересная статья и крутой опыт. Благодарю что поделились.
Было интересно почитать другие Ваши статьи.

Ответить
Развернуть ветку
iMAX

Мне вот интересно зачем занятому человеку тратить время на то, чтобы написать статью про то что нужно валить в Лондон. Вот зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Выговориться.
Но обычно пишут в качестве маркетинга, но здесь мне кажется другой кейс.

Лично мне интересно, но инфы мало.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kachurets
Автор

Какой инфы? 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Хотелось бы больше подробностей.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kachurets
Автор

Добавлю в след статье, какие темы интересны? 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

1 - Про Ваш проект GroozGo.
2 - Как в UK переезжали, какие проблемы, где жилье сняли и как можно больше подробностей.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kachurets
Автор

Люблю делиться информацией. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пыжьянов

Вот сейчас сижу читаю ваши посты. И у меня вот такой вопрос в голове?
Если вот я занимаюсь музыкай, пишу текста себе сам и есть в голове пару проэктов. Но сам не смогу их всех осуществить, могу ли попросить поддержку,от людей котоым покажу этот проект на листах от А до Я?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда