Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Alexander Kováč

Оч. люблю такие поэмы от новоприехавших. Обычно такое состояние накатывает, когда лайки в инстаграме только по одному факту "мама я в Австрии" уже не ставят и приходится жить обычной жизнью. 

 Давайте разберем по фактам: 

 1. Вы недавно приехали и похоже совсем даже не подумали куда вы едете, да-да, Австрия очень дорогая страна, вместо того, чтобы мечтать о прогулках в садах Бельведера нужно было немного узнать о средних доходах в стране и в частности в Вене. А средние доходы у людей под 3-4к евро в месяц. Немного выше, чем в регионах РФ, правда? 

 2. Платежи. Дно не сами платежи, а ваша неосведомленность, все локальные биллы прекрасно оплачиваются через локальные банки, все возвраты/шеринг платежей с друзьями осуществляются через Револют/Monese/N26/Bunq и т.д. 

 3. Качество сервиса в кафе и ресторанах Вены прекрасное, если вы конечно можете себе его позволить. Да, за средний чек в 30-40 евро за вами бегать никто не будет, но за 200-300 вролне исполнят вальс перед вами и поцелуют ручку. Дорого? Ну да, что есть, то есть. 

4. Бытовые сервисы - аналогично, хотите хорошо - платите. За 10-20 евро никто не поднимет со стула свой зад, чтобы вам угодить, догадайтесь почему. 

 5. Индустрия красоты развита восхитительно. Цены правда высокие, но если вы можете себе это позволить - проблем не будет. К вьетнамкам в ТЦ конечно ни одна австрийка не пойдет. 

 6. Такси. Что Bolt, то Убер в целом примерно как Яндекс в РФ. На бизнесе точно к вам ведро не приедет, поэтому тоже вопрос цены. 

 7. Владение автомобилем конечно однозначно дороже, но не из-за дороговизны авто. Гораздо дороже выходит топливо, налоги, обслуживание и паркование. Очень и очень дорого, да-да. 

 Конечно, я с вами согласен, что Вена и города РФ очень отличаются, но и вы согласитесь, что мечтая переехать в один из лучших городов для жизни в мире и рассчитывая тратить там +/- как в стране 3-го мира, слегка наивно чтоли. Если для вас первоочередное в жизни цена в суши барах, стрижки, топливо, квартплата - ну нечего вам делать в Европе. Если ваши приоритеты - частная собственность, безопасность и прогнозируемое будущее - ваш выбор очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Але, да вы ох-ли все что ли. Какие блять 4000 евро зп и 200 евро в ресторане? Откуда блять сравнение с регионами РФ, когда ясно, что ТС пишет о Питере? 
4000 евро говорите? А ППК знаете что такое? 4000 евро в австрии это 120 000 руб в Москве. 200 евро за ресторан - нормальное обслуживание? Тогда уж такой же чек и в Питере сравните. Че это за сравнение теплого с высоким? Они жопу за 10 евро не хотят поднимать? Так автор и не с узбеками ( бэз обит брат)за 100р подстричься, тоже сравнивает. 
Какие блять банки шеринг в Вене? для 100 индивидов? Сиди заполняй бумажку и все для 95% населения - это традиции блять бумажные такие.
Салоны красоты восхитительны? Вы там бывали? Или где-то ухом про Сандру Шайн услышали? Все там херово с ногтями так как требуется мед.лицензия и обрезка кутиколов = миниоперация по ихнему. 
Убер бизнес чистый? С турком за рулем? С разношеостными машинами?
Вам пишут про технологический комфорт средего жителя Питера по сравнению с Веной, а вы про наивность и дикость автора выводите писули. Але барат.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kováč

Вы успокойтесь, вы же не за пиво деретесь у ларька. Сформулируйте мысли, подумайте. Никто на ваш стакан пенного не претендует, не нужно агрессии. Питер по-вашему не регион РФ? А что это, столица? Нет, как раз таки регион, ну чуть на улучшенной кормушке, полуилитной.

Технологический комфорт жителя Петербурга  рискует оказаться посаженным на бутылку в самый неподходящий момент, а жителя Вены нет, отсюда и разница в ценах и затратах.

Если для вас разницы нет, то и проблемы нет. Живите в Питере и радуйтесь. Моя основная цель комментариев в этой ветке оч. простая - не всем нужно ехать в Вену и вообще в Европу, а только тем, кто реально знает, за что он готов платить х2-х5. Тогда и разочаровываться не придется.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Есть объективный показатель - ИЧР, по нему Австрия намного опережает РФ. Мнение автора - субъективный показатель. Больше добавить нечего

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe
по нему Австрия намного опережает РФ.

.908 против .816 это не "намного опережает"
И Россия и Австрия входят в одну группу стран "Очень высокий ИЧР".
И вам правильно сказали, что индекс в среднем по стране, а СПб и Москва выше среднего.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

намного, учитывая что весь его диапахон 0.3-1

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Вообще странный индекс, Гонконг на 7 месте, при том что один из самых неудобных городов для жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Индекс учитывает средний доход на душу населения, скорректированный по ППС, как один из основных факторов.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

И как это меняет что в Гонконге только долларовые миллионеры могут позволить квартиру средней площади по европейским меркам?

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Это обусловлено тем, что в Гонконге статус долларового миллионера не является чем-то особенным. 

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Там почти половина населения живёт в двухярусных клетках, по 20 человек в квартире. У них никогда не будет даже комнаты своей.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Думаю, там тоже есть относительно недорогая недвижимость. Если так подумать, средняя зарплата в РФ 30-40к руб в месяц, то есть обычному человеку, чтобы купить студию или однушку в новостройке в региональном центре вроде Екатеринбурга, нужно лет 20 работать и половину откладывать на покупку жилья. 

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Там нету недорогой недвижимости и очень сильное расслоение. Почти все работники сферы обслуживания живут в коммунальных квартирах нарезанных на клетки. По нашим стандартам человек по 10 в комнате.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Думаю, там тоже есть относительно недорогая недвижимость.

В Гонконге был район, с нелегальной застройкой, для тех, кто не мог позволить легальное жилье.
Там плотность населения была 2 миллиона человек на 1 квадратный километр.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Но доход по паритету покупательской способности там выше, чем в большинстве стран мира, то есть условно говоря это аналог ситуации при которой в РФ средняя ЗП была бы не 40, а 100 тысяч рублей в месяц при сохранении текущего уровня цен.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда