{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Робохроники ИИ: алгоритмы оценивают успех фильмов, холодильник придумывает рецепт завтрака, нейросеть будет искать нефть

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Warner Bros оценит потенциал фильмов с помощью ИИ

Американский киноконцерн Warner Bros заключил соглашение со стартапом Cinelytic, в рамках которого будет создан алгоритм для предсказания коммерческого успеха картин в прокате.

Нейросеть учитывает ключевые показатели (жанр, бюджет, актерский состав и так далее), после чего выдает свой прогноз. Также система позволяет сравнить, как то или иное изменение «на входе» повлияет на будущее картины: дать ответ на вопрос «подписать контракт с Бредом Питтом или позвать Брюса Уиллиса» станет для продюсеров проще.

Пока задействовать алгоритм намерены только в рамках подразделения Warner Bros. Pictures International. Как отметили в Cinelytic’s, их алгоритмы — лишь средство оценки и не заменяют творческого чутья и профессиональный опыт.

При этом ряд экспертов отмечают минусы такого ИИ-подхода, указывая на «предвзятость» алгоритмов: компьютер справедливо (но ожидаемо) советует работать с именитым режиссером или актером, а вот найти «неограненный» талант — задача, которая искусственному интеллекту может быть не по силам.

Фильм Netflix о том, как с помощью разных технологий, в том числе ИИ, омолодили Роберта Де Ниро для «Ирландца» Мартина Скорсезе

Кстати, несмотря на новизну подхода, ИИ — уже не новость в кинобизнесе, в том числе и российском сегменте. Один из примеров — проект компании «Базелевс» Тимура Бекмамбетова под названием «Киноязык».

Технология позволяет в относительно автоматическом режиме анимировать текстовые сценарии. Нужно лишь описать действие персонажа с помощью слов, после чего алгоритмы воплощают заданную команду в виде ролика.

«Цифровые люди» от Samsung

Samsung представила на прошедшей в январе выставке потребительской электроники CES свой Neon — «искусственных людей» в виде цифровых аватаров.

Если говорить упрощенно, это те самые голографические помощники (или даже компаньоны?) из фантастических фильмов с той лишь разницей, что Neon’ы «живут» на экранах.

Внешний вид «людей» и их одежда представлены во всевозможных вариациях, модели способны поддерживать диалог с человеком и отражать эмоции и двигаться.

Каждый помощник будет «постоянно учиться, эволюционировать и иметь воспоминания на основе своих взаимодействий», отметили в компании.

Алгоритмы найдут нефть

Норвежская энергетическая компания Equinor намерена использовать искусственный интеллект для поиска газа и нефти. К сотрудничеству энергетики планируют привлечь стартап Kobold Metals, алгоритмы которого и помогут в поиске ресурсов.

В Kobold Metals, в соответствии со своим названием, фокусируются на поиске новых залежей кобальта, используемого в производстве батарей для электромобилей. Цель компании — создать аналог Google Maps земной коры, на которой отмечены ресурсы, путем сбора и анализа больших данных (например, спутниковых снимков и результатов ранее проведенных горных работ).

Кобальт нефтяникам Equinor неинтересен, но технологии для поиска металла помогут и в работе с другими ресурсами: в компании отметили, что новое партнерство расширит разведывательные возможности и в целом улучшит процесс поиска новых месторождений.

В LG научили холодильник придумывать завтрак «из того, что есть»

Компания LG представила свои новые флагманские холодильники линейки InstaView с технологией искусственного интеллекта. Встроенная камера и технологии ИИ помогают контролировать хранящийся набор продуктов, чтобы «предупредить» хозяина дома о том, что заканчиваются те или иные продукты и предложить пополнить запасы.

Новые холодильники также обеспечены решением для «умной» поддержки клиентов: зная, какие продукты есть у пользователя, алгоритмы могут предложить рецепты блюд на основе доступных ингредиентов.

Если вы помните, как смотрели утром в субботу на полупустые полки с яйцами, сыром и парой овощей, думая, что же из этого приготовить — новая фича точно для вас.

В Китае сгенерированный ИИ-текст признали объектом авторского права

Суд китайского города Шэньчжэнь вынес решение, согласно которому написанный нейросетью текст является объектом закона об авторском праве.

Инстанция рассматривала дело о «перепечатке» (полном копировании) текста, сгенерированного ИИ. Суд постановил, что статья имела «определенную оригинальность» и, в соответствии с местными законами, права на нее подлежали защите. Признанная виновной в присвоении материала сторона была оштрафована на 1,5 тыс юаней (около $217).

Как отмечает портал Venturebeat, вынесенное в Китае решение — заметный сдвиг в отношении к ИИ как к самостоятельной творческой единице.

Facebook и Reddit ополчились против дипфейков

Дипфейки и борьба с ними по-прежнему остается одним из основных ИИ-трендов. В 2020 году в этот процесс включились сразу два крупных игрока: Facebook и Reddit.

Соцсеть марка Цукерберга вводит запрет на дипфейки: компания будет удалять их с целью избежать дезинформирования пользователей. Под действие нововведений попадет созданный с помощью ИИ контент, меняющий лица и голоса, но сатирические и пародийные материалы при этом удаляться не будут.

Reddit, в свою очередь, запретил пользователям публиковать дипфейки и другие материалы, вводящие в заблуждение. Нарушение правил может привести к бану. Примечательно, что, как Facebook, Reddit также отдельно выделяет категорию сатирических материалов, на которые не будет распространяться запрет.

Этот подход контрастирует с другим, более жестким вариантом борьбы с дипфейками. В Китае, например, подобный контент берут под строгий контроль: с этого года в КНР будет запрещено распространять ложные материалы без прямого указания, что это фейк.

В России предложили разработать кодекс этики ИИ

Российские эксперты настаивают на разработке этического кодекса «поведения» искусственного интеллекта. Об этом говорится в докладе Центра подготовки руководителей цифровой трансформации на базе Высшей школы госуправления РАНХиГС.

Призыве специалистов сложно назвать беспочвенным: ИИ в неблагонадежных руках может стать опасным инструментом, что и происходит уже сейчас. К числу связанных с искусственным интеллектом нарушений относятся:

— Дискриминация. Искусственный интеллект может по ошибке записать вас в преступники, исходя лишь из черт лица или отнести человека к обезьянам. Также ИИ может быть использован для выявления отдельных этнических групп, что впоследствии может быть использовано против них.

— Дезинформация и фейки. Про потенциал дипфейков мы уже рассказывали, а вот распространяющие «фейк-ньюз» боты и технологии, использующие слабости человека для привлечения его внимания стоит упомянуть.

— Слежка. Применение ИИ позволяет вывести слежку на новый уровень: например, обеспечить контроль за человеком в режиме 24/7. То же применимо к отдельным категориям граждан: например, к водителям, за состоянием которых может пристально следить ИИ.

— Автономное оружие. Применение искусственного интеллекта в военной технике — закономерная, но опасная тенденция. Речь идет об автономных дронах, машинах, танках и стационарных огневых установках, способных «самостоятельно» принимать решения об уничтожении цели.

Одной строкой

  • Amazon представила библиотеку AutoGluon, которая позволяет разработчикам создавать приложения на базе ИИ.
  • В Intel разработали технологию, позволяющую узнавать человека не по его внешности, а по тепловой маске лица.

Fun AI

Никогда не задумывались, как выглядела бы Мона Лиза в реальной жизни? Представить сложно, поэтому без помощи технологий никак. «Старить» одну из самых известных женщин в истории — кощунство, поэтому смотрите, как она молодеет.

Если понравилось (или не понравилось) — пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
5 комментариев
Pixel Lens
«Цифровые люди» от Samsung

Ужасно круто и маленько пугает)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Сартакова

Neon — это Элиза Кассан из Deus Ex Human Revolution в реальной жизни! Кажется, парни из Монреаля правильно предсказали 2027 год...

Ответить
Развернуть ветку
Федор Федоров

Ужасно не удобный заголовок в согласовании 

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Поправили)

Ответить
Развернуть ветку
Федор Федоров

Спасибо ) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда