{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Робохроники ИИ: чат-бот от Google, фильм братьев Люмьер в 4К и алгоритмы на страже Дня сурка

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают о новостях, кейсах и подходах в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Первое «придуманное» ИИ лекарство испытают на людях

ИИ-медицина выходит на новый уровень — на этот раз благодаря разработанным алгоритмами препаратам. Британский стартап Exscientia совместно с японской компанией Sumitomo Dainippon Pharma (попробуйте прочесть с первого раза) начнёт клинические испытания на человеке вещества, молекулу которого разработали алгоритмы. Тесты начнутся в течение 12 месяцев.

Исследователи работают над препаратом для борьбы с обсессивно-компульсивным расстройством и решили использовать алгоритмы ИИ в подборе наиболее подходящей структуры вещества. Алгоритмы сгенерировали миллионы вариантов потенциальных молекул вещества и выбрали наиболее оптимальный вариант. Он и будет протестирован.

Пока препарат носит «заводское» название DSP-1181, но в будущем, при успешных результатах испытаний, именно эта созданная ИИ молекула может стать одним из самых громких событий в мире медицины.

Ранее мы писали, что фармацевты используют искусственный интеллект в тестах новых препаратов, отказываясь от клинических испытаний на людях. Такой подход также значительно сокращает сроки разработки новых препаратов и оптимизирует расходы. Врачебное сообщество при этом относится к полному отказу от клинических исследований в реальных условиях с опаской.

IBM выпустила бесплатный инструмент, отмечающий объекты на видео

IBM выпустила инструментарий, позволяющий маркировать изображения на видео с помощью ИИ. Что важно, новинка полностью бесплатна.

Как отмечают в компании, передача функции по маркировке объектов позволит разработчикам сосредоточиться на более важных задачах и не тратить своё время на рутину. Впрочем, IBM еще придется посоревноваться за внимание: ранее подобные инструменты уже выпустили Microsoft и Amazon.

Алгоритмы помогут нефтяникам оптимизировать производство

Нефтяная компания Baker Hughes совместно с разработчиком C3.ai запустила ИИ-платформу, которая позволяет проводить мониторинг добычи нефти и газа.

Программа BHC3 Production Optimization доступна для заказчиков Baker Hughes по всему миру и, помимо собственно мониторинга, способна также прогнозировать добычу.

ИИ анализирует исторические данные, а также актуальные показатели (например, давление в трубах), что позволяет предотвращать серьезные сбои в работе скважин и нефтегазовой инфраструктуры или утечки.

Baker Hughes активно привлекает ИТ-игроков в своей работе. Так, в конце прошлого года компания объявила о сотрудничестве с Microsoft: стороны договорились работать над вопросами эффективного использования энергии, поддержки и профилактики износа оборудования.

Twitter будет помечать фейковые посты

Борьба с фейками продолжается и требует новых мер. Именно так посчитали в Twitter, сообщив о планах маркировать фейковые фото и видео. В соцсети отметили, что хотят таким образом защитить пользователей от потенциально опасного контента.

«Заметив» твит, содержащий фейк-контент, соцсеть будет не просто маркировать сам твит, но и предупреждать людей, делающих его репост. Также будут приниматься меры по препятствованию распространения таких видео. Новые правила вступят в силу 5 марта этого года.

Кроме Twitter, удар по фейк-контенту за прошедшие семь дней нанесли и в Alphabet, «дочка» которой разработала систему по поиску отредактированных фото. Компания Jigsaw, которой владеет холдинг Alphabet, разработала инструментарий для выявления отредактированных изображений, например фейковых фото.

Инструмент отмечает детали фото, которые подверглись корректировке, помогая тем самым не просто обнаружить подделку, но и найти, где именно внесено изменение.

В Google представили «заряженного» чат-бота

Фейк-контент считается проблемой, а фейковые друзья — наоборот. Во всяком случае, когда речь идет о чат-ботах.

Meena, новая ИИ-разработка Google, превосходит, как говорят в компании, все существующие аналоги как по точности ответов, так и по ряду ключевых параметров, например умению генерировать шутки.

Поговорить с ботом пока нельзя, компания обещает представить продукт только после того, как проведет все необходимые проверки. И это обоснованно: в 2016 году чат-бот Tay от Microsoft «показал себя» расистом и сексистом.

В США предложили заменить День сурка на ИИ-предсказателя

Американская организация «Люди за этичное отношение к животным» (PETA) предложила переосмыслить День сурка и заменить животное (сурка, да), которое «предсказывает» погоду, на «электронную модель».

Свежий ролик от Jeep для Super Bowl, в котором к теме праздника вернулся Билл Мюррей

В организации добавили, что это может быть «умный» электрический сурок, точность прогнозов которого будет несказанно выше.

Маск показал, как Tesla ориентируется в пространстве

Илон Маск опубликовал запись, на которой видна «внутренняя» работа автопилота на автомобиле Tesla.

Всего данные для обучения нейросетей поступают с 1 млн машин, и для их обработки используются 48 сетей, которые суммарно «тренировались» около 2916 дней (данные Tesla).

Одной строкой

  • «Татнефть» внедряет искусственный интеллект в процесс разработки месторождений.
  • В России в 2022 году появятся «умные» перекрестки.

Fun AI

Всегда тяготели к классике, но пугались ее технического исполнения? Спасение есть, и это видно на примере «Прибытия поезда на вокзал Ла-Сьота» 1896 года за авторством братьев Люмьер. Один из первых фильмов в мире теперь доступен в 4К. За возможность заглянуть в историю благодарим Дениса Ширяева.

Если понравилось (или не понравилось) — тоже пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Martianov

Интересная статья. На счет фильма братьев Люмьер, я сам когда то промышлял увеличивать разрешение фото через сетки, но это фотографии, а тут целых 4000 таких фото =)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соловьёв

У вас посты пишут роботы-мужчины или роботы-женщины?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

И то, и то,.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соловьёв

Тебя же не спрашивали бездумная машина

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Bronislav Jitnikov

А кто чаще?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ну, точно не я.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Zlobin

У тебя мужское имя. Раз ты мужчина и не ты пишешь чаще, то чаще пишут женщины?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Не всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kokanov

Олег, может ли быть у женщины мужское имя, а у мужчины - женское?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда