{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Робохроники ИИ: беспилотные авто в Петербурге, испугавшийся технологий Гарри Каспаров и суперантибиотик

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают о новостях, кейсах и подходах в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Алгоритмы разработали сверхмощный антибиотик

В США биологи решили использовать искусственный интеллект в поиске средства борьбы с бактериями, устойчивыми к воздействию существующих антибиотиков. Новый антибиотик способен «побороть» 35 бактерий, он получил название халицин.

На входе алгоритму «скормили» данные о структуре 2500 природных и синтезированных антибиотиков. Затем обученной на этих данных сети поставили задачу по поиску новых соединений, соответствующих заданным специалистами параметрам, для чего алгоритмы просканировали библиотеку в более чем 100 млн химических соединений.

Итогом их работы и стал халицин — соединение, способное уничтожить устойчивые к воздействию современных антибиотиков бактерии, вызывающие туберкулез, псевдомембранозный колит, а также энтеробактерии и акинетобактерии Баумана.

Применение искусственного интеллекта в медицине — одна из наиболее перспективных сфер. Алгоритмы уже доказали свою эффективность в прогнозировании эпидемий, оптимизации сроков разработки новых лекарственных препаратов и даже проектировании «живых роботов».

Bosch повысит ИИ-грамотность своих сотрудников

В группе немецких компаний Bosch запустили программу повышения ИИ-грамотности для своих сотрудников. Это делается в рамках стратегии по массовому внедрению искусственного интеллекта в деятельность и продукцию компании, рассчитанной до 2025 года.

В фокусе программы обучения будут как ИТ-кадры, так и менеджеры. Всего к обучению предполагается привлечь порядка 20 тысяч человек — около 5% от общего числа сотрудников Bosch.

Программа предполагает курсы по data-инжинирингу и data-аналитике, также внимание будет уделено вопросам этики в использовании ИИ-инструментов.

Как отмечает WSJ, это первая в истории Bosch попытка «познакомить» с искусственным интеллектом относительно широкий слой своих сотрудников, ранее подобные программы проводились только для «технарей».

Роботы и алгоритмы помогут виноделам бороться за клиента

Изменение климата, нехватка рабочих и стагнация на рынке вынуждают даже работников такой консервативной отрасли, как виноделие, отказываться от накопленного веками опыта и «заряжать» поля и винодельни технологиями.

По данным Financial Times, речь идет не просто об использовании спутниковых снимков, а создании полноценной экосистемы из автономных дронов для контроля за виноградниками, роботов для сбора информации о «самочувствии» растений и их обработки, ищущих больные растения собак с GPS-передатчиками (это не шутка), а также специализированного софта.

Последний суммирует и анализирует все поступающие данные, по результатам обработки которых дает фермеру советы по улучшению положения на виноградниках.

Вино далеко не первый из алкогольных напитков, в производстве которого используются современные цифровые решения. В предыдущих выпусках робохроник мы рассказывали об опыте бельгийской пивоваренной компании AB InBev, которая применяет искусственный интеллект в обеспечении контроля качества на производстве.

Алгоритмы сгенерировали «все возможные» мелодии

В США программисты-музыканты с помощью алгоритмов сгенерировали «все возможные» мелодии, сделав их общедоступными. Так Дэмиен Рил и Ноем Рубин рассчитывают бороться с практикой обвинений в нарушении авторских прав.

Идея состоит в том, что ИИ, названный Make All the Music, генерирует все возможные мелодии, которые содержатся в одной октаве. Далее энтузиасты сохранили получившиеся файлы, защитили архив авторским правом и сделали его общественным достоянием, что, по их мнению, выведет мелодии из категории защищенных копирайтом.

В нашем городке

В России преступников вычислят по походке и татуировкам

В МВД ведут разработку системы камер, способных распознавать человека посредством анализа не только его лица, но и голоса, радужной оболочки глаза, а также по походке. Решение будет помогать выявлять преступников и находящихся в розыске подозреваемых.

Разработка ведется в рамках госпрограммы «Безопасный город» в Москве, в ее же рамках ведется финансирование проекта. Внедрить систему планируют уже в 2021 году.

Распознавание по «косвенным» признакам — не отечественное ноу-хау, а действующая технология. Распознавание по походке применяется в Китае, технологии распознавания по татуировке есть в США. Кроме того, нельзя забывать и про распознавание по тепловой маске лица.

ИИ продолжает завоевывать ритейл

Применение технологий искусственного интеллекта становится все более неизбежным в ритейле, очередным подтверждением чему послужил российский ИИ-стартап Intelligence Retail, который привлек $1,5 млн инвестиций.

Компания разработала технологию распознавания изображений на базе ИИ для FMCG и ритейла. Если говорить простым языком, платформа с помощью компьютерного зрения распознает ассортимент, что снижает трудозатраты персонала торговой точки.

Системы видеоаналитики с элементами ИИ — не роскошь, а насущная необходимость любой более-менее развитой торговой сети.

О сложившейся практике и том, что ритейлеры (например, «Перекресток») и сами работают над ИИ-видеоаналитикой и получают предложения наладить такие системы от сторонних разработчиков, мы рассказывали еще в самом первом выпуске роборхроник. Помните?

Беспилотные авто будут тестировать в Санкт-Петербурге

Кабмин расширил список регионов страны, на территории которых разрешено тестировать беспилотные автомобили.

В расширенный список, помимо Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вошли Владимирская, Московская, Нижегородская, Новгородская и Самарская области, Чувашская Республика, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Краснодарский край.

В Москве, напомним, беспилотники начали тестировать еще летом 2019 года.

Одной строкой

  • В ЕС представили стратегию Евросоюза в области ИИ. Документ ставит целью обеспечение безопасного развития технологий при полном соблюдении прав граждан.
  • Гарри Каспаров, тринадцатый чемпион мира по шахматам, проигравший искусственному интеллекту Deep Blue в 1997 году, заявил, что в будущем компьютеры заместят 96% всех вакансий.
  • Нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell и ИТ-компания i-Tech 7 подписали соглашение о сотрудничестве в области морской робототехники и автономных ИИ-систем.
  • В половине российских школ к концу 2024 года будут изучать искусственный интеллект.

Fun AI

Один из главных сериалов про искусственный интеллект Westworld готовится вернуться на ваши экраны. Интриги последнего сезона начнут проясняться уже 15 марта, трейлер обещает вывести шоу на новый уровень.

Если понравилось (или не понравилось) — пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда