{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Робохроники ИИ: сдерживание коронавируса, поиск пропавших питомцев и чтение мыслей

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают о новостях, кейсах и подходах в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Алгоритмы расшифровали речь человека по мозговым волнам

В США специалисты по машинному обучению из Калифорнийского университета разработали алгоритм, который расшифровывал мозговые волны, сопровождающие речь людей.

Участники эксперимента зачитывали текст, а компьютер в это время фиксировал активность их мозга с помощью электрокортикографии — метода регистрации активности мозга с помощью электродов.

Погрешность машинного декодирования составила около 3%: речь идет не просто об обрывках фраз, но целых предложениях. В общей сложности ИИ с высокой точностью декодировал текст из 30–50 предложений.

Американские госпитали используют ИИ в борьбе с коронавирусом

Искусственный интеллект набирает все большую популярность как метод контроля за распространением коронавируса. Так, один из госпиталей Флориды внедрил ИИ-систему мониторинга, которая позволяет в автоматическом режиме отслеживать поток пациентов на предмет наличия у них симптомов Covid-19.

Система камер от компании Care.ai Inc. анализирует температуру каждого из входящих в госпиталь, а также уровень выделения пота — еще одного признака заражения. Параллельно с этими мерами врачи проводят также процедуры осмотра и опросы на предмет того, не посещал ли человек очаги распространения инфекции. Принимаемые меры позволяют на месте контролировать людской трафик и минимизировать риски заражения посетителей и персонала.

В то же время ИТ-компании продолжают самостоятельный поиск выхода из пандемии. Так, ИИ-компания C3.ai объявила о создании платформы по борьбе с коронавирусом. На эти нужды планируется потратить $367 млн в первые пять лет. К исследовательскому сообществу уже присоединились ведущие учебные заведения: Принстонский университет, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет.

Цель исследований — поиск способов замедлить распространение инфекции, ускорение научно-исследовательских работ и проведение испытаний новых препаратов, а также выработка механизмов по борьбе с подобными инфекциями в будущем.

Напомним, в конце марта США возглавили список стран с наибольшим числом зараженных коронавирусом, эта отметка перевалила уже за 200 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ситуация может значительно ухудшиться, а список умерших в Соединенных Штатах от вызванных вирусом осложнений имеет риск вырасти до порядка 200 тысяч вместо примерно 6 тысяч человек сейчас.

ИИ оптимизирует энергопотребление корейской газовой компании

Крупнейший в Южной Корее импортер сжиженного углеводородного газа SK Gas заключил соглашение с французской компанией Metron SAS для разработки и внедрения сервисной платформы на базе искусственного интеллекта.

Существующие в корейской компании решения позволяют только фиксировать существующее потребление электроэнергии и проводить базовый анализ. Алгоритмы же проводят анализ больших массивов данных и предлагают потенциальные варианты снижения уровня потребления энергии.

Как отмечают в SK Gas, особую роль для них играет то, что ИИ-решения не требуют какой-либо модернизации самого производства и могут быть внедрены в кратчайшие сроки.

Искусственный интеллект научили снимать мерки с людей

В США инженер разработал приложение, которое решает проблему подбора одежды в интернет-магазинах. Система работает максимально просто: пользователю достаточно лишь встать перед камерой и несколько раз повернуться. Алгоритмы анализируют физические параметры и предоставляют данные о размерах человека с точностью до сантиметра.

Разработка, основанная на обученной с помощью TensorFlow.js-модели BodyPix, позволит «примерять» одежду в онлайне и лишит необходимости переживать о том, как сядут новые брюки или платье.

Алгоритмы помогают бороться с мошенниками в сфере медицины

Американская медицинская компания Highmark в 2019 году сэкономила $260 млн благодаря системе по предотвращению растрат, мошенничества и должностных злоупотреблений. Один из основных элементов этой системы — искусственный интеллект.

ИИ помогает отслеживать подозрительную активность на счетах компании, а также прогнозировать возможные угрозы злоупотреблений. В качестве данных для обучения нейросети специалисты использовали результаты проверок персонала и платежей компании, в результате чего искусственный интеллект получил возможность «судить» о статусе переводов и помечать подозрительные активности.

Ранее мы рассказывали о том, как ИИ помогает в борьбе с мошенниками — финансовая компания Acima Credit уже применяет алгоритмы для борьбы с кредитными махинациями.

Одной строкой

  • Голосовой помощник Siri от Apple научили давать рекомендации в связи с пандемией коронавируса. Ассистент изложит базовый набор симптомов заболевания и посоветует обратиться в 911.
  • В Google запустили «азбуку ИИ». В материале на базовом уровне описаны ключевые понятия искусственного интеллекта, а также рассказывается о том, как функционируют алгоритмы.
  • В США приюты для животных начали использовать ИИ для поиска потерянных животных. Принцип функционирования системы похож на работу камер распознавания лиц человека.

Fun AI

Хорошего человека много не бывает — именно эту истину наглядно показали нейросети, сделавшие сцену Совета у Элронда театром одного актера.

Если понравилось — пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
2 комментария
Юрий Другач

В статье нет скандалов, Путина, налоговая не упоминается, поэтому на комментарии можно не рассчитывать

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

В следующий раз про налоги что-нибудь напишем 😂

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда