Как я нашёл красивую квартиру с хорошим ремонтом с помощью собственной нейросети

История о том, как я искал квартиру под аренду и в итоге написал нейросеть, которая отфильтровала лучшие результаты на ЦИАН для меня.

Пример выдачи

Боль

Недавно встала задача найти новую хорошую квартирку для жилья в Москве. Диапазон цен, который меня бы устроил, — от 40 до 60 тысяч рублей.

После продолжительных поисков на всевозможных сервисах поиска жилья я обратил внимание, что 90% времени я просто тыкаю по объявлениям, листая фотографии, и принимаю решение — нравится мне квартира визуально или нет.

Все остальные мелкие параметры можно настроить в фильтрах поисковиков. В данном случае я использовал ЦИАН.

Решение

В итоге я подумал: а почему бы не сделать нейросеть, которая бы одним кликом отфильтровала бы мне квартиры, которые мне априори не понравятся.

Легким движением руки я подкрутил фильтры поиска так, чтобы в выдача получилась максимально отвратительной, а затем повторил тоже самое, только наоборот. Я просто менял ценовые диапазоны. Таким образом я собрал датасет из десятка тысяч картинок с очень красивыми и просто отвратительными квартирами.

Затем я создал нейросетевую модель, которая бы предсказывала насколько хороша так или иная квартира. Прилепил к этому парсер, который собирает фотографии из каждого объявления по ссылке выдачи, и всё вместе это запустил на сервере.

Хэппи-энд

Вот такой вид теперь у меня из окна

Я нашел просто отличный вариант двушки с видом на Москву-реку и «Москву-Сити» за 45 тысяч рублей. Завтра заселяюсь!

Где попробовать?

Прикрепляю ссылка на Google Colab:

Всё, что нужно сделать:

  • Зайти на ЦИАН и в фильтрах выставить все ваши хотелки. Нажать «Поиск».
  • У вас получится поисковая выдача с объявлениями.
  • Копировать ссылку на эту выдачу. Она будет выглядеть примерно вот так. И вставить её в Google Colab в самом самом низу в разделе MAGIC HAPPENS HERE.

Готово, можно запускать!

Нажимайте «Среда Выполнения» → «Запустить все». Модель отфильтрует для вас хорошие варианты. Уровень фильтрации можно менять параметром threshold в том же разделе. Его можно менять от 0 до 1. Чем выше значение (например, 0,7), тем сильнее будет фильтрация и меньше результатов в выдаче.

У меня в планах сделать из этого простой инструмент. Например, Chrome Extension, так чтобы любой желающий мог быстро отсеять лишнее.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Соколов

Ребят я не разу не прогер,но сьем квартиры очень актуален,  подскажите где на google collab нужно искать MAGIC HAPPENS HERE? Понимаю что в коде, но у меня ничего подобного нет, пытался через ctrl+f, не находит. Подскажите пожалуйста по кнопкам куда нажимать.

Ответить
Развернуть ветку
Peter Bondarenko
Автор

Да в самом низу можно пролистать, там будет раздел, который прямо так и называется.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соколов

У меня если вниз пролистать будет Video Interpolation: Predict what happened in a video between the first and the last frame.

Ответить
Развернуть ветку
Giovanni Balella

Перейди по ссылке из поста автора.
Тебя должно кидать вот сюда.
Так как ты переходишь из гугла самостоятельно в коллаб, поэтому ты и не можешь найти)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соколов

СПАСИБО!!!! Я вообще не обращал внимание на то что он ссылку прикрепил на колаб...

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда