{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Робохроники ИИ: алгоритмы создают дизайн в «Студии Лебедева», помогают Curiosity и учат футболистов играть лучше

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

ИИ поможет европейским футбольным клубам с тренировками

Acronis собирает и хранит данные, в том числе записи матчей, лучших футбольных команд («Арсенал», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Интер»).

На прошлой неделе компания предложила клубам улучшить систему подготовки игроков с помощью своих алгоритмов. Например, собрав и проанализировав кадры тренировок, система подскажет тренеру, какому игроку нужно тренировать левую ногу, а какому — сосредоточиться на точности проходов.

Пока только один клуб открыто заявил о своих намерениях использовать алгоритмы Acronis — итальянская «Рома».

Это далеко не первый пример использования технологий машинного обучения и анализа данных в спорте. Мы уже рассказывали об оцифровке игроков и выборе новичков на драфте в NFL, о сотрудничестве в трансляции матчей Microsoft и NBA и о стартапе Iceberg, который предлагает аналитику для хоккейных команд.

Amazon проконтролирует социальную дистанцию на рабочих местах

Система Proxemics каждые несколько минут захватывает изображения с камер безопасности, анализирует присутствие людей в кадре и отбрасывает видео, на которых никого нет. Разумеется, во имя конфиденциальности алгоритм «замыливает» лица людей на фото.

Amazon introduces Distance Assistant

Кадры, на которых сотрудники находятся слишком близко друг к другу, система отправляет наблюдателям.

Если камера одновременно видит пятнадцать или более сотрудников, и наблюдатель подтверждает это, то она тут же предупреждает руководство о скоплении людей в одном месте. Эта функция нацелена на быстрое реагирование в экстренных ситуациях. Например, если на контрольный замер температуры сотрудников собралось больше, чем это допустимо.

Proxemics уже помогла руководству Amazon определить места, где потребовались дополнительные средства защиты работников. В результате между рабочими станциями установили дополнительные пластиковые барьеры и разметили пешеходные дорожки.

Facebook развивает технологию распознавания аудиосообщений, а «ВКонтакте» внедряет собственную

Команда исследователей «ВКонтакте» создала алгоритмы, позволяющие переводить аудиосообщения в текст.

vk.com

Пользователи социальной сети смогут читать голосовые сообщения продолжительностью до 30 секунд. В ближайшую неделю эта функция станет доступна для всех.

А вот Facebook повышает производительность своей технологии распознавания аудиосообщений. По словам исследователей, wav2vec 2.0 может распознать уже до 10 минут маркированных данных.

В системе используется Transformer, сетевая архитектура Google, созданная для улучшения машинного перевода. С ее помощью wav2vec 2.0 создает контекст поверх непрерывной речи.

ИИ помогает расшифровать таинственные землетрясения

Внедрив в программное обеспечение алгоритмы ИИ, сейсмолог Калифорнийского технического института Захари Росс смог добиться наиболее подробных на сегодняшний день описаний так называемых роев землетрясений — непредсказуемых цепочек подземных толчков часто низкой интенсивности.

В отличие от обычных землетрясений, рои очень нестабильны и в них нет системности. Именно поэтому ученые называют их таинственными и неуловимыми. К тому же каждый рой уникален.

ИИ поможет лучше понять причину их возникновения и попытается предсказать, как в следующий раз пройдет землетрясение.

ИИ предскажет риски для электросетей

Urbint привлек $20 млн для разработки решения на основе нейросетей, которое будет прогнозировать и предотвращать катастрофические сбои электропитания.

Дело в том, что пандемия усугубила давние проблемы отрасли: риски сбоев в электропитании, связанных с плохой погодой, устаревшей инфраструктурой и миграцией рабочих (особенно в период карантина).

Lens, продукт стартапа Urbint, производит алгоритмическую оценку риска перебоев в работе электросетей и выполняет анализ областей, которым может быть причинен серьезный ущерб. По предварительным данным ясно, что прогнозирование нагрузки на ближайшие месяцы может гарантировать бесперебойную работу электросетей.

А исследователи Microsoft и Вашингтонского университета предложили систему, которая использует данные о местонахождении смартфонов для прогнозирования нагрузки на электросеть. Модель выполняет прогнозы на день вперед, учитывая данные о перемещениях смартфонов, погоде, а также другие переменные.

Для обучения системы исследователи собирали информацию о мобильности из анонимных отчетов сообщества Covid-19 от Google и Apple. Разумеется, были учтены данные о потреблении электроэнергии на уровне страны, региона и города.

Робот помогает фермерам собирать виноград

Burro — небольшой робот, который автономно перевозит виноград между рабочими, — от сборщиков к сортировщикам. По сути, это платформа на колесах с 22 датчиками, включая шесть камер спереди и сзади.

Train Burro to Single Row

Робот использует компьютерное зрение для передвижения, следуя двухэтапному процессу: от упаковочного стола до ряда сбора винограда и обратно. Настоящий помощник!

Одной строкой

  • Теперь вы можете помочь искусственному интеллекту марсохода Curiosity отличать камни от грязи — вручную, разумеется!
  • «Ростех» внедрит в производство двигателей Аи-222-25 для самолетов Як-130 систему с элементами ИИ.
  • Скрытые сканеры с технологиями машинного обучения ищут людей с оружием.
  • «Россети» внедряют ИИ для контроля за счетчиками и средствами защиты персонала.
  • Сервис Clockwise привлек 18 миллионов долларов для оптимизации рабочих календарей с помощью алгоритмом машинного обучения.
  • DeepMind утверждает, что разработала систему, которая позволяет ИИ одновременно исследовать и планировать. Их секрет в новом модуле — сети эпизодического планирования (EPN).

Fun AI

«Искусственный дизайнерский интеллект»

В «Студии Лебедева» создали нейросеть, которая генерирует логотипы и айдентику. Её позиционировали как реального человека, придумали имя и создали портфолио. Чтобы получать «объективную обратную связь, не подверженную влиянию предрассудков о генеративном дизайне», — говорится в сообщении студии.

«Николай Иронов», автор — artlebedevstudio

Больше чем за год ИИ выполнил около 20 заказов по программе «Экспресс-дизайн» — 100 тысяч рублей за проект без возможности изменить или обсудить результат. Клиенты при этом не знали, что их логотипы создает не человек.

Если понравилось или не понравилось, пишите в комментариях. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
3 комментария
Федя Родион

Я вот тоже думаю написать высокоинтеллектуальную программу, которая будет помогать людям зарабатывать деньги. Каждые 5 минут она будет выдавать напоминание о том, что нужно зарабатывать деньги. В планах интеграция с умными часами АпплВотч 6 для определения режимов сна: как только человек проснулся, через 5 минут получит напоминание о том, что нужно зарабатывать деньги. Если удастся получить дополнительное финансирование, можно будет повысить эффективность зарабатывания денег в 2 раза: выводить напоминание каждые 2,5 минуты. Но это уже в новой версии, для более мощных процессоров.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

С тик током еще интеграция важна

Ответить
Развернуть ветку
Tonny Gun

ИМХО логотипы робота у Лебедева вообще дно. Прослеживается идея запихнуть нейронку куда нужно и не нужно!
Алиса, кстати, тоже рисует пока так себе, но бесплатно...

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда