Робохроники ИИ: РЖД запускает поезда с ИИ, Visa самостоятельно принимает решения, а в GTA V теперь можно сыграть «собой»

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Visa сможет одобрять сделки от лица банков

Visa заявила, что разработала систему Smarter Stand-In Processing (Smarter STIP) на основе ИИ, которая может одобрять или отклонять транзакции вместо банков, если их собственные сети не работают. В основе системы лежит deep learning.

Обычно решение об одобрении транзакции принимает банк. Но банковские сети могут выйти из строя из-за стихийных бедствий, неисправного ПО и по множеству других причин. Из-за этого ежегодно отклоняются миллионы транзакций по картам, что приводит к потере дохода самих банков и торговых компаний, а также недовольству пользователей.

Сервис Smarter Stand-In Processing срабатывает автоматически, если Visa обнаруживает, что сеть банка отключена или недоступна. При этом с помощью исторических данных о держателе карты алгоритм может автоматически определить «нормальность» транзакции для этого человека. Например, по местоположению продавца по отношению к держателю карты или по времени, в которое человек совершает покупку.

По данным аналитической компании International Data Corp., банки потратят порядка $7,1 млрд на разработку технологий с использованием ИИ, а к 2024 году эти вложения вырастут до $14,5 млрд.

Дипфейки в рекламе Hulu

Как снимать рекламу в период пандемии? Стриминговый сервис Hulu нашёл выход и сделал дипфейковые видео.

Hulu должен был запустить рекламу спортивных трансляций. Сценарий был готов: звезды баскетбола Дэмиан Лиллард и Скайлар Диггинс-Смит пробуют свои силы в «карантинных» хобби, таких как, например, рисование и выпечка хлеба.

Но возникла проблема: Лиллард был в «пузыре» НБА в Орландо, да и личные встречи во время пандемии не лучшая идея. Поэтому Hulu снял рекламный ролик с дублёрами на пустой площадке в Лос-Анджелесе, а затем использовал алгоритмы дипфейка, чтобы наложить лица звезд.

Как рассказал вице-президент по маркетингу Hulu Райан Кросби, алгоритмы дипфейка были обучены на видеозаписях спортсменов, снятых через Zoom. «Мы запечатлели несколько разных позиций лица, включая прямой взгляд в камеру, угол 45 градусов, угол 90 градусов, взгляд вверх и взгляд вниз. Ещё спортсменов попросили в каждой позиции произнести гласные («A, E, I, O, U») и фразу “Hulu Has Live Sports Again”». Весь производственный процесс занял около шести недель.

По сути, компаниям больше не нужно нанимать актеров и бронировать студии. Они могут просто использовать готовые кадры, записанные с помощью алгоритмов. Экономия средств налицо! Именно такая идея легла в основу стартапа Synthesia, спрос на который с начала пандемии вырос в 10 раз.

Конечно, все еще можно отличить видео, созданное искусственным интеллектом, от настоящего. «Мы понимали, что самые преданные фанаты увидят подмену», — рассказал Кросби.

Вот почему Hulu всячески намекал на подвох в постах в социальных сетях: своих и спортсменов. Дэмиан Лиллард, например, написал в Instagram: «Почему Hulu приделал мое лицо к телу какого-то парня? Потому что вместо съемок в рекламе я зарабатываю очки своей команде».

РЖД тестирует поезда с ИИ

В РЖД поступили десять локомотивов, оснащенных комплексом Cognitive Rail Pilot. Техническое зрение позволяет обнаруживать различные объекты на железной дороге: другие составы, стрелки, пути, людей, светофоры и пр.

Ожидается, что система сведет к минимуму количество ЧП, причиной которых становится человеческий фактор. По словам директора Cognitive Pilot Ольги Усковой, сейчас эта технология используется только в РФ. Так, Россия может стать первой страной в сфере применения нейросетей для железнодорожных перевозок.

Тестирование планируют завершить осенью 2020 года. Тогда же компания должна получить разрешение на промышленное производство.

Google помогает Индии

Еще в конце 2018 года Google опробовала рабочую модель прогнозирования наводнений в некоторых частях города Патна (Индия). Компания и партнеры утверждали, что их система может предсказывать речные наводнения в сезон муссонов с точностью до 75%. В сентябре Google объявил, что модель теперь охватывает около 500 000 квадратных километров и более 240 миллионов человек.

Google удалось предупредить уже около 30 миллионов человек в районах, пострадавших впоследствии от наводнения. В новой версии системы улучшили моделирование, добавили поддержку диалектов местного населения, сделали уведомления более наглядными.

Google поможет с этическими вопросами в области ИИ

И снова новости от Google. До конца года компания планирует запустить новые сервисы по этике ИИ.

ИТ-гигант работает над собственными ошибками. После скандала с приложением Photos в 2015 году и опротестования сотрудниками Google контракта Maven с Пентагоном в 2018 компания опубликовала список этических принципов использования своих технологий ИИ.

В новых сервисах Google предложит компаниям советы по таким задачам, как выявление расовых предубеждений в системах компьютерного зрения или разработка этических принципов, регулирующих проекты ИИ.

В долгосрочной перспективе компания может предложить аудит ИИ-систем клиентов, а также будет проводить консультации по этике за отдельную плату.

Восьмибитный плеер и машинное обучение

Нейросеть генерирует фоновую музыку, которую можно микшировать самостоятельно.

Lo-Fi Player, разработанный технологом и художником Вибертом Тио, позволяет взаимодействовать с объектами в виртуальной восьмибитной комнате, чтобы микшировать свои собственные саундтреки. Цель сервиса — сделать процесс максимально простым и удобным.

Все это выглядит как пиксельный рисунок комнаты. Если кликнуть, например, по часам, то плеер предложит настроить барабан, а клик по пианино — мелодию.

В фоновом режиме работают две модели машинного обучения. Одна, спрятанная в радио, при нажатии генерирует новые мелодии. Другая — в телевизоре — интерполирует между двумя мелодиями.

Но большинство звуков в комнате генерируются не машинным обучением. И в этом суть Lo-Fi Player. Виберт Тио написал четыре варианта мелодии, вместе с создателями lo-fi музыки проработал басовые и барабанные партии.

Машинное обучение лишь добавляет к существующим музыкальным дорожкам своеобразную «вишенку на торте» — небольшие изменения, с помощью которых каждый пользователь может создать уникальный микс.

Одной строкой

  • Правительство РФ выделит небольшим ИТ-компаниям и стартапам в сфере ИИ 12 млрд рублей за 4 года;
  • Федеральный проект «Искусственный интеллект» официально утвержден. На него потратят почти 37 млрд рублей;
  • Китай ограничивает экспорт ИИ-технологий. Это может помешать продаже TikTok в США;
  • Ford и Bosch представили «умные парковки»;
  • На автомобильном заводе в Японии внедрили ИИ для оценки качества запчастей. Мы писали о похожей технологии на заводах BMW;
  • HSBC разработал ИИ для анализа остатка наличных в банкомате. С его помощью специалисты будут гораздо быстрее узнавать, какие банкоматы необходимо пополнить и когда;
  • Японский магазин одежды создал нейросеть, чтобы подбирать косплей-костюмы по изображениям персонажей из аниме.

Fun AI

Создать свою 3D-модель? Легко! Вместе с приложением in3D.

Сканируете себя и все, можете наблюдать зажигательные танцы вашего аватара, играть с ним в AR и даже загрузить себя в GTA V (но это уже платно).

Если понравилось или не понравилось, пишите в комментариях. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

#ии #машинноеобучение #google #робохроники #redmadrobot

0
3 комментария
Anna Shcherbinina

Интересный выпуск!

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Про VISA и дипфейки интересно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Абрамов

Все прекрасно, но щас бы тесто как баскетбольный мяч выкидывать в мусорку. Ребята видимо не знают что такое голод.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда