{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Робохроники ИИ: Snapchat превращает всех в принцесс, отзывы о Cyberpunk 2077 зависят от кошки, а ИИ организует свидания

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Правительство Японии финансирует «ИИ-дейтинг»

С 2021 года правительство Японии будет субсидировать проекты для поиска пары, в которых используются технологии искусственного интеллекта. На это уйдет около 2 миллиардов йен (19 миллионов долларов).

В Японии рекордно низкий уровень рождаемости, это заставляет искать новые способы его повышения. ИИ-мэтчинг в этом случае можно назвать неплохим выходом из ситуации.

Многие приложения уже запустили умные системы анализа данных пользователей и подбора пар. Поэтому теперь, помимо оценки возраста и дохода, сервисы учитывают хобби и жизненные ценности.

У этой инициативы есть свои противники. Сатико Хоригучи, антрополог из Японского университета Темпл, считает, что у правительства есть варианты получше, как повысить рождаемость. Например, оно может помочь молодым людям с невысокой заработной платой. Исследователь сослалась на отчет, в котором говорится о прямой связи между низким уровнем дохода и потерей интереса к романтическим отношениям среди молодых японцев.

NextMind «прокачивает» мозг

Стартап NextMind начал принимать заказы на нейронный интерфейс Dev Kit.

Неинвазивное устройство преобразует сигналы мозга в цифровые команды, позволяя визуально управлять компьютерами, гарнитурами AR/VR и IoT-девайсами.

По сути, это электроэнцефалограмма (ЭЭГ), которую нужно носить на затылке — именно там расположена зрительная кора мозга.

В комплект NextMind Dev Kit входит NextMind Sensor (сенсорное устройство с регулируемым ремешком) и NextMind Engine, который включает в себя алгоритмы машинного обучения в реальном времени, преобразующие нейронные сигналы в команды. Стоимость комплекта 399 долларов.

Amazon показала свой беспилотный электромобиль

Стартап Zoox, принадлежащий Amazon, представил роботакси — полностью автономный электромобиль без руля, который способен ездить до 16 часов без подзарядки.

Вместимость — до четырех пассажиров, а максимальная скорость — 75 миль в час. На каждом «углу» транспортного средства находится множество устройств, среди которых несколько лидар-датчиков и камеры, помогающие электромобилю ориентироваться в пространстве.

Еще пара фронтальных камер установлена на крыше автомобиля, а несколько небольших датчиков — по бокам. Все это позволяет роботакси Zoox «видеть» более 360 градусов местности.

В электромобиле есть подушки безопасности, которые в случае аварии создают кокон вокруг каждого пассажира. Хотя аварии, по словам Zoox, маловероятны.

Компания может дистанционно управлять своими роботакси и общаться с пассажирами в режиме реального времени. Что касается конфиденциальности, то Zoox сообщает, что у пассажиров будет возможность размыть изображения, снятые камерой в салоне.

Хотя пикселизация далеко не всегда может защитить данные. А в следующей новости объясним, почему.

Из пикселей в пароль

Голландский разработчик создал алгоритм Depix, который способен восстановить пароль из пиксельного снимка экрана. Он работает с пиксельными изображениями, созданными с помощью линейного блочного фильтра.

В большинстве случаев Depix удается найти верное текстовое совпадение. Если же совпадений найдено несколько, то выводится среднее значение.

Amazon Web Services учат камеры следить

И вновь Amazon: AWS представила устройство Panorama Appliance, которое с помощью машинного обучения поможет сделать из любой камеры сверхмощное устройство наблюдения с компьютерным зрением.

Подобное оборудование сможет проверять качество изготовления деталей на производственных линиях, обеспечивать соблюдение протоколов безопасности или анализировать проходимость в розничных магазинах.

Одной строкой

  • Американская фирма Pitney Bowes использует ИИ для автоматизации бизнеса в сегменте e-commerce;
  • Правительство Москвы совместно с исследователями из МГУ им. М.В. Ломоносова разработали «КТ-калькулятор» — нейросеть для диагностики Covid-19;
  • Роботы «Яндекс.Ровер» начали доставлять еду в Москве;
  • AutoX запустили в Китае беспилотное такси без операторов;
  • Nvidia представили технологию, с помощью которой эффективность конференцсвязи повышается в 10 раз;
  • Cognitive Pilot в 2021 году начнет массовое производство автопилотов с ИИ для поездов;
  • Amazon запустила платформу HealthLake – сервис для хранения и анализа медицинских данных;
  • CB Insights составили карту стартапов в области ИИ в США.

Почти Fun

Британские исследователи выяснили, что умные колонки способны угадать текст, который вводится на смартфоне, по звуку нажатий на экранную клавиатуру. Но опасаться пока не стоит — пытаясь угадать пятизначный код за десять попыток, колонка дает правильный ответ лишь в 15% случаев.

А тем временем Cyberpunk 2077 получил «10 из 10» в первый день за то, что в игре можно погладить кошечку. Эта оценка опубликована в статье, автор которой загрузил отзывы об игре в нейросеть и сгруппировал их по смыслу. Так и образовалась целая группа любителей котиков.

Fun AI

Почувствуйте себя диснеевской принцессой (или принцем) с новой маской от Snapchat. Приложение в реальном времени создает мультипликационную версию лица пользователя.

Маска стала популярна в твиттере, но примеряли ее на персонажей фильмов и сериалов. Мультяшные Серсея и Дейенерис из «Игры Престолов», Крис Эванс и Бенедикт Камбербэтч — и это малая часть подопытных.

help i put cersei in the snapchat cartoon filter and she looks like a soft pure disney princess skskdkkfg https://t.co/5oxWzf17PS
used the snapchat cartoon filter on twilight characters and- https://t.co/YjWwO6Dgdy

Если понравилось или не понравилось, пишите в комментариях. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Fomin

"«видеть» более 360 градусов местности" - это как? 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда