OpenAI создала ИИ-модель для генерации выжимок из книг Статьи редакции

Сначала она делает выжимки из разделов, которые обобщает в текст.

Модель искусственного интеллекта разработана на основе GPT-3. OpenAI не планирует делать её доступной или выкладывать исходный код.

По словам исследователей, эта модель — часть постоянных исследований компании по развитию искусственного интеллекта.

Сначала модель делит книгу на разделы и делает выжимку каждого, которые объединяет ещё в несколько выжимок, пока не получится финальный текст.

В качестве примера компания приводит несколько книг — например, «Алису в Стране чудес», в которой 26 тысяч слов, модель сократила до 66 выжимок по 6 тысяч слов, затем до шести по 830 слов. В финальном пересказе осталось 136 слов.

Выжимка из «Алисы в Стране чудес», созданная моделью OpenAI

OpenAI обучил модель на художественных книгах в обучающем наборе данных GPT-3, которые содержали в среднем больше 100 тысяч слов, пишет VentureBeat.

Для оценки модели исследователи взяли 40 самых популярных книг 2020 года и поручили двум людям прочитать их и написать выжимку, а затем оценить друг друга и модель.

Модель успешно создавала тексты «на уровне книги», которые содержали большую часть информации, но иногда генерировала неточные утверждения из-за отсутствия контекста, говорят исследователи.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Марк Егоров

Это уже страшно 😨

Получается ИИ очень близок к самостоятельному определению контекста. Какие могут быть последствия в фильмах мы все видели.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Не бойтесь, ИИ ничего не понимает.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Храмцов

Ему и не надо понимать. ИИ нужен с единственной целью, организовать комфортную жизнь людям, для которых его внедряют.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда