{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Дайджест новостей машинного обучения и искусственного интеллекта за июль

Привет, читатель. Меня зовут Рушан Сюрмаков. Я делаю «Нейрон», проект, где я рассказываю о машинном обучении, искусственном интеллекте и Data Science. И делаю так, чтобы всё это стало понятно.

Отфильтровав для вас большое количество источников и подписок, собрал все наиболее значимые новости из мира машинного обучения и искусственного интеллекта за июль. Для тех, кто не читал, — дайджест за июнь.

  • «ВКонтакте» опубликовала библиотеку для предобработки текстовых данных. YouTokenToMe работает в 7–10 раз быстрее аналогов для текстов на алфавитных языках и в 40–50 — на иероглифических языках. Библиотеку разработали исследователи из «ВКонтакте».
  • Данные о россиянах разрешат использовать без их ведома. Поправки к закону «О персональных данных» представил правительству вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Из них следует, что обладатель данных будет обязан обезличить их так, чтобы раскрыть человека не помогла никакая дополнительная информация.
  • Исследователи из Стэнфорда обучили нейросеть, которая после просмотра обучающего видео воспроизводит последовательность действий для достижения цели.
  • Виртуализация на основе искусственного интеллекта демистифицирует науку о данных с помощью виртуальной реальности.
  • Кто и как использует технологии распознавания лиц в России. Эксперты говорят о существенном смещении фокуса применения технологии распознавания лиц с государственного на коммерческий сектор в последние годы.
  • Спутник NASA, ищущий планету, обнаружил три новых мира, вращающихся вокруг ближайшей карликовой звезды, которая меньше и холоднее нашего Солнца. Планеты в целом интересны для исследователей, потому что все они в полтора-два раза больше Земли.
  • Обновлённая карта искусственного интеллекта от Rusbase. На карте представлены компании-разработчики ИИ-продуктов из шести сегментов: предиктивной аналитики и интеллектуального анализа данных, обработки естественного языка, компьютерного зрения, речевых технологий, биометрии, инструментов для создания ИИ.
  • Нейронная сеть научилась находить спойлеры и помечать содержащие их рецензии и контент ещё до того, как появится возможность всё прочитать.
  • В итальянской дизайн-студии Ultravioletto разработали зеркало Neural Mirror, которое превращает человека во множество информационных точек — так видят нас глобальные корпорации.
  • Нейроморфные вычисления — это подход к эффективному решению сложных проблем обучения и познания вроде человеческого мозга с использованием электроники. Чтобы эффективно реализовать функциональность биологических нейронов, применяются наноустройства и их реализации в цепях.
  • DeepEyedentification — идентификация людей на основе микродвижений глаз. Прошлые исследования когнитивной психологии показывают, что движения глаз могут существенно отличаться от одного человека к другому.
  • Исследователи из Flatiron Institute разработали 3D-симуляцию Вселенной на основе нейросетей. Симулятор поможет астрофизикам исследовать результаты влияния факторов на развитие космоса. D3M учится предсказывать космическую структуру нелинейно и более точно, чем базовая модель 2LPT. Исследователи опубликовали код и данные в репозитории на GitHub.
  • Платформа Adobe Customer Experience Platform предоставляет место для обработки всех данных, которые в конечном счёте станут основой для приложений взаимодействия с клиентами в Adobe Experience Cloud.
  • Стартап Илона Маска Neuralink начнёт оснащать человеческий мозг «нитями», начиная уже со следующего года.
  • Новая программа китайского Megvii узнаёт собак по отпечаткам носа: они уникальны, как отпечатки пальцев людей. Пользователи приложения Megvii могут зарегистрировать своего питомца, просто отсканировав его нос с помощью камеры смартфона.
  • Надёжный нейронный машинный перевод. В последние годы нейронный машинный перевод (NMT) с использованием моделей Transformer достиг огромного успеха. Основанные на глубоких нейронных сетях модели NMT обычно проходят сквозное обучение на очень больших параллельных корпусах (текстовые пары ввода и вывода) полностью на основе данных и без необходимости навязывать явные правила языка.
  • Parrotron: новые исследования по улучшению вербальной коммуникации для людей с нарушениями речи. Большинство людей считают само собой разумеющимся, что, когда они говорят, их услышат и поймут. Но для миллионов людей, живущих с нарушениями речи, вызванными физическими или неврологическими условиями, попытка общаться с другими людьми может быть трудной и привести к разочарованию.
  • Распознавание и диагностика рака — сложный и трудный процесс даже для преданных своему делу медицинских работников, которые зарабатывают на жизнь. Новый инструмент от исследователей Google может улучшить этот процесс, предоставляя то, что составляет обратный поиск изображений для подозрительных или известных раковых клеток.
  • Инструмент на основе ИИ прогнозирует поведение клеток во время болезни и их лечения.
  • В наши дни новейшие разработки в области ИИ всегда привлекают к себе большое внимание, но программист-исследователь из Военно-морской исследовательской лаборатории США полагает, что один метод ИИ может очень многое.
  • В шкуре робота: будущее приближается. Идентификация с кем-то — это упражнение, которое помогает нам глубоко понять их, сопереживать им, преодолеть недоверие и предрассудки. И это происходит даже тогда, когда этот человек — робот.
  • Подразделение Google, занимающееся автономным вождением, и исследователи компании Waymo много тренируются для того, чтобы усовершенствовать и улучшить искусственный интеллект, который самостоятельно управляет автомобилем.
  • Новый механизм преобразования текста в речь от AWS звучит как диктор.

Бонус

  • Клеточная жизнь, смерть и всё, что между ними. Открытие того факта, что очевидно мёртвые клетки могут иногда воскрешать себя, заставляет учёных исследовать, насколько далеко они могут продвинуться до точки невозврата.
  • Квантовый дарвинизм, идея, объясняющая объективную реальность, — впервые проходит испытания. Три эксперимента проверили теорию, объясняющую, как квантовые возможности могут привести к объективной, классической реальности.

На этом наш короткий дайджест подошел к концу. Делайте выводы и работайте продуктивно. Не забудьте поделиться статьёй с коллегами.

Не пропускать статьи и новостные дайджесты вам поможет Telegram-канал.

Всем знаний!

0
4 комментария
Ildar Gain

мне понравилась статья, надеюсь будешь продолжать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Благодарю. Прекрасный дайджест

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

предиктивная аналитика, нейроморфные вычисления, множественные способы идентификации - все это звучит завораживающе и пугающе... )

Ответить
Развернуть ветку
Art

Мало картинок, хочется побольше...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда