Мы начали оцифровку навыков кандидатов. Теперь — ваш черед!

При создании вакансии есть поле «Ключевые навыки». Там можно коротко сформулировать конкретные знания и умения, которые должны быть у вашего идеального кандидата. Мы сделали так, что список навыков формируется автоматически. Но нужно, чтобы работодатели тоже добавляли важные навыки вручную. Рассказываем — зачем.

Как навыки подбираются автоматически

Вы пишете название вакансии. Например — бухгалтер по первичной документации. Ниже выбираете специализацию.

Обычно набор возможных специализаций тоже проставляется автоматически — остается только исключить лишние. Правда, если вы придумываете нетипичное или указываете очень редкое название вакансии, то специализацию придется выбрать вручную.

Навыки автоматически добавляются уже на этом этапе. Они наиболее типичные — те, которые встречаются в вакансиях и опыте кандидатов по соответствующей профессии и специализации.

Дальше вы заполняете описание вакансии — обязанности, требования.

На этом этапе список навыков автоматически пополняется теми, которые чаще всего идут «в комплекте» с определенными обязанностями и требованиями.

Зачем дополнять список навыков вручную

1. Точный перечень важных навыков в вашей вакансии повышает вероятность того, что ее найдет тот кандидат, который вам нужен.

Некоторые соискатели ищут вакансии в поисковой строке на hh.ru не по названию специальности, должности, а по запросам, которые фактически представляют собой ключевые навыки. Например, специалисты по государственным закупкам, тендерам пишут в строке поиска «44-фз» — это номер закона, который такие специалисты должны знать на уровне «разбуди меня ночью — расскажу».

Автоматически в вакансиях сейчас проставляются только самые типичные навыки и в основном для самых востребованных специальностей. Добавьте то, что нужно именно в вашем случае, самостоятельно.

2. Подробный перечень навыков в вакансии позволит соискателю лучше понять, стоит ли на нее откликаться или не нужно напрасно тратить свое и ваше время, потому что его практических навыков для этой работы явно недостаточно. Например, он не владеет нужной компьютерной программой, не умеет составлять отчетность определенного формата, не работал с договорами определенного вида и так далее.

3. Мы ведем для вас большую работу по оцифровке навыков соискателей на hh.ru. Для этого накапливаем большую базу разных навыков и связей этих навыков с названиями специальностей, рабочим функционалом и так далее. Мы собираем эту базу как по резюме, так и по вакансиям.

Какая выгода от этого вам? Один из современных подходов рекрутинга: надо смотреть не столько на то, где и кем кандидат работал, сколько на набор его навыков. Этот подход экономит ваше время. Он позволяет точнее выбирать кандидатов, которые действительно могут справиться с вашим функционалом, и сразу отсекать тех, кому ваша работа не по плечу, как бы красиво они ни преподносили себя в резюме.

Дело в том, что описание опыта в резюме часто бывает слишком обобщенным, без конкретики. Одна и та же должность, один и тот же функционал могут предполагать разный набор инструментов и методик, которыми владеет кандидат. А если представить его опыт и ваш функционал в виде набора очень конкретных, прикладных навыков, то сразу видно, с чем кандидат справится, а с чем нет.

Одно дело, если соискатель сам приписал себе те или иные навыки. И совсем другое — если это объективные данные. Вот что мы придумали: кроме тех навыков, которые человек указал в резюме на hh.ru сам, наша система автоматически будет присваивать ему навыки на основе анализа его опыта работы и накопленных данных о том, каких навыков требовали его предыдущие работодатели для той позиции, на которой он работал, в тот период, когда он у них работал. В некоторых резюме на hh.ru это дополнение уже есть. Вот как оно выглядит.

Автоматически добавленные навыки в резюме

Когда такой раздел появится во всех резюме на hh.ru? Это произойдет, как только наша система накопит достаточно данных. И для этого нужна ваша помощь: указывайте навыки в вакансиях — и благодаря этому система накопит данные для автоматического добавления навыков в резюме.

Чем точнее вы будете указывать в вакансиях набор навыков, тем точнее будет работать наша система автоматического присвоения навыков в резюме. И тем проще вам будет объективно оценить навыки конкретных соискателей.

Какие навыки писать

Только не «стрессоустойчивость», «работа в команде», «позитивное мышление» и тому подобное! Если какие-то гибкие навыки (soft skills) действительно важны — упомяните про них в описании вакансии.

В разделе «Навыки» пишите конкретные, абсолютно прикладные вещи — то, что называют hard skills. Например, программное обеспечение, методики и методологии, техники и технологии, алгоритмы и другие инструменты, которыми обязательно должен владеть кандидат, чтобы справиться с ежедневным функционалом. Фреймворки, стандарты и даже просто профессиональная терминология, в которой кандидат должен отлично ориентироваться.

Постарайтесь сформулировать их максимально коротко и ёмко, но так, чтобы по этой формулировке соискателю было понятно, что от него потребуется. Подумайте — что он должен уметь для повседневной работы?

Важный принцип: один навык — одна короткая фраза без запятых, буквально несколько слов. Только самая суть. Не стоит объединять в одной формулировке сразу несколько навыков. Например, не надо писать «Java, Scala, Scrum». Напишите это самостоятельными навыками — отдельно Java, отдельно Scala, и отдельно Scrum.

0
2 комментария
Bulat Ziganshin

1. навыки есть на linkedin
2. хотелось бы поле Objectives, причём в самом начале - чтобы явно описать какую работу я ищу, в каком направлении хочу развиваться и т.п. Т.е. свободное описание которое позволит компаниям сразу выделить "своих" кандидатов

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Myasnikov

Для этого можно использовать поле «о себе» и сопроводительное письмо, если откликаетесь.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда