Прощальный матч чемпиона мира по игре го

Сегодня в Корее завершился матч Ли Седоля, одного из сильнейших в мире мастеров игры го, с программой Handol. Ли Седоль проиграл со счётом 1:2.

Ли Седоль выиграл первую партию на двух камнях форы (это примерно соответствует форе в пешку в шахматах). Проиграл следующую игру на равных (по условиям матча игра проходила на плавающей форе). А в заключительной игре проиграл на двух камнях.

Ли Седоль​

30-го ноября вышла наша статья на Хабре в которой мы подробно рассказали про революцию ИИ в компьютерном Го, где еще совсем недавно машина не могла справиться с человеком даже средней силы игры, не говоря уже о профессионалах.

Все три партии матча детально разобраны на русском языке на Ютуб канале Бадук-1. А здесь хотелось бы подвести некоторые итоги.

В игре Го, в отличии от шахмат, не была распространена командная подготовка к турнирам. Тренер всегда считался необходимым только начинающим. Все сильнейшие мастера в мире одиночки. К услугам тренера, а тем более целого тренерского штаба, они никогда не прибегали. В партиях Ли Седоля обнаружилось полное отсутствие домашней подготовки - он ничем не смог удивить программу, заставить её ошибиться в дебютах. А в отличии от матча с AlphaGo, у Ли Седоля была возможность заранее протестировать эту программу и её аналоги. Думаю, что в Го, как это давно принято в шахматах, настало время обзавестись командой, которая будет разбирать партии конкурентов, анализировать новинки, искать подводные камни. В игре Го ушло то время, когда можно было разыгрывать начало партии без подготовки, полагаясь на старые знания и свою интуицию.

Для меня стала понятна еще одна причина ухода Ли Седоля из профессионального Го. Похоже, что он терпеть не может компьютерные программы, играющие в Го. Искренне их ненавидит. Фактически они разрушили его жизнь. Громко насмехаясь, сняли с головы корону. Думаю, что именно по этой причине он не может заставить себя с утра до вечера анализировать дебютные схемы в обнимку с программой. А если полагаться только на старые знания, то на плаву нынче не удержаться. И Ли Седоль решил, что лучше вовремя уйти на пенсию, чем быть вынесенным вперёд ногами молодыми профессионалами, которые с утра до вечера тренируются с машинами.

​Handol vs Ли Седоль

Игра Го больше никогда не будет прежней ...

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Mesenko

Да уж, вместе с выходом Мастера на пенсию уходит целая эпоха.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зиновенков

С игры Го началось настоящее проявление ИИ в реальном мире. Далее склоняют голову разные стрелялки и стратегические игры, и скоро это будет неотъемлемой частью нашей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ждем прихода роботов в футбол, баскетбол, бокс.

Ответить
Развернуть ветку
Savva Antonyuk

Однако, победа в первой партии делает его легендой. Последний человек, одолевший ИИ на равных, стал последним, кто одолел ИИ на форе в 2 камня. Поэтому я наоборот рад за него)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Amiton

Человек и умножает хуже чем калькуляторы. И видит хуже микроскопа. Но это же инструменты. Мне кажется, что дух игры не в голых схемах

Ответить
Развернуть ветку
Just Grun

Обидно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда