Погнали разбираться, как лутать охваты на ugc-площадках

1. Выучите наизусть мантру «Мой бизнес и я лично нахрен никому не упал». И повторяйте ее каждый раз, когда хотите выложить на Хабре очередной кейс, новость о своем продукте, «доказательство экспертности» и прочее. Люди не ходят в интернет, чтобы прочитать про вашу компанию. Они ходят в интернет, чтобы весело провести время. Или вы их развлекаете, или вас никто не будет читать

2. Контента в мире ОЧЕНЬ много. 10 лет назад можно было написать просто интересную полезную статью и получить десятки тысяч просмотров, потому что годного контента мало. Эти времена прошли. Десятки агентств, сотни фрилансеров и тысячи агентов каждый день трудятся над тем, чтобы засрать и Хабр, и Виси, и все остальные площадки этим полезным контентом. Многие делают это действительно неплохо.

Поэтому ваши прекрасные гайды с экспертами могут получать сеошный трафик, но вряд ли попадут в ленты рекомендаций — а значит, никаких десятков тысяч охвата за день не принесут.

3. Две самые важные метрики, на которые надо работать — это комменты и репосты. Вашу статью должны хотеть отправить другу/коллеге/начальнику и должны хотеть под ней что-нибудь написать. Если у вас получится — статья будет набирать много охватов в моменте. Если нет — наберет 500 просмотров и сдохнет. Останется надеяться только на сео-трафик, за который вы будете конкурировать с тысячами агентов, выпускающих тысячи статей.

4. Чтобы люди хотели комментировать и делиться, вы должны вызвать у них эмоции. И к большому сожалению, вызвать негативные эмоции на порядок проще, чем позитивные. Вам надо упахаться и создать лучшую статью во вселенной, чтобы получить 100 комментариев о том, какой вы молодец. Но получить 100 комментов о том, что кто-то в мире долбоеб и пидарас — значительно проще.

5. Поэтому ваша задача как пиарщика — искать темы, в которых каждый человек сможет поделиться своим ценным мнением, о том, как кто-то в интернете неправ.

Неправы можете быть вы — прямо как я в статье сверху. Мудило капиталистический, с людьми работать не умею, денег жоплю, выпускаю говнокод, продаю людям говнокурсы, через год все у меня сломается, я разорюсь и умру нищим и так мне и надо. Пишете что-то на тему, которую сейчас активно обсуждать, рассказываете о чем-то, чего люди боятся, ищете неожиданные плюсы там, где большинство видит минусы, или наоборот — получаете кучу просмотров.

Неправ может быть кто-то еще — статьи о том, что вайбкодеры тупые и нейронки тупые, тоже вызывают хорошие обсуждения. Потому что людям нравится поливать говном других людей. Находим общего врага (например, злых капиталистов, которые гасят бедных работяг) и приглашаем уважаемых комментаторов почморить их в комментах.

Высший пилотаж — сталкивать между собой два лагеря. Половина комментаторов отстаивает одну точку зрения, вторая половина другую — долбоебом они считают не только вас, но и друг друга. И спорят, и спорят, и спорят — а охваты вашей статьи растут. Поэтому так хорошо заходят тему про политику — в ней у каждого есть свое ценное мнение, которым он очень хочет поделиться.

6. Участвуйте в комментах сами. Написать статью — это половина дела. Вторая половина — поддерживать обсуждение, разгонять ветки, которые могут дать много комментов и грамотно отбираться от хейтеров.

Отбиваться надо не с позиции «я обиженка, извинитесь за то, что назвали меня инфоцыганом». А так, чтобы или разгромить собеседника по фактам (надо иметь опыт в предмете обсуждения), или переиграть по остроте/юмору.

Помните, что вы отвечаете не конкретному человеку на конкретный коммент, вы пишете то, что увидят все остальные. Если эти остальные подумают, что вы дурачок — заминусят, забанят, и игра закончится.

Помните, что если вам написали 100 коментов, вы легко можете довести их количество до 200 — достаточно просто ответить каждому. В идеале так, чтобы на ваш ответ тоже что-то ответили.

7. Из прошлого пункта следует, что кто боится критики и негатива в комментах, тому много охватов не видать. Если вам физически больно от того, что кто-то назвал вас инфоцыганом, идиотом, пиздаболом, нищебродом — не надо всем этим заниматься. Делегируйте все пиарщику и не открывайте комменты вообще. Или пишите и дальше полезные сеошные статьи, берите количеством.

Сложно давать советы, как научиться спокойно переносить критику в комментах, ведь я не психолог. Возможно, вам станет проще от осознания факта, что каждый, кто вас оскорбляет, на самом деле делает для вас полезное дело — увеличивает охваты статьи, помогает вашим мыслям разлетаться шире, а вам самим становиться богаче.

Я нахожу это очень забавным, что агрессивные комментаторы делают ровно то, чего я от них и хочу. По сути, являются инструментом в моих руках, хаха. На инструмент как-то и обижаться не хочется.

8. Самая нетривиальная часть — придумать, как связать горячую тему с вашим бизнесом. Написать что-то жопоразывающее несложно, сложно написать такое, что принесет вам пользу.

Здесь не могу дать никакой совет, это надо сидеть и думать над каждым случаем отдельно.

Главное — вы не хотите злить и отторгать вашу целевую аудиторию, поэтому надо написать что-то такое, что позлит всех остальных, а нужные люди увидят вполне конструктивные и полезные мысли.

Ровно как в статье сверху — горящие разрабы 3 дня меня хуесосили, а предприниматели и менеджеры читали, мотали на ус. Придумайте, что вы такого можете рассказать, чтобы узкий сегмент нужных вам людей согласился и проникся, а широкий сегмент ненужных на своей жопной тяге поднял статью в рекомендации.

9. Если хотите быть на стороне добра, ищите темы, которые вызывают у людей хорошие эмоции: смех, ностальгию, восхишение, гордость и так далее.

Охвата будет меньше, чем в случае срачей, но тоже будет. Я не верю в то, что можно научиться смешно шутить, если изначально не умеешь. Поэтому или оно у вас получается, или забейте.

Поэтому если не юмор, то ищите истории о том, как кто-то превозмог все трудности и чего-то достиг. Чем сложнее испытания и значительнее результат, тем сильнее будут эмоции.

История о том, как рекламное агентство пришло на проект с ценой лида 5000 рублей и сделало 2500 — никому не будет интересна.

История о том, как слепой от рождения чувак освоил маркетинг и стал зарабатывать по 200к в месяц, или как школьник наговнокодил саас и продал его Сберу за 7 миллионов — вызовет большое количество комментов и репостов.

* * * * *

Когда-то давно у нас в Сделаеме написание подобных статей было ключевой услугой. Мы и на заказ кучу таких статей делали, и курсы проводили для предпринимателей и пиарщиков.

Но те славные времена прошли, потому что платить дохуя за такие статьи никто не хотел, а за условные 30-40к всем этим заниматься оказалось нерентабельно.

Поэтому ничего вам не продаю и не предлагаю, пишите эти замечательные статьи сами! Сил вам и терпения в общении с лучшими представителями человечества в комментах.

40
12
5
1
1