Особенности нового типа ИИС: кому подойдет и стоит ли открывать

Наверное, многие слышали новость, что с начала этого года начинает действовать ИИС нового типа (ИИС-3). Правда его запуск немного отсрочили, из-за того, что не были своевременно внесены поправки в НК РФ, но в ближайшее время эта проблема будет устранена. Новый ИИС рассчитан на долгосрочные инвестиции и сочетает в себе многие привилегии, предусмотренные предшествующими типами инвестиционных счетов. Сегодня расскажем об основных особенностях ИИС-3 и выясним, кому подойдет такой способ инвестирования.

Основные особенности нового счета

Как уже было сказано ранее, новый тип ИИС объединяет в себе привилегии, которые были установлены для предыдущих ИИС, но с учетом некоторых корректировок. Итак, вот основные нововведения:

  • Теперь можно открыть сразу несколько ИИС. Неплохого, правда? Совсем недавно из-за санкционных ограничений, наложенных на некоторые брокерские организации, у многих инвесторов оказались задвоенные инвестиционные счета. Это доставило существенные проблемы при оформлении налогового вычета. Теперь у одного инвестора может быть открыто до 3-х счетов нового типа (на счета предыдущих типов это не распространяется).
  • Увеличен срок владения. Да, владеть ИИС теперь придется дольше. Причем предусмотрено поэтапное повышение срока инвестирования. На начальном этапе этот период составит 5 лет, а в последующем будет увеличен до 10.
  • Открыть ИИС первого и второго типа больше не получится, с 2024 года можно воспользоваться только ИИC нового типа. При этом, если у вас уже открыты и действуют ИИС-1 или ИИС-2, необходимо принять решение о продолжении их использования или переходе на новый ИИС.
  • Льгота по новому ИИС (налоговый вычет) сочетает в себе льготы предыдущих счетов, но с некоторыми поправками. Максимальный база для оформления налогового вычета составляет 30 млн рублей (за полный период владения), либо 400 тысяч рублей от внесенных денег за один год.

Кому выгодно открыть новый счет?

Способ инвестирования с помощью ИИС имеет свои преимущества и недостатки. Перед открытием ИИС каждый инвестор должен с ними ознакомиться. К примеру, если вы не можете положить деньги на длительный срок, то ИИС-3 вам не подойдет, так как минимальный срок владения таким счетом составляет 5 лет (при условии открытия в 2024 и 2025 годах). Если же проблемы во временном периоде владения ИИС не возникает, то вполне можно воспользоваться данным инструментом пассивного инвестирования, тем более, что ИИС-1 и ИИС-2 больше открыть нельзя.

0
2 комментария
Amir Gued

Как под копирку. Все говорят "недостаткИ". А в чем еще недостатки кроме того, что этот счет на длительный срок? Один сказал - все остальные подхватили.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зубарев

Для меня единственный минус — это срок владения. В остальном все отлично)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда