{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Отставка правительства. Что это означает для финансового рынка

15 января 2020 года Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием Российской Федерации. Мы выделили три основных тезиса послания президента.

​Фото: Kremlin.ru
  • Запущена конституционная реформа, которая призвана расширить полномочия Государственного совета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления за счет полномочий президента, а также закрепить приоритет Конституции над международным законодательством. Очевидно, что это подготовка к тому, что в 2024 году Владимир Путин сложит полномочия Президента РФ и с высокой вероятностью займет пост Председателя Правительства России, пользуясь поддержкой парламентского большинства. Теперь изменение конституционных законов будет идти перманентно вплоть до выборов Президента РФ в 2024 году.
  • Поддержка бедных слоев населения. После 2014 года благодаря жесткой бюджетной политики в России была достигнута макроэкономическая стабилизация при низких ценах на нефть. Низкая инфляция, плавающий рубль, профицит бюджета, рост золотовалютных резервов до 11-ти летнего максимума и Резервного фонда более 7% ВВП. Платой за это стало: снижение доходов населения (особенно бедных) и стагнация роста ВВП. Теперь Владимир Путин объявил, что пора «поделиться» с населением: увеличение материнского капитала и выплат по уходу за ребенком, поддержка учителей, расширение бюджетной поддержки высших учебных заведений и т.д.
  • Расширение инвестиций в экономике: стимулирование частных инвестиций (через налоговые льготы и гарантии государства), государственные инфраструктурные инвестиции. Последние полгода экономический блок российского государства ведет дискуссии о том, как можно использовать сверхдоходы российского бюджета на инвестиции. Неудовлетворительная работа Правительства РФ по исполнению инвестиционных программ, а также низкое качество подготовки инвестиционных предложений привело к тому, что текущее правительство было отправлено в отставку, а новую инициативу президента будет исполнять другой премьер-министр.

Относительно руководителя ФНС Михаила Мишустина – нового Председателя Правительства РФ, утвержденного сегодня – можно сказать следующее:

  • Работал в команде Бориса Федорова, Германа Грефа и Алексея Кудрина. Борис Федоров – министр финансов и Заместитель Председателя Правительства РФ времен Бориса Ельцина, который первым в истории современной России успешно провел макроэкономическую стабилизацию в 90-х годах.
  • С 2010 года, когда был назначен главой Федеральной налоговой службы, совершил революционные изменения в налоговом органе, что привело к снижению коррупции, росту собираемости налогов (за один только 2018 год прирост поступлений составил 23%), росту автоматизации и прозрачности, снижению давления на бизнес через проверки и пр.

Мы считаем, что новый премьер не является временной фигурой, как это было в 2004–2008 годах с Михаилом Фрадковым и Виктором Зубковым. По словам Владимира Путина, с 2020 года темпы прироста инвестиций должны составлять не менее 5%, а их доля в ВВП к 2024 году должна вырасти с 21% до 24%. Для этого ему нужен прекрасный администратор и контролер, который будет следить за тем, чтобы эти инвестиции были эффективными и не привели к росту воровства и коррупции. По нашему мнению, это основные задачи, стоящие перед новым премьером. В ближайшие месяцы мы ожидаем прогресса в проектах государства по расширению инфраструктурных инвестиций. Для рынка это может иметь следующие последствия: ускорение роста ВВП; рост спроса на товары и услуги, поддерживающие долгосрочные инвестиции; рост процентных ставок.

В текущий момент инфляция, инфляционные ожидания и номинальные долгосрочные процентные ставки достигли минимальных исторических значений в истории России. Относительно высокой остается только реальная процентная ставка, благодаря тому, что Банк России, проводя исключительно жесткую денежно-кредитную политику, держит краткосрочные процентные ставки на относительно высоком уровне. Расширение инвестиций государством, а также рост социальных выплат вероятно остановят падение инфляции и, возможно, создадут условия для возвращения инфляции к цели Банка России – 4%. В таком случае практически не остается возможностей для дальнейшего снижения ключевой ставки, а номинальные процентные ставки на облигационном рынке могут не только прекратить снижаться, но и вырастут. В то же время рынок акций, наоборот, получит новые стимулы для роста.

Автор: Владимир Цупров, Управляющий директор по инвестициям ТКБ Инвестмент Партнерс

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну тут тяжело. Я не вкоим случаи не собираюсь защищать правительство. Но не всегда иностранный инвестор идет на пользу. Все в это мире работает и с другой стороны. И если даже есть такой выход как СССР 2.0, я думаю не самый плохой вариант. Просто по примеру стран есть и хуже ситуации. Не все так плохо, пока не плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в стране 16 лет не был профессионального премьера с тех пор как касьяненко раскритиковал политические решения путина, и тот испугался что премьер может конкурировать с ним за популярность

сейчас доходы большинства населения опустились до такого уровня, что должность премьера стала расстрельной - посмотрите как снизились рейтинги ДАМ зти 8 лет. поэтому на неё наконец снова назначили профессионала - благо что сми контролируются путиным: хорошие результаты припишут путинской мудрости в выборе премьера, плохие - скажут что он не оправдал высокого доверия :)

думаю что ДАМа всё же готовят на роль сменщика и его перевод с расстрельной должности премьера в совбез - первый этап операции Преемник. просто это самый преданный друг путина, а такую номинальную должность кому попало не доверишь

в россии всё отлично с макроэкономикой поскольку экономический блок всегда контролировался партией кудрина-чубайса - набиуллина, греф, вот это всё

в россии плохо с инвестициями по двум причнам - крымнаш привёл к прекращению иностранных инвестиций, а глядя  на них, в будущее россии не верит и местный бизнес. второе - власть силовиков и подкупность судей, делающая любой бизнес без силовой крыши смехопанорамой. никакой мишустин не в силах это исправить, поэтому ему остаётся только строить ссср 2.0 - довольно сильную, но изолированную и отсталую экономику

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Про силовиков и суды согласен на 100, а вот про внешние инвестиции не очень, так как при росте экономики  вложение копейки приносит минимум рубль, а потом этот рубль выводиться из страны. И деньги из страны всю ещё постсоветсукую историю утекали не меньшие, то есть списывать на крымнаш это никак нельзя.  
Мое мнение надо делать ставку на внутренние инвестиции, а с ними у нас как я понимаю плоховато раз только официальный отток капитала из страны под 100ярдов долларов в год. Иначе будут одни яндексы которые вроде наши родные, но при этом 90% экономического интереса у иностранцев.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда