{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Цена на газ в Европе продолжает падать! Не пора ли скупать газ?

Пророчества сами знаете кого по ценам на газ в ЕС так и не сбылись. Цена как упала в 2022 году, так и лежит, и что самое необычное, она даже зимой упорно снижается и уже давно пришла в норму. Но самое невероятное сейчас происходит на фьючерсах на природный газ в США, почему я к ним и присматриваюсь. Обо всем подробно рассказываю в данном обзоре.

График (D1) фьючерса на газ в Европе

На данный момент цена на фьючерс на газ в ЕС опустилась ниже $300 за тысячу кубометров — это самый низкий уровень с июня 2023 года. Это даже ниже, чем в 2021 году. Такая же цена, как и сейчас была, например, в 2018 году. Так что судя по графику, цены вернулись к прежней норме, и поводов расти у них в конце зимы больше нет. Запасы газа в хранилищах сейчас составляют примерно 80%, что для февраля очень неплохой показатель. Все из-за того, что перед зимой запасы составляли рекордные почти 100%, поэтому и цена в конце осени пошла на спад.

В общем, похоже, что цены на газ сильно выше нормы там подниматься больше не будут, по крайней мере, в 2024 году. Поводов для этого нет, ведь новые пути поставок налажены, а запасы велики, и вряд ли им дадут сильно просесть даже летом.

Удивительно, но, отказавшись от поставок газа в Европу, Россия, по сути, обеспечила её всем мировым газом, причем уже по нормальной цене в 2023 году. Все так хотели заработать на поставках в Европу, что в итоге перестарались, и из-за избытка предложения цена рухнула. Теперь же поставлять газ в ЕС уже так выгодно другим странам. Впрочем, и российским компаниям тоже, ведь тот же Газпром и Новатэк все еще поставляют газ в ЕС. Новатэк так вообще нарастил поставки своего СПГ еще в 2022 году на 13,5%. И снижение цены на газ для этих компаний не самый приятный факт.

Но самое интересное сейчас происходит с ценой на фьючерс на природный газ в США на бирже NYMEX.

График (D1) фьючерса на газ на NYMEX

Там цена не просто упала аж в 5 раз с 2022 года, она продолжает падать и сейчас, причем торгуется мартовский контракт по $1.847, что уже ниже, чем в 2023 году. Куда же цена-то падает? Это уже фактически исторический минимум цены на газ! Там совсем немного осталось. То есть, получается, что предложение газа в мире настолько велико, что фьючерс может упасть аж на исторический минимум!

Я в прошлом году активно торговал фьючерсом на газ на Московской бирже. Еще весной считал, что после такого падения взлет цены просто неизбежен, и она обязательно вырастет от $2.2, где я как раз покупал тогда фьючерс, хотя бы раза в два. Однако цена ушла более чем на полгода в диапазон. Тогда постепенно я перестал торговать газом и распродал купленные контракты, ибо ждать большой рост уже устал, а на нашем срочном рынке в тот момент была масса других прибыльных идей, например, во фьючерсе на доллар, взлет по которому к 100 р. я прогнозировал еще в июне 2023 года на пробое важного уровня 82 р., который привел к мощной девальвации рубля, как и ожидалось.

Осенью цена на газ все же выросла, но не так уж и сильно, как я предполагал в начале года. Но главное сейчас то, что цена снова рухнула, причем зимой. И в данный момент падение ускоряется, и цена приближается к историческому минимуму. Очень сомневаюсь, что он будет пробит. Может, хоть и не сразу, но цена точно сильно вырвется вверх, скорее всего, уже летом.

Поэтому я начинаю снова присматриваться к этому инструменту, чтобы купить дальние контракты. При такой низкой цене это в любом случае куда выгоднее, чем купить любую крупную газовую или нефтяную компанию, тем более, что цены на них сейчас довольно высокие на российском фондовом рынке. Только надо учитывать, что это фьючерс, а значит, у него есть дата экспирации, то есть держать его можно только до этой даты, поэтому это не может быть инструментом долгосрочного вложения. Но уверен, что отскок будет и довольно приличный. Поэтому и присматриваюсь к данному инструменту. Мы еще об этом поговорим, когда на фьючерсе начнет вырисовываться восходящий тренд. Собственно, когда я сам начну его покупать.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь!

В общем, история с ценами на газ очень интересная, на мой взгляд. Тем, кто прогнозировал тысячи и тысячи долларов за газ в Европе стоит изучить закон спроса и предложения, чтобы понять, почему в долгосроке это было невозможно. Но это уже история. Сейчас же цена настолько низкая, что это дает возможность заработать на вполне очевидном отскоке в будущем. Он будет однозначно, пока только не ясно, когда именно. Поэтому я буду следить за фьючером на газ в ожидании надежного момента для покупки.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Olex

Промышленность упала, газ в таких колоссальных объемах больше не нужен, вот и цена упала

Ответить
Развернуть ветку
Улыбатор... -:)

упадок промышленности, это и упадок благосостояния населения. СССР и в частности РФ очень хорошо это на себе испытали...Чудес не бывает, так что ЕС ждут очень не простые времена.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
AT

Смотря где. Промышленность в штатах просто на втором дыхании. В том числе и потому что энергоресурсы у них свои и дешёвые. Плюс рынок ЕС себе отжали.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan sss

А есть какиенибудь графики по их промышленности? Или хотябы по объему потребления газа?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Частный инвестор
Автор

Вот-вот, те, кто прогнозировал взлет цен на газ на тысячи долларов, явно это не учитывали) Но дело еще в том, что газа в мире много было всегда. Так что он в принципе не может долго стоить дорого.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Азер Гарягды

Именно что. Химическая в частности, ведь газ - это далеко не только топливо. А кроме того, в Европах, да и не только, стали больше использовать уголь на ТЭЦ. Климатическая повесточка поехала полным ходом в ад. Так что снижение цен на газ это не очень хороший индикатор того, как падает энергозатратная промышленность.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

А ветряки и солнечные панельки?) А энергозатратная промышленность действительно падает, временный рост цен на газ этому и способствовал, почему он и получился временным.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
wlad

Просрать рынок где ры был эксклюзивным клиентом, где ведущая страна Европы вместе с тобой построила газопровод (вопреки омераканцам) и сделала Хаб для Европы....

Ответить
Развернуть ветку
Улыбатор... -:)

быстрей бы уже газ сменили чем нибудь другим...Тогда возможно и войн меньше будет.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Васильева

тут скорее наоборот, экономике кранты будет, так еще и другие проблемы, не зря некоторые технологии сразу под нож пускают

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
German

литий, литий и опять литий))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Частный инвестор
Автор

Чем например?) Термоядерным реактором?)

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Dmitriy

У нас по телевизору показывали что они там все замерзают, сильно экономят газ и электричество, из-за этого часто болеют. И вообще Европа обнищала.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

По тв много чего рассказывают, и про инопланетян тоже) А в итоге это у нас рванул ЖКХ, и люди мерзнут.

Ответить
Развернуть ветку
wlad
Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Сталелитейку к ним не подцепить. Для коммунальных хозяйств - вполне себе решение, но нужно иметь накопители на случай недостатка/избытка.

Просто разработчики перехода на "зеленую" энергетику не учли того факта, что не вся промышленность может "колебаться" так же, как спотовые цены. У некоторых видов промышленности циклы очень длительные и промышленники сейчас вынуждены закрывать/приостанавливать предприятия из-за их нерентабельности. А каждое закрытое/приостановленное предприятие - это выброс рабочей силы в никуда, нарушение цепочек поставок и т.п. и т.д.

Закрывают, например, сталелитейный завод где-нибудь в Германии, а в результате завод по сборке автомобилей где-нибудь в Корее лишается стали.

Анархия сплошная. Такой завод открыть/закрыть - это не пару батарей солнечных навесить на многоквартирное здание.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Да, это верно, предприятия вряд ли смогут работать на альтернативной энергетике. Там пока мощности не те, к тому же газ им как раз нужен зачастую, а не просто электричество. Собственно, это и было основной проблемой в 2022 году, когда у них была нехватка газа, часть предприятий остановилось, а запустить их снова уж сложная задача.

Ответить
Развернуть ветку
F D
Сталелитейку к ним не подцепить. Для коммунальных хозяйств - вполне себе решение.

Ты не учитываешь тот факт, что переход коммунальных хозяйств на зеленую энергетику уменьшает спрос на газ, а следовательно снижает его цену для промышленности.

но нужно иметь накопители на случай недостатка/избытка.

При наличии большой и единой распределительной системы не нужно.

Просто разработчики перехода на "зеленую" энергетику не учли того факта, что не вся промышленность может "колебаться" так же, как спотовые цены.

Почему тогда такие же колебания цен на нефть не являются проблемой для промышленности?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Leo Uvarov

я бы не назвал цену в 300 баксов рухнувшей. Это довольно дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Это в рамках нормы для Европы, Газпром много лет продавал газ в ЕС по этой цене. Самый разумный минимум для газа там это $200, может, и туда придут, кстати. Меньше $200 было мало времени в этом веке, и вряд ли туда уже вернутся.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ilya Zelenskiy

В NYTimes была статья в феврале. Европа переключилась на Американский газ. США стали крупнейшим в мире поставщиком сжиженного газа. Где подавляющая часть поставок идут в Европу.

https://www.nytimes.com/interactive/2024/02/03/climate/us-lng-natural-gas-leader.html

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Именно так. Они заместили наш газ, плюс еще Катар и другие арабские страны, Норвегия и еще некоторые. Но при текущий ценах штатам уже не особо-то выгодно продавать его европейцам, транспортировка дорого обходится.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Кот.Финанс

Газ долго не по хранить 😁 с купайте алюминий

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

А алюминий будет расти?)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Leo Uvarov

алюминиевые баллоны с газом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гарри

Идея классная, надо будет последить за газом!

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Конечно, классная) Это же очень низкая цена! Однозначно будет резкий выстрел вверх, надо только дождаться надежного момента для покупки. Пока тренд еще нисходящий.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Константин Сорокин

Классическое подтверждение что рынок идет всегда против ожиданий в поисках ликвидности. Сценарий с газом был настолько предсказуем, настолько много лонгистов в него запрыгнуло - что ничего не оставалось больше чем всех их побрить.

Спасибо за очень интересный пример.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Ахаха, ну да, вряд ли нашлось много смельчаков, кто шортил его.

Ответить
Развернуть ветку
GOLD

в настоящих деньгах газ падает уже много лет - https://bytopic.ru/chart.aspx?a=gas&d=30&u=gold

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Ого, интересный график! Значит, производство на газе удешевляется и газа в мире реально становится больше.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikolay Skidanov

сомневаюсь что газ пойдет вверх, так что очень рискованная история с фьючом на газ. лучше что то другое поискать. цена упала из падения спроса, из за структурной деградации немецкой промышленности (энергоемкой и химической), и это быстро не развернется. и это не пропаганда, во всяком случае не наша: Germany’s Days as an Industrial Superpower Are Coming to an End. https://www.bloomberg.com/news/features/2024-02-10/why-germany-s-days-as-an-industrial-superpower-are-coming-to-an-end

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Да, там еще блумберг писал сегодня, что промышленность Германии - всё) Надо дождаться разворота цены. Пока, конечно, покупать опасно. Но как там спекулятивный разворот пойдет, цена может быстро взлететь к $3.

Ответить
Развернуть ветку
Steven

А фьючерс на газ который в Европе торгуется купить нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Ну, из России нет) А вот тот, что на NYMEX торгуется, на Мосбирже тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Igor Mylnikov

У кого есть дома газ? Черкните что у вас со стоимостью? Растёт? Падает?
Если не трудно в формате город - цена было - цена стала.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хитрый Чен

Щас хуситы в красном море блокаду устроят и цена пойдет вверх.

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда