Ключевая ставка простым языком

Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, с 6,25% до 6% годовых. Это снижение ставки шестой раз подряд.

66 показов
19K19K открытий

Вот только ипотека отчего-то дешевле не стала: держится в районе 9,5% в среднем, меньше - только по спецпроектам или при большом первоначальном взносе (20%). Я, кстати, никогда не понимал тему этого первоначального взноса. Человек берёт ипотеку лет на 10, за которые чего только может не произойти, и первоначальный взнос на это никак не повлияет. Зато без первоначального взноса у человека была бы хоть какая-то "подушка" из накопленных средств на случай непредвиденных обстоятельств. 

Ответить

Грубо... Первоначальный взнос, это "условно" некий дисконт на быструю реализацию предмета залога. Например,  вы покупаете квартиру за 5,5 млн.рублей по договору ипотеки. Банк дает Вам кредит, проводит оценку квартиры - она "в рынке". Если вы посмотрите в отчет оценщика, то увидите, что есть  "ликвидная" стоимость -  в нашем примере 4,5 млн.рублей (условные 20% первоначального взноса), т.е. когда банк может ЭТУ реализовать квартиру в короткие сроки и получить обратно СВОИ деньги, Ваши - уйдут/останутся и т.п. как сложится ситуация в конкретном случае. Ещё помним, что есть пеня, расходы на реализацию предмета залога, сроки проведения торгов и др. факторы риска. p.s. из имеющихся закладных по жилью у банка формируется портфель, под который можно получить кредитные средства или реализовать его в рынке.

Ответить

А с чего бы ей стать? Ипотека - кредит, выдаваемый на огромный срок, а у нас всего несколько лет назад годовая инфляция составила 15.53%.
Ты готов ставить на инфляцию в 4% на протяжении последующих 12 лет, хранить средства в ОФЗ, например?

Ответить