Компания советника по безопасности ОАЭ присоединилась к переговорам о вложении $7 трлн на производство чипов для ИИ — FT Статьи редакции

Сколько конкретно денег собирается предложить фирма на поддержку идеи Сэма Альтмана — неизвестно, переговоры на ранней стадии.

  • Инвестиционная компания MGX ведёт переговоры с OpenAI об инвестициях в проект по созданию производства чипов для ИИ, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Обсуждения пока на ранней стадии.
  • О том, что глава OpenAI Сэм Альтман обсуждает этот проект с властями ОАЭ и тайваньской TSMC, в феврале 2024 года сообщал WSJ. Предприниматель планирует привлечь до $7 трлн, чтобы расширить индустрию по производству чипов для ИИ и построить новые заводы для TSMC. Среди шейхов, с которыми Альтман обсуждал проект, издание называло Тахнуна бен Заида Аль Нахайяна — советника по национальной безопасности эмиратов и брата нынешнего президента ОАЭ.
  • MGX — это фонд, ориентированный на поддержку ИИ, инфраструктуры и процессоров для него, его запустили в марте 2024 года власти Абу-Даби. Партнёры-основатели — госфонд Mubadala Investment (председатель правления — Мансур бен Заид Аль Нахайян) и компания по разработке ИИ G42 (глава и владелец — шейх Тахнун). Возглавляет MGX также советник по нацбезопасности.
  • Учреждая компанию, он заявил, что Абу-Даби создаёт «национального чепиона» в области ИИ, пишет издание. А его источник утверждает, что ОАЭ рассматривает возможность сформировать структуру, которая сделает Абу-Даби «центром в области ИИ с партнёрами по всему миру».
  • Сколько денег MGX планирует вложить в идею Альтмана — неизвестно. Кроме этой компании Альтман ведёт переговоры с сингапурской Temasek, также поддерживаемой государством, писала FT в начале марта 2024-го.
  • Министр ОАЭ по вопросам ИИ Омар Султан аль-Олама в комментарии для FT отметил, что у эмиратов есть запас графических процессоров Nvidia, которые страна собираются использовать для развития национальной экосистемы ИИ — но его нужно постоянно увеличивать. Также он заявил, что интерес к сотрудничеству с правительством ОАЭ проявляет Илон Маск, основавший конкурирующую с OpenAI компанию xAI.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Арина Александрова

Так для ИИ оказывается еще и чипы нужны, ну так вообще уже, нужно только влаживаться и влаживаться

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Сколько будет 2х2?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горячев
Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда