Рост более 230% с начала года: почему какао сравнивают с биткоином

Какао — основной ингредиент для производства шоколада — продемонстрировал невероятный рост цен: с начала 2024 года они выросли вдвое, а с конца прошлого года увеличились более чем на 250%.

Привет! На связи команда CryptoCloud.

В начале февраля стоимость одной тонны какао-бобов достигла отметки в $5 000 впервые с 1977 года. Всего через неделю цены выросли до $5,5 тыс за тонну, превысив рекорд, установленный 47 лет назад. Сейчас стоимость актива превысила отметку в $10 000. Такой скачок привел к тому, что прибыль от продажи какао сейчас превышает даже доходы от торговли биткоином и большинством ценных бумаг.

По сообщению Protos, повышение цен на какао обусловлено гибелью урожая в Западной Африке прошлым летом и проблемами с поставками. В это же время производители шоколадных плиток получают фантастические прибыли и при этом продают меньше продукции. Это наводит на мысль о том, что компании искусственно поддерживают высокую инфляцию и накручивают цены.

Сейчас актив, стоимость которого стремительно растет, сравнивают с биткоином ввиду его динамики цен. В 2021 году цена на пиломатериалы взлетела до небес, в основном из-за строительства новых объектов во время кризиса COVID-19, а также вследствие перегруженности цепочки поставок. Позднее их стоимость упала более чем на 60%.

Тем не менее цены на другие активы демонстрируют рост. Стоимость золота достигла 13-летнего максимума, уран вырос до уровня 2007 года, а цены на апельсиновый сок повышаются с начала 2021 года.

CryptoCloud — это надежный и выгодный способ принимать криптовалютные платежи на сайте, в интернет-магазине и других платформах. Мы предлагаем низкие комиссии, разнообразие платежных инструментов, постоянную поддержку и многое другое.

Понравилась наша статья?

Если вы поставите лайк и подпишитесь на наши обновления, то точно не пропустите новых полезных статей.

Больше полезной информации о криптовалютах — в нашем Telegram-канале.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда