{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кладоискатель нашего времени. Как британец ищет диск с 7500 биткоинами, который случайно выбросил 10 лет назад

В 2013 г. Джеймс Хауэллс случайно выкинул жесткий диск с кучей биткоинов. Уже тогда содержимое диска стоило 500К долларов, но сейчас там и вовсе астрономическая сумма. С тех пор Хауэллс совершает набеги на свалку и воюет с городскими властями. Рассказываю полную историю.

Если вы думаете, что вам сильно не повезло в жизни, то вспомните этого парня. На самом деле, просто представьте, с какими мыслями засыпает и просыпается человек, который буквально выкинул пол миллиарда баксов в помойку.

Эта удивительная история похожа на остросюжетный триллер (на месте Netflix я бы обязательно её экранизировал), так что расскажу по порядку.

Как так вышло?

На самой заре блокчейна британский разработчик и криптоэнтузиаст Джеймс Хауэллс решил заходлить несколько тысяч биткоинов. Тогда битки стоили совсем смешных денег, так что Джеймс сделал холодный кошелек на жестком диске, положил их туда и отложил на будущее.

Жесткий диск спокойно лежал в офисе Джеймса и никого не трогал, пока в 2013 г. наш герой (по другой версии - его тогдашняя девушка) не решил разобрать ненужный хлам. По стечению обстоятельств в мусорку отправился и диск с биткоинами.

Как позже расскажет в интервью сам Джеймс, у него было два одинаковых жестких диска - на одном были биткоины, а второй сломался. В итоге он выкинул не тот диск.

Здесь обращу внимание, что Хауэллс не покупал пиццу за 10К биткоинов, и не совершал других импульсивных действий, не сумев распознать тренд. Нет, он все делал правильно, но ему очень сильно не повезло.

Что было дальше?

Джеймс быстро понял, что случилось. Он жил в небольшом городе Ньюпорт (Уэльс), где весь мусор в конце концов попадал на единственную большую свалку.

Вот эту.

На момент утери диска на нем было примерно 7500 биткоинов. Тогда курс битка был в районе 65 долларов, так что уже на тот момент на диске хранилась довольно увесистая сумма - почти 500 тыс. долларов.

Само собой, Джеймс сразу же попробовал найти пропажу. Он поехал на свалку, где покопался сам, а позже и договорился с парочкой работяг, чтобы они устроили небольшую поисковую экспедицию. Однако, безуспешно. После этого предприниматель еще не раз пытался отыскать диск:

Во-первых, он напрямую обращался к властям Ньюпорта, чтобы они дали разрешение на серьезные, скажем так, археологические раскопки. В том числе, чтобы допустили на свалку спецтехнику. Но городские власти ответили жестким отказом - мол, раскопки нарушат кучу лицензий и регламентов, а также нанесут непоправимый ущерб экологии (что, в целом, правда).

Джеймс понял, что умаслить городские власти с наскоку не получится, поэтому решил работать с чиновниками тоньше. Он нашел инвесторов, готовых дать денег на найм серьезной команды, которая максимально профессионально и аккуратно вскроет завалы, избегая нарушений и сводя ущерб к минимуму. Но на это город тоже не пошел.

После этого в ход пошла тяжелая артиллерия. Хауэллс предложил муниципалитету 40% от искомого сокровища. Это не помогло, и он предложил 50%. Потом 60%. Но договориться все равно не получилось.

Шли годы, а результата не было. Из нишевой игрушки для техногиков криптовалюта превратилась в мировой тренд, а стоимость биткоина уверенно росла, да еще как. Когда в 2021 году стоимость одной цифровой монетки пробила 20 тыс. долларов за штуку, Хауэллс решился на радикальные меры.

Что он сделал?

Возможно, у вас возник вопрос - а был ли вообще смысл искать этот чертов диск? Ведь за 8 лет устройство вполне могло сгнить на дне свалки, так что нужно просто отпустить и забыть. Однако сам Хауэллс уверяет, что диск был в прочной и герметичной пластиковой упаковке, содержимое которой должно быть в порядке. К тому же, как утверждает герой статьи, битки можно достать даже при повреждении самого накопителя (владелец диска уверен, что современные технологии позволяют это сделать). Непонятно, правда, как можно было выбросить диск, специально завернутый в герметичную оболочку... Но да ладно, это лирика.

Ну, как минимум чувак стал известным. Не уверен, правда, что он этому рад.

Итак, Джеймс усилил натиск на городские власти, предлагая новые варианты сотрудничества. В какой-то момент кладоискатель так утомил местных чиновников, что они строго-настрого отказали ему в затее, а потом ушли в глухой игнор.

Но Хауэллс не остановился.

Во-первых, он провел исследование, в котором определил, что жесткий диск должен покоиться под многометровым слоем мусора в неиспользуемом секторе полигона (емкостью примерно 100К литров, из суммарных 1,4М литров на всей свалке). Следовательно, он с очень маленькой вероятностью был переработан или перемещен. К тому же, это сужало зону для поиска.

Во-вторых, чтобы снизить риск переработки диска, Хауэллс пытается разместить на местном перерабатывающем конвейере специальное устройство с ИИ-сканером. Если на конвейере появится предмет, хотя бы отдаленно похожий на искомый черный бокс, то устройство его распознает и извлечет из мусорного потока. Здесь все не так безнадежно, по состоянию на конец 2023 года переговоры со свалкой еще шли.

Однако, избежать переработки ≠ найти диск. Становится понятно, что отыскать заветные биткоины без содействия властей (или хотя бы без препятствий с их стороны) не выйдет.

В конце 2023 года уже 38-летний айтишник решил нанять юристов и подать в суд на городские власти. По его мнению, они не дают ему шансов на возвращение утерянной ценной собственности, а также в целом ведут себя весьма подозрительно и нарочито враждебно. Это наталкивает на мысли, что не пускать Хауэллса с командой копателей и тяжелой техникой решили не просто так. И правда, почему бы не найти диск самому, скинуть на дропа, а потом загнать Хауэллсу за 70-80% стоимости...

Короче говоря, наш герой готовит иск в суд высшей инстанции (Supreme Court), в котором требует установить судебный запрет на раскопки для третьих лиц, а также компенсировать ему 1 млрд долларов. Эта сумма, кстати, многократно превышает весь городской бюджет Ньюпорта.

Лично я не знаю, кто прав в этой ситуации. С одной стороны, мужик сам по своей вине выбросил невероятно ценный артефакт. Его никто не заставлял, так что, сам виноват. Но с другой стороны, почему бы не дать ему шанс. Особенно учитывая, что он готов нанять дорогую команду спецов и сделать все максимально аккуратно и безопасно. Ведь ясно, что после такого происшествия жизнь человека уже никогда не будет прежней, а моральное состояние вряд ли когда-нибудь придет в норму.

А вы как думаете? Что бы вы делали на месте Джеймса Хауэллса?

Если вам понравилась история, то подпишитесь на мой канал Дизраптор. Там много авторского контента из мира бизнеса, инноваций и технологий.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Ddd

Про эту историю в СМИ регулярно пишут уже как мнимум лет 5, на месте того парня я бы давно уде забыл и жил своей жизнью, а то так и потратит самую ценную и продуктивную часть своей жизни на поиск жесткого диска на свалке, а остаток дней потом проведет в психушке.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Почти уверен, что его не отпускает банальная навязчивая идея, что цели они всё-таки добьётся и найдёт свой кэш. Потому что в этом случаи все усилия в этом направлении будут лучшей инвестицией в его жизни.

Хотя вариант, что биткоин обесценился у всех, уверен, его тоже успокоил бы.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

Да в этом и проблема, что навязчивая идея стала смыслом его жизни.
Казалось бы, парень родился и живет в Англии, а не в Африке/Гондурасе. Тебе открыты все дороги, в принципе, это уже сильно повезло - родиться в развитой стране: трудись и зарабатывай бабло, покупай тот же биткоин если веришь в него сильно. Но человек устроен так, что ему всегда мало халявы, хочется не просто родиться в развитой стране, но ещё и стать миллардером без десятилетий упорного труда. Увы, но ТАК сильно везет - далеко не каждому.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

Я был даже сказал, что так везет единицам из миллонов. И этот парень, кажется уже не войдёт в их число, причем, по своей же глупости: нужно было хранить сид фразу должным образом, и тогда бы не пришлось искать этот гребаный диск))

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Ну в определенном моменте их можно продать, или продать раньше, а так нет доступов, мне очень жаль парня, можно сойти с ума...

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда