(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95072124, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95072124, 'hit', window.location.href);

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

Пожалуй, каждый, кто увлекается онлайн-играми хотя бы раз задумывался о том, как было бы круто зарабатывать на своем хобби. И даже если ты далеко не геймер, то наверняка слышал о ребятах, которые делают мани просто на том, что комментируют игры или участвуют в чемпионатах.

Вообще есть несколько способов зарабатывать на видеоиграх. Расскажем о каждом из них и поговорим с человеком, который смог сделать неплохую выручку на одном из этих способов.

На чем зарабатывают в онлайн-играх

К слову, здесь зарабатывают не только на стримах или чемпионатах — методов и лазеек гораздо больше. Например, в некоторых играх можно продавать виртуальные предметы за реальные деньги, а кто-то берет оплату за прокачку персонажа. Но, так или иначе, есть способы, которые построены на человеческой хитрости и не контролируется разработчиками — с них, как правило, удается заработать проще и больше.

Анонимный ботовод в World of Warcraft: Все зависит от игры. Например, если это MMORPG, то тут список такой:

  • валюта;
  • шмотки;
  • ресурсы;
  • рецепты;
  • чары; услуги.

В World of Warcraft я продавала голду и шмотки, а некоторые ребята сейлили услуги. Это могло быть прохождение квестов, прокачка персонажей, прокачка профессий. Иногда были услуги: обучение, настройка каких-нибудь аддонов. Еще знаю, что места в рейдах продавали. В Lineage 2 можно было купить за рублики «защиту» и фармить в катакомбах. Про другие игры не знаю — очень зависит от самой игры».

При этом, по словам нашего эксперта, в MOBA и шуттерах уже так не разгуляешься — чаще всего, это или коробки, или услуги.

«Вообще, можно зайти на FanPay или G2G, посмотреть, чем торгуют и где, и уже оттуда плясать. Покупают все, что долго или лень делать самому.

Я зарабатывала на продаже голды и некоторого шмота. У меня были боты, которые фармили данжи, приносили мне игровую валюту, а я ее меняла на зеленые доллары».

Давайте подробнее остановимся на некоторых популярных способах заработка — условно их можно разделить на белые и серые.

Белые способы: стримы, видео в Yotube, обзоры, киберспорт и партнерские программы

Стримеры используют в качестве площадки Twich, YouTube, ВКонтакте, Boosty и т. д. Сами площадки не платят стримерам — это делают их подписчики, которые поощряют блогеров донатами. Также таким блогерам предлагают рекламные интеграции, за которые тоже платят неплохие деньги. Самые популярные российские гейм-стримеры в 2023 году — Nix, Бустер и Kuplinov.

Например, блогер Nix (настоящее имя Александр Левин) по последним данным зарабатывает около $3 000 с партнерской программы Twitch и около $1 400 с рекламных интеграций.

При этом не учтен доход с донатов, который может сильно превышать доход от Твича. Помимо этого такие блогеры часто зарабатывают на мерче, участии в шоу и параллельно ведут еще другие соцсети.

В общем, здесь уровень дохода практически не ограничен, так как медийность дает массу преимуществ — блогер может зарабатывать на собственном имени.

Но, как говорится, есть нюанс. Если ты не харизматичный, веселый и красивый, то смотреть тебя будет только твоя мама. Вот такие вот дела.

С видео в YouTube все проще — здесь не нужно «торговать лицом». Контент примерно такой: авторы делают нарезки смешных моментов из игр или как-то забавно преподносят сюжеты, зачастую за кадром комментируют их.

Такие видео набирают неплохие просмотры и, соответственно, можно получать деньги от партнерской программы YouTube. Правда, сейчас этот вариант не подходит для жителей России из-за санкционных ограничений, так как YouTube отключил монетизацию для россиян. Но для тех, кто живет за пределами РФ, способ рабочий, хотя и не такой прибыльный как предыдущий. Также можно коллабиться с рекламодателями и запускать рекламу прямо в роликах.

И тут не обойдется без нюансов. Аудитория таких роликов — дети и подростки. Много ли у тебя денег было в 16 лет? Вот и мы о том же.

Заработок на обзорах строится примерно по тому же принципу — от партнерской программы YouTube и/или от рекламных интеграций.

Блогер проходит игру и рассказывает свое мнение о ней. Главное — проходить игры раньше остальных. Иногда к таким обзорщикам обращаются разработчики, чтобы блогер рассказал об их игре за деньги.

У игр тоже есть свои партнерские программы — часто разработчики предлагают бонусы за приведенного друга. Но если у игрока есть раскрученный блог, он может договориться о денежном вознаграждении за каждого нового игрока, который пришел по его ссылке.

Хард-уровень, о котором мечтают многие игроки — это киберспорт. Правда, здесь есть два нюанса:

  • нужно уделять очень много времени играм — по 10-12 часов в сутки;
  • теперь игры — это не отдых и не развлечение, а полноценная работа.

Если игрок забрался на первые строки рейтинга, то ему может поступить приглашение к участию в турнирах. Если турнир пройден удачно, то такой игрок может уже попробовать себя в киберспортивных соревнованиях. Выигрыши у киберспортсменов очень большие. Например, на момент написания этой статьи самый большой призовой фонд — на турнирах Dota 2, и составил он $40 000.

Правда, нужно учитывать, что Dota 2 — это командная игра, и выигрыш делится между всеми игроками команды.

Начинать можно с региональных турниров. Понятно, что выигрыш будет меньше, зато это хорошая тренировка перед тем, как выйти на большие соревнования.

Некоторые игроки подписывают контракт с киберспортивными организациями и играют за зарплату.

Теперь, когда девушка говорит, что ты бездельник, ты можешь отвечать ей: «Я киберспортсмен»

Серые способы: наставничество, прокачка персонажа, продажа вещей, ботоводство

Успешные игроки могут за деньги рассказывать менее успешным секреты и лазейки, которые помогут пройти уровень или игру полностью — это называется наставничеством.

Уровень оплаты зависит от многих факторов: например, от аппетитов «репетитора», его опыта и рейтинга.

Тот же принцип и с прокачкой персонажа.

Только имейте в виду, что на игровых форумах такие услуги лучше не предлагать — могут забанить. Для этого есть фанатские сайты или специальные биржи.

Вещи в онайн-играх могут стоить от нескольких рублей до сотен тысяч долларов. Некоторые вещи становятся редкостью и за ними начинается настоящая охота. На этом тоже делают деньги. Торги ведутся на специальных площадках.

Еще один серый способ заработка — боты. Их создают для того, чтобы они облегчили жизнь игроков — на них можно скинуть рутинные задачи или использовать для того, чтобы иметь преимущество перед другими игроками в скорости и реакции.

Под разные задачи — свои боты. Игроки часто не готовы тратить свое время на создание собственных ботов и платят тем, кто делает это за них.

Например, такие боты есть для MMORPG:

  • Автокликеры. Автоматизируют движение, сбор ресурсов и базовый бой.
  • Боты для фарма. Следуют по проложенным заранее маршрутам для сбора предметов и ресурсов.
  • Боты для профессионального апгрейда. Здесь сошлись в одном флаконе автокликеры, гриндеры и фарм ресурсов. Все это нужно для повышения уровня персонажа.
  • Боты для PvP. Помогают игрокам в PvP-схватках.
  • Комплексные боты. Сочетают в себе функции всех предыдущих видов ботов и предназначены для определенных классов и рас персонажей.

Разработчики, как могут, банят такие аккаунты, но боты остаются популярным способом заработка.

Анонимный ботоводер World of Warcraft:

«Какой способ вы ни выберете, потрудиться придется. Уверена, что многие представляют себе заработок на онлайн-играх так: дорогой алкоголь, ты чилишь на море, вокруг тебя девочки и мальчики, а вечером ты тусишь в лучшем баре. Так-то оно так, но есть нюанс.

Например, я зарабатывала на ботах и вот как это было. Ты почти всегда у компа. У тебя RDP на всей технике, что есть в твоем доме. Когда ты не можешь подключиться к RDP — у тебя истерика. Потому что ты теряешь бабки. Поехала в отпуск? Отлично. Бери с собой ноут. Поехала на дачу и там не ловит интернет? Считай, что отдых тебе обошелся в ту сумму, что ты не заработал. Набухалась в баре? Твой поход обошелся тебе в те часы, что боты не работали + чек в баре».

Заработок на видеоиграх нельзя назвать пассивным или легким — работа есть всегда и она почти 24/7.

Что нужно знать о заработке на онлайн-играх

Помимо того, что на самом деле это не пассивный заработок, нужно помнить, что серые способы могут обернуться баном или даже судебным разбирательством — например, ботоводство может быть расценено как написание как вредоносной программы. Но если ты готов рискнуть, то оттуда можно вытащить неплохой кэш.

Анонимный ботоводер World of Warcraft:

«Можно сказать, что это как арбитраж. Тут нет цифры, которая будет у тебя гарантированно. Я знаю ребят, которые фармили в ноль, минус или небольшой плюс. Знаю истории, когда за пару дюпов зарабатывали на машины.

Сколько я заработала всего — не скажу. Но скажу, что был период, когда дейли у меня выходило 1к зелени. Но тут нужно понимать: я упертая и упоротая. У меня было 100+ чаров и многие парни, которые этим занимались, считали что я немножко поехавшая почти соло вывозить на таких объемах. Это не очень много, если говорить про тиму, но это очень много для 1,5 калек».

То есть потолка в заработке нет, но при этом есть и риск остаться ни с чем или вообще уйти в минус. Например, при ботоводстве часто приходится делать вложения. Нужно дополнительное железо, которое кто-то покупает, а кто-то — берет в аренду. Никто не может гарантировать, что эти затраты окупятся.

Но как понять, в какую игру стоит вкладываться? По словам нашего эксперта, не имеет значения, какой там жанр, страна или стиль.

«Влияет только хайп и онлайн. Если игру нахайпили, раскрутили, о ней говорят — там будут бабки. Если в игре три калеки — бабок не будет. Вы же продаете товар людям, а люди делают ваш доход».

После начала военных действий в Украине ботоводы из России столкнулись со сложностью вывода денег. У тех, кто живет в других странах, все по-прежнему. Но даже для ребят из РФ это возможно, если имеешь нужные связи.

«Могу сказать, что несомненный плюс ботоводства — это изимани (если можно так сказать) без потолка по доходам. Это качает тебя в плане каких-то техничных штук — благодаря ботингу я могу поднять и уникализировать вмку, разобраться в коде, шарю в прокси и их видах, знаю, как найти что-то нужное через китайцев и т.д.»

Правда, минусов, как отмечает девушка, больше:

«Стресс, постоянный стресс. Ты можешь влететь на 3-4к зелени и не отбить ничего. Постоянные баны, чаще чем у ФБ, постоянные скамы, постоянное общение с покупателями. Ты не спишь полноценно по 8 часов, ты практически всегда отдыхаешь на половину. Ну и смотреть больше нечего. В какой-то момент я так много пересмотрела, что перешла на корейские дорамы».

На вопрос, что эксперт может посоветовать новичкам, ботоводер ответила так:

«Не влезай — убьет. На самом деле людям, которые смогут зарабатывать на ММО, советы не нужны. А плодить челиков, которые будут задавать тупые вопросы, я не хочу. Поэтому советов не дам».

Итог

Заработок на онлайн-играх реален. Но нужно понимать, что его нельзя назвать пассивным — это такая же работа, зачастую нервная и нестабильная.

Для такого заработка недостаточно просто любить играть — нужно обладать упорством, хитростью и даже нужными связями. Но есть большой плюс — в этой сфере почти нет потолка по заработку и многое зависит от того, как вкладываться в дело.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда