7 советов как выбрать хороший курс по инвестированию

Дмитрий Толстяков, эксперт в области инвестиций, учредитель «Школы безопасных инвестиций FIN-RA»

Инвестиции сегодня в тренде. По данным Мосбиржи, в июле совокупный среднедневной объём операций на всех рынках увеличился на 14,6% по сравнению с данными прошлого года. Оно и неудивительно: ЦБ снижает ключевую ставку, а вслед за ней падают ставки по депозитам. Мало кто хочет размещать деньги в банк под процент ниже инфляции — и вот вам рост интереса к инвестициям.

Но самостоятельно разобраться в этой новой теме получается не у всех, и люди ищут доступные и понятные обучающие курсы о торгах на бирже. Сегодня вариантов масса — от инфопродуктов Инстаграм-блогеров до крупных теоретических курсов от Coursera или ВШЭ. И если лекции и семинары для многих могут показаться слишком сложными, особенно поначалу, то онлайн-курс — хороший вариант для новичка. Он поможет разобраться в основах и понять, нужны ли вам на самом деле инвестиции.

Я расскажу, на что обращать внимание, чтобы не потратить зря время и деньги.

Вам не обещают золотые горы

40% в месяц! Уже через полгода лучшие ученики покупают себе квартиры в центре Москвы! Минимальные риски с максимальной прибылью! Видите что-то такое в описании курса — бегите.

Первое, что вы должны понимать: инвестирование — это не гарантированный доход. И уж тем более на онлайн-курсах ни за неделю, ни за месяц никто не научит вас профессионально работать на финансовых рынках. Люди учатся этому годами, а то и десятилетиями. Из онлайн-курса вы можете понять основные принципы инвестирования, разобрать типы финансовых инструментов, узнать о юридических и налоговых тонкостях. Словосочетания «гарантированная прибыль» в описании вообще не должно быть.

В описании нет стоп-слов

Если на лендинге выбранного курса вы видите что-то из следующих слов: «Форекс», «трейдинг», «фьючерсы», «опционы», «автоследование», «доверительное управление» — остановитесь. Поверьте мне, это не то, что вам нужно.

Спекуляции — это не хорошо и не плохо. Кому-то такой стиль жизни подходит — но нужно понимать, что это именно стиль жизни. Я сам несколько лет занимался активной торговлей — и в итоге пришёл к тому, что это отнимает огромное количество времени и нервных клеток, а прибыль по факту ничуть не выше, чем у инвесторов с грамотной пассивной стратегией. Уоррен Баффет придерживается того же мнения — вспомните о знаменитом пари.

Хороший курс даёт человеку карту инвестиционной теории, основы фондового рынка и алгоритм действий для долгосрочного накопления капитала. Ведь по факту мы все хотим именно этого — много денег, которые будут работать сами, а мы сможем наслаждаться результатами.

Поэтому если вы только погружаетесь в мир инвестиций, избегайте активной торговли, особенно с плечом — так можно легко потерять даже те сбережения, что у вас есть. Начните двигаться от минимальных рисков, а уж когда освоитесь, можно попробовать их увеличивать.

Нет готовых схем, планов и портфелей

Если преподаватель даёт вам прямые советы, что и когда продавать и покупать или когда входить на рынок, это плохой курс. Если вам обещают составить готовый портфель, подходящий для каждого ученика, это развод.

Такого просто не бывает — если бы действительно существовали какие-то универсальные правила, по которым каждый может зарабатывать 30% годовых, мы бы все уже были миллионерами.

Повторю ещё раз, на грамотном курсе вам дадут инструменты. Базовые знания. Фундамент. Не рыбу, а удочку — и дальше уже вы сами будете нащупывать свой путь рыбака, при этом отлично разбираясь в наживках, крючках и блёснах.

Есть реальные отзывы учеников

Все мы прекрасно знаем, как пишутся отзывы — находим на бирже копирайтера, который за тысячу рублей от лица Маши, Пети и Васи расскажет, как много ему дал этот уникальный курс. Профессионалы своего дела умеют писать тексты не под копирку и даже оставляют орфографические ошибки. Ну и как тут кому-то верить?

Хороший вариант — видео-отзывы. Такое подделать гораздо сложнее и дороже, поэтому вероятность, что отзыв реален, резко возрастает. Также важно, чтобы рядом с отзывами были сохранены данные учеников — имя, фамилия, ник в соцсети. Так, чтобы при желании вы могли всё это прогуглить, найти человека и поинтересоваться у него лично, всё ли было так безоблачно на курсе.

И ещё пара моментов

  • Есть понимание российских реалий.

Поэтому я не рекомендую начинающим инвесторам углубляться в теоретические курсы от крупных зарубежных университетов. Велика вероятность, что вы просто утонете под валом знаний, но при этом не поймёте, как именно их применять.

  • Есть конкретные практические шаги.

Выбор российского брокера, описание конкретных шагов к началу инвестирования, риск-профилирование, теория об основных индексных фондах, описание основных облигаций и дивидендных акций российского фондового рынка — если в вашем курсе это есть, вы движетесь в верном направлении.

  • Нет миллиона чатов в Телеграме или WhatsApp, в которых общаются в основном ученики (а куратор один и отвечает не всем).

Это просто трата вашего времени. Идеально, если чат один, и в нём вы общаетесь с прикреплённым к вам куратором. В крайнем случае — небольшие группы, в которых не поощряется болтология.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
pvrs pvrs

7 советов можно заменить одним - не пользуйтесь курсами по инвестированию. Только в школе мы читали хрестоматию , а не оригиналы произведений, да и то из-за лени. Неужели лень осталась на всю жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Лиза

Спасибо вашей статье за полезные советы при выборе курса, после статьи сделала себе чек-лист и по нему выбирала курсы, остановилась в итоге на школе ЛИКПРО и вообще не ошиблась 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

А еще лучше доверить средства тому, кто разбирается в этом. Для этого есть Финансовый консультант в банке или услуги брокера.

Курсы все эти только приведут человека к потери средств, а винить он будет того кто дал ему этот курс. Всему можно научиться на портале брокера.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Глупость. Фин.консультанты, брокеры и проч, живут с комиссии от ваших сделок. Соответственно они будут давать вам рекомендации не так, чтобы вы заработали, а так, чтобы как можно больше потратили на комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Ошибочное суждение, брокеры и фин консультанты живут от % прибыли или дохода, на комиссии зарабатывает сама биржа или брокер(если вы осуществляете сами сделку через него)

То о чем я говорю - называется доверительное управление -_-

А то, о чем вы говорите, это называется персональный брокер, все что он делает, это совершает сделку за вас, но без вашего согласия он сделать этого не может.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Просто примите как факт - ВСЯ фин.индустрия живет за счет инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Это как принять тот факт, что любая вещь или что угодно появляется за счет инвесторов(инвестиций)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда