{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Сервис автоматизации рекрутинга FriendWork привлёк $2,5 млн от Prytek Игоря Рыбакова и партнёров — у инвесторов 50,1% Статьи редакции

По подписке по цене от 20 тысяч рублей в год за одного рекрутера сервис систематизирует и анализирует работу HR, а также позволяет руководству контролировать подбор персонала.

Российский сервис для автоматизации рекрутинга FriendWork привлёк $2,5 млн инвестиции от Prytek, сооснователями которой являются совладелец «Технониколь» Игорь Рыбаков и Андрей Яшунский. Об этом vc.ru рассказал представитель группы компаний.

Компания направит привлечённые инвестиции на развитие облачной системы управления кандидатами и сотрудниками, говорят в Prytek. Детали сделки в компании не раскрыли.

Согласно данным базы «Контур.Фокус», с июля 2020 года 50,1% FriendWork принадлежит ООО «Хакерю», 95% которой владеет Prytek. В Prytek пока не ответили на запрос vc.ru.

По итогам сделки FriendWork вошел в периметр нашей экосистемы Humantek [вертикально-интегрированная группа компаний в Edu и HR сегментах — vc.ru]. FriendWork улучшает процессы поиска, оценки и выхода на работу кандидата.

Благодаря наличию сервиса FriendWork в периметре группы, мы точно пониманием — «кому что нужно»: для компаний можем предсказать, какие специалисты будут востребованы на горизонте 5-10 лет; для сотрудников — указать пробелы в знаниях и компетенциях, подобрать программы для обучения.

Андрей Яшунский, сооснователь и управляющий партнер группы Prytek

FriendWork в 2012 году основал Александр Красс. Среди клиентов FriendWork — Skyeng, Zoon, Selecty и другие. Аудитория сервиса насчитывает более 4000 HR-директоров, утверждают в Prytek. Услуги сервис предоставляет по подписке по четырём тарифам.

Тариф «Команда» стоит 20,7 тысяч рублей в год за одного рекрутера. В него входит интеграция с входящей почтой, импорт резюме с работных сайтов и соцсетей, распознавание резюме из .doc, .docx, .pdf, отправка сообщений по шаблонам, автоматический поиск кандидатов в соцсетях по резюме, публикация вакансий и сбор откликов, аналитика и массовая рассылка писем.

В тариф «Команда+» за 28 760 рублей в год входят те же услуги и неограниченное количество аккаунтов для нанимающих менеджеров.

Тариф «Компания» стоит 32,4 тысячи в год. Он дополнен опросами для кандидатов, формой оценки, интеграцией с IP-телефонией и индивидуальными возможностями.

Цена за «Корпорацию» устанавливается по договорённости. Тариф позволяет настраивать поля в вакансии и в профиле кандидата, согласовывать вакансии и заявкт на подбор, интегрировать с BI-системами и другое.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Dima Bocha

почему в россии такие жадные инвесторы? Ну вот теперь пусть сами и пилят стартап раз взяли себе большую долю. Инвестор это инструмент и вообще в проекте не главный. Его задача заработать. А не быть фаундером с его долей. Иначе какой интерес работать на дядю.

Что за когорта таких youtube инвесторов развелось в россии? У них и в роликах то контента нет. Общие слова. И личный пиар. В "реальном" мире, в долине они бы не выжили. Тут инвестируют в человека, в команду, так чтобы и заработать и чтобы фаундеры не потеряли смысл и чтобы было место еще для раундов, опционов и прочего.

Не обращайтесь к этим бьютиютуб инвесторам. Они за бизнесом вашим пришли, а не в помощь. У них хитрость и "прогнуть" на первом месте. А не вы. У них нет опыта инвестиционного, бабки есть, опыта нет. Зато бизнес вести жестко умеют. А инвестирование это не "бизнес".

Кому теперь нафиг нужен проект с таким вхождением инвестора. Следующий раунд на 25 мультов они будут у кого брать? Или с барского плеча будет за них выбирать инвестора их текущий лид? Интересно, а в борде у них за кем решение окончательное? Наверняка тоже за инвесторами:)

Или может следующий раунд текущий инвестор даст? А за что? За оставшиеся 49 процентов? А если завтра в проекте надо буде уволить фаундера, за кем решение?

Новость красивая. А вот цифры говорят, что будет скорее всего ситуация когда фаундер нанялся на работу к инвесторам. Новость к сожалению, лакмусовой бумажкой показывает отношение инвесторов к проектам и фаундерам. Доверия 0. И российский инвестор не знает своей функции и места в проекте. 

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Так посмотрите на сео этой компании, он совсем не акула бизнеса, такой ламповый мальчик.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Litovka

Мы не разглашаем условия сделки, но в ней продуманы все сценарии, которые Вы описали :). Фаундер защищён полностью. Почитайте про концепцию Prytek.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Bocharov

От чего защищен? В чем интерес фаундеру развивать по сути чужой проект:) Где тут полная защита. Наоборот, максимум который был возможен из проекта выжат. Дальше только боль и работа на дядю. Так что интерес автоматически снижается, хотя на словах так конечно все горит и полыхает.

Концепт, не концепт. Не важно. Один инвестор не может и не должен иметь в проекте основную роль. Это тогда выход и проекта. Или проект выкупается или фаундер владелец. А тут и рыбку сьесть концепция и ....

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Не деятельность HR (HR - это у бумеров), а деятельность TM (tallent managment). 

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Нет никаких 'бумеров' в России - это исключительно штатовский феномен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Ок, старый пердун.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуторов

Это то о чем Игорь говорил несколько месяцев назад в одном из своих выпусках на YouTube канале.
Система которая будет искать кандидатов не по выверенным резюме из традиционных ресурсов а по действиям кандидатов взытых из BigData или откуда там ещё 🏋️⬆️

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

ну явно прикурасил, я так понял они парсят много источников резюме и собирают у себя в базу данных. ну хз, если их сервисы спалят что они инфу третьим лицам продают могут им везде доступы и почикать.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Litovka

Мы помогаем пользователям успешно работать с их базой резюме, созданной как раз благодаря купленным доступам к работным сайтам и другим источникам. Ничего не парсится в обход покупки доступов у сайтов. Наш бизнес заключается как раз в безопасном хранении данных. 

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Тогда это просто црмка для эчаров с опцией подключения к разным источникам резюме. Простая идея

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуторов

А почему парсер нельзя использовать?

"Парсер может свободно использовать общедоступную информацию. Информация считается общедоступной, если ее обладатель не установил ограничения на доступ к ней"

Подробнее на РБК:
https://pro.rbc.ru/demo/5da824219a794785a904976b

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Litovka

база резюме работных сайтов - это не общедоступная информация)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Это откуда будут брать ещё данные?)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

Интересно получается
Humantek
vs
TalentTech от Севергрупп 
vs
Skillaz Ecosystem от Skillaz который под HH сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вихров

"По итогам сделки FriendWork вошел в периметр нашей экосистемы Humantek [вертикально-интегрированная группа компаний"
Благодаря наличию сервиса FriendWork в периметре группы, мы точно пониманием — «кому что нужно»

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда