Зациклены на BTC? Какие альткоины заслуживают внимания в 2021-м (+ список)

Главные вопросы, которые интересуют криптоэнтузиастов сегодня — перспективно ли движение альткоинов на рынке и чего ожидать от главной криптовалюты. На какие коины стоит обратить внимание (список — в конце статьи) и почему это нужно сделать. Конечно же, завязка на BTC, потому начнем именно с него.

2021-й — «сезон альткоинов» открыт

Сегодня со всех сторон слышно: 2021-й год будет годом альткоинов. Это объясняется значимостью биткоина, взаимосвязью коинов с первой криптовалютой и трендами.

Как это понимать? Еще в 2019 году аналитики Binance пришли к выводу (анализируя ситуацию на рынке по 2018 году), что тренды на криптовалютном рынке формируются в процессе корреляции альткоинов и биткоина. Наряду с этим отмечалось, что имеют вес поздняя бычья и ранняя медвежья фазы по BTC, которые приводят к “стадному мышлению”. Учитывая интерес розничных и институциональных инвесторов, а также крупных компаний и корпораций в отношении первой криптовалюты в последние месяцы, логичен вывод, что оно имеет место и сегодня.

Однако стоит ли ожидать «пузыря», как в конечном итоге случилось в 2017-м? Эксперт Glassnode Лизл Эйххольц пришла к выводу, что сегодня BTC переживает сильный органический рост внедрения, и это не вирусный процесс, типичный для пузыря. В пользу большей стабильности первой криптовалюты относительно 2017 года говорит и довольно устойчивое и последовательное увеличение числа новых биткоин-адресов (тогда имел место внезапный пик), которое поступательно, хоть и не достигло показателей четырехлетней давности.

Что касается альткоинов, аналитик TradibgView Vilarso придерживается мнения, что и в отношении их ценообразования ориентироваться на прошлый опыт рынка не стоит. Нужно находить новые закономерности. По его словам, в текущий момент — коррекционная фаза, поэтому важно в ближайшие дни отслеживать рыночную ситуацию «биткоин к альткоинам» от отметки +/- 71%.

Ликвидность — из BTC в Altcoins

Криптотрейдер канала James Crypto Trade считает, что перелив ликвидности из биткоина в альткоины состоится в ближайшие дни.

В данный момент BTC — в бычьем тренде. Восходящая, по мнению профессора ВШЭ Евгения Когана, будет долговременной. Предпосылками к этому он называет рост обращаемых в деньги традиционных финансовых рынков, а также печатание фиата центробанками.

Наконец, с этим в том числе связана положительная динамика по ряду криптовалют в последние полгода. В глобальном ключе (за BTC, рост которого составил +212%) испытали триумф ETH (+210%), LTC (+190%), XMR (+145%), BAB (+131%), LINK (+106%), TRX (+49%) и XRP (+14%).

Источник: Tommy Mustache

С течением времени альткоины становятся более популярными на бычьих рынках, считает автор статьи «Can bitcoin $100,000 in 2021? & altcoin season is about to begin!». По его мнению, вкладывать стоит в проекты с сильной моделью токенов, высокой степенью вовлеченности и адаптации пользователей.

Потому перейдем к нашему топ-4.

ТОП криптовалют (и токенов), которые показали перспективность

За последние 7 дней ряд токенов и коинов показали значительную динамику. Оживился рынок и вчера, во время приостановки активности BTC. Авторитетный ресурс CoinMarketCap дает такие данные:

Источник: CoinMarketCap

LRC (Loopring)

За год, по данным CoinMarketCap, стоимость LRC не поднялась до предельного максимума (в 2018 году цена монеты составляла $2,59). Вместе с тем, за последние сутки она увеличилась на 145%. Также монета росла в цене с восходящим движением биткоина, то есть с марта 2020 года.

То, что Loopring относится к индустрии децентрализованных финансов (DeFi), также указывает на ее перспективность. Учитывая растущий интерес и уже скорее потребность рынка в создании качественных DeFi-сервисов, сообщество обращает особенное внимание на уникальность продуктов. Протокол Loopring стремится сохранить преимущества децентрализованных бирж, уменьшая или устраняя их неэффективность с помощью инновационных гибридных решений, улучшая ликвидность DEX.

Dogecoin (DOGE)

Коин имеет мощную поддержку и интерес коммьюнити. Как ни странно, основой этому служат шуточные твиты Илона Маскана на тему монеты, после чего ее цена подскакивала на 20% и 29% (подробнее можно почитать у ForkLog).

Это можно расценивать как положительно, так и отрицательно. Но важно отметить два момента. Первое — годовой прирост монеты в цене составил 334%. Второе — путь по восходящей для DOGE также начался в марте прошлого года, параллельно с BTC. Сегодня она торгуется по $0,009, то есть это довольно низкорисковый актив при адекватных вложениях, благодаря чему инвесторы в монету более защищены, чем, скажем, вкладчики в ETH.

Uniswap (UNI)

UNI — довольно молодой DeFi-проект, запущенный в сентябре 2020 года. Считается одной из самых популярных децентрализованных бирж Ethereum. Уникальность проекта в том, что он позволяет бирже обменивать токены, не полагаясь на покупателей и продавцов, создающих ликвидность.

Рост токена UNI в цене тоже совпал с началом стремительного роста BTC. Таким образом, с ноября он поднялся в цене с $1,93 до $5,71. Месячный прирост составляет 59%, двухнедельный — 66,3%.

Celo (CELO)

Суточный прирост — 80%. Соотношение месячного, двухнедельного и семидневного прироста демонстрирует положительную картину: +49%, +71%, +81% соответственно. Стоит обратить внимание на формирование стоимости монеты по отношению к BTC:

Источник: CoinGecko

Проект уникален тем, что имеет протокол и приложения на этом протоколе. Это дает доступ к миру криптовалют пользователям без необходимости иметь майнинг-оборудование или в целом более-менее дорогие устройства.

Ethereum (ETH)

Конечно, нельзя игнорировать вторую строку топа криптовалют.

Годовой прирост монеты в цене составил 665%. Его уникальность состоит в задаче — создать пространство, в котором девелоперы без участия третьих лиц смогут создавать и публиковать распределенные приложения.

Несмотря на то что суточный прирост эфира в цене составил всего 0,06%, эксперты называют его перспективным на 2021-й. Причина — в ожидаемом обновлении Ethereum 2.0, которое пошагово реализуется. Более подробно и детально о перспективе ETH и прогнозируемой стоимости можно прочитать в другой статье моего блога.

Резюмируя

В общем и целом эксперты считают, что рынок криптовалют на текущий момент в хорошей динамике. Появляются новые стартапы, инвесторы могут проявить интерес к недооцененным активам в попытке зафиксировать прибыль, а также интерес могут проявить и трейдеры, которые не успели заработать на биткоине.

Как бы там ни было, стоит в первую очередь полагаться на свои знания и анализ. Успешного вам криптогода!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Трухин

BTC это корейский k-pop бойсбенд?

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

как основа движения, да :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tsenner

To the Moon!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гринцов

Пока биток не упадет, покупать что то нет смысла..

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Асташин

упал?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гринцов

Нет, по этому смысла покупать альткойны все еще нет…

Ответить
Развернуть ветку
Ася Васильчук

Кстати, неплохая подборка альков и токенов, обычно все в топ вкладывают. но если осторожно и плавно планруешь ползти, то в самый раз,например, Celo

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

А где купить такие монеты можно?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений

Где покупать подскажите ?

Ответить
Развернуть ветку
Равиля Булатова

 село    есть в бинансе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Журавлев

Проект Uniswap появился гораздо раньше сентября 2020. В 2020 был запущен токен

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

упущение, пардон :( 

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

Про DOGE обратил внимание на "благодаря чему инвесторы в монету более защищены, чем, скажем, вкладчики в ETH.". 

По мне так спорный момент, совсем недавно читал "27% всех монет сосредоточены на 1 кошельке, 50% всех монет на 20 кошельках". При этом binance на купленом coinmarketcap очень странно усиленно пиарит догкоин (с картинкой Илона Маска и закрепленным в шапке статусом валюты). Представляю себе как развлекаются крупные владельцы монет (т.н. Киты) в криптомаркете, корректируя цены в нужную сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Ильнур ильнур

Не плохо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Леонидович Кулеш

Доброго здравия! Представляю.вашему вниманию Блокчейн третьего поколения, стейблкоин eGOLD (electronic gold - электронное золото) - это электронная криптовалюта,
получившая своё название по своему прямому назначению также, как E-mail
(electronic mail - электронное письмо). E-mail письма прочно вошли в нашу
жизнь и вытеснили обычные письма из-за своей простоты, удобства
использования и моментальной скорости доставки без каких-либо
дополнительных затрат. E-mail письма, что достаточно важно, дружелюбны к
окружающей среде и не требуют использования природных ресурсов. Также и
eGOLD позиционируется, как экологичная альтернатива физическому золоту и
бумажным деньгам со значительными преимуществами над ними, схожими с
преимуществами E-mail писем над бумажными.
Стоимость монеты всегда будет привязана к тройской унции золота в
пропорции 1/100 000. К примеру, по текущему курсу на 25 марта 2021 года 1.32 RUB или 0.0173 USD.Всем профита и любви!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Signa - вот настоящая криптовалюта будущего! 

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда