Особенности ведения бизнеса с арабскими партнёрами
В начале встречи с арабскими партнёрами, рекомендую уделить время непринуждённой беседе.
Первые 10–20 минут следует посвятить обсуждению погоды, новостей и личных впечатлений участников встречи.
Не стоит пытаться сократить этот этап общения, так как для арабов он имеет большое значение и влияет на уровень доверия.
В арабской культуре существует традиция: сначала гостя нужно напоить, а затем вести переговоры. Поэтому отказываться от чая, кофе или воды не стоит, даже если нет жажды.
Рекомендую российским предпринимателям следовать принципу «Улыбаемся и машем»: быть доброжелательными, больше слушать собеседника и внимательно следить за своими словами, не допуская неуважения к партнёру.
Если арабы видят в иностранце джентльмена, они будут относиться к нему с уважением и рассматривать его как потенциального партнёра.
В деловых отношениях нельзя переходить на уровень «базарного разговора», иначе о совместных проектах можно забыть.
Табуированными для обсуждения являются темы религии и политики.
Кроме того, публичное осуждение партнёра или распространение слухов может привести к штрафу или даже тюремному заключению в ОАЭ.
На Востоке слухи распространяются быстро.
Арабы всегда доверяют информации о потенциальном партнёре, полученной в бизнес-сообществе.
Были случаи, когда компании «вылетали с рынка» из-за плохой репутации.
Возвращение занимало несколько лет. Поэтому важно иметь хорошую репутацию.
Некоторые предприниматели из ОАЭ и Саудовской Аравии могут преувеличивать значимость своего бизнеса.
Они считают свою компанию самой крупной и успешной.
«Я бы с осторожностью относилась к партнёрам, которые начинают расхваливать себя и говорить о связях с правящей семьёй Саудовской Аравии».
«Люди, у которых есть хорошие связи и статус, никогда не будут ими хвастаться».
Среди отрицательных качеств арабских партнёров можно выделить «халатность к документам».
Для них важнее доверительные отношения с партнёром, а контракты и инвойсы — это просто бумага.
Когда я впервые увидел контракт крупного арабского экспортёра, я был удивлен! Он занимал полстраницы».
При этом, рассматривая документы российских партнёров, арабы удивляются не меньше и спрашивают:
«Зачем так много страниц?» Кроме того, они часто подписывают договоры, не читая, а затем искренне удивляются, когда в спорных ситуациях возникают претензии с российской стороны.
✅Уважаемые коллеги,
Меня зовут Адель Галаи, я эксперт и консультант по межкультурной коммуникации в бизнесе между русскими и арабами.
В условиях глобального поворота бизнеса на Восток становится особенно актуальным понимание культурных особенностей наших партнеров и адаптация подходов к ведению переговоров.
📘Мои услуги:
-Лектор, спикер и тренер и основатель семинара «межкультурная коммуникация в бизнесе между русскими и арабами»
-Медиатор в переговорах
-Советник по Ближнему Востоку и северной Африке
-Оценка сотрудников, связанных с арабами
-Оценка переводов: сайта и презентации на арабском
🙂Буду рад обсудить перспективы нашего сотрудничества.
С уважением,
Адель Галаи
Эксперт и консультант по межкультурной коммуникации в бизнесе
+7-977-809-86-03
ТГ: @SheikhCommunication
✅ https://t.me/SheikhCommunication
#арабы
#переговоры_с_арабскими_партнерами
#коммуникация_с_арабскими_партнерами
#Саудовская_Аравия
#Дубай