Tiger Brokers: Участвуем в IPO без комиссий

IPO без комиссий и lock-up периода.

Некоторое время назад я уже рассказывал о новом сингапурском брокере, который открывает счета россиянам, да и резидентам любых стран тоже.

В этой статье я расскажу об участии в IPO через этого брокера. Tiger Brokers даёт очень хорошие условия по IPO, и действительно не берет комиссий. IPO — это одна из основных его услуг, которые он продвигает в ритейле.

Tiger Brokers logo

Для начала вспомним о том, какие брокеры на сегодня предоставляют доступ к IPO россиянам. Во-первых участвовать в IPO предлагают большинство российских брокеров, но делают это очень редко. Тинькофф, Финам, ВТБ может предложить штуки три в год IPO и обычно это будут российские компании, которые делают двойной листинг в США и Москве.

Но единственным брокер на сегодня, где участие в IPO это один из его основных продуктов, это брокер Фридом Финанс. Во Фридоме предлагают до 100 IPO в год и это всё американские компании на биржах США. Фридом Финанс сейчас для россиян это основной брокер по IPO, поэтому сравнение условий Tiger Brokers будет именно с условиями Фридом.

Tiger Brokers ставит своей целью облегчить доступ к IPO ретейл инвесторам, а также быть андеррайтером большинства tech компаний из Китая, выходящих на биржи США. Он организовывал размещения таких компаний как Xpeng, Li Auto, KE Holdings и Lufax Holdings.

Условия участия в IPO

Если говорить о том, должен ли клиент удовлетворять каким-то требованиям для участия в IPO, то с требованиями ситуация не очень ясная. С одной стороны в одном из условий у Tiger сказано, что для участия в IPO вы должны иметь статус акредитованного инвестора и для этого иметь 200 тысяч SGD на счету. Но я начал участвовать в IPO с 50 тысяч USD и в личном кабинете написано, что я не являюсь accredited investor. В другом чате поддержки мне ответили, что требование accredited investor только для сингапурцев, но не для иностранцев.

Tiger предоставляет доступ к IPO в США и Гонконге, у них немного разные условия. Общая страница с описанием продукта тут. Все операции выполняются через приложение.

1. IPO в США. Подробное описание условий. Tiger предоставляет доступ к IPO, в которых сам является андеррайтером или менеджером размещения. Обычно это китайские компании, выходящие на биржи США. Тайминг IPO примерно такой же, как во Фридоме. За 3-5 дней до IPO на отдельной странице в приложении появляется возможность на него подписаться. Вы подаете заявку с указанием того, сколько вы хотите получить акций или эквивалент в USD. Дедлайн приема заявок — за один день до IPO. В день IPO происходит аллокация и начинаются торги. На все основные события по IPO — объявление о размещении, аллокация, начало торгов, в приложении приходят пуши и СМС. Комиссия за участие не берется. Она равна нулю. Продать акции вы можете в первый день торгов.

2. IPO в Гонконге. Подробное описание условий. Если в США Tiger даёт доступ к IPO, где сам размещает компании, и это в основном технологические компании, то в Гонконге даётся участие в IPO, где Tiger сам не размещает, и там больше компаний из категории заводы-пароходы aka Value. Также отличием IPO в Гонконге является то, что в IPO можно использовать маржинальное кредитование. Обычно x5. То есть если у вас на счете есть 10 000HKD свободных средств, вы можете подать заявку на 50 000 HKD. Дедлайн по заявке за 5-7 дней до IPO. За день до IPO происходит аллокация. После аллокации и за один день до начала обычных торгов, идут торги на Grey Market. Там вы не видите стакана, а только последнюю цену и заявки выставляются вслепую. Минимальная комиссия за участие в IPO составляет 100 HKD плюс 1% от размера аллокации. То есть если вы получили на аллокации акций на 10 тысяч HKD, то комиссия у вас будет 2%. Еще в Гонконгских IPO в приложении показывается уровень подписки на IPO, то есть сколько инвесторов подали заявки. Подписка показывается в условных иксах, то есть, например, переподписка в 100 раз (100х). Такого нет в IPO США и этот показатель помагает оценить аллокацию и успешность IPO. Чем выше подписка, тем ниже аллокация и выше успешность IPO.

Как я уже говорил, что всё делается через приложение, и там много полезной информации по IPO вообще. Есть страница со всеми IPO в которых вы участвовали, где вы можете для каждого размещения посмотреть, какая у вас была заявка и какая аллокация. Также есть страница с результатами всех IPO прошедших в Tiger. Там много показателей, например изменение цены после IPO в первый день торгов, до сегодняшнего дня торгов и т.п.

Ещё в приложении есть аналог тиньковского Пульса, который довольно полезен. Суть в том, что до того, как компания выходит на IPO, там уже появляется тикер, к которому привязаны обсуждения. И обычно это хорошая аналитика и обзоры предстоящих IPO, с анализом финансов компаний и т.п. То есть там действительно хорошие статьи, без флуда, как в пульсе, где просто перепост каких-то новостей идет. Если сейчас информация по IPO добывается в телеграме, где какой-нибудь бывший тренер по йоге или фотограф продаёт платную аналитику. А в пульсе Tiger прямо полезные статьи и всё в одном месте. Вам не надо где-то бегать по непонятным каналам искать информацию.

Сравнения условий у брокеров

Здесь я предлагаю еще раз сравнить условия у Фридома и Tiger, потому что у Фридома много странных условий, не существующих у нормальных брокеров

  • Tiger сам является андеррайтером на IPO, у него всё прозрачно в приложении и он может предоставить хорошие условия. Фридом является в процессе IPO каким-то субподрядчиком десятого уровня и через кого он делает IPO и кто он реально сам в этой цепи неизвестно.
  • Tiger выдает вам нормальные обычные акции, Фридом выдаёт не акции а какие-то форварды, которые возможно превратятся в акции через три месяца.
  • У Tiger нет локап-периода, вы можете продать акции в первый день торгов. У Фридома локап три месяца. Иногда можно продать то, что вы купили, раньше, но с комиссией около 15%.
  • У Tiger нет комиссий для IPO в США. У Фридом если вы участвуете в 20 IPO на общую сумму аллокации 100 тысяч, то с вас возьмут комиссию 5%, что есть 5 тысяч долларов. У Tiger с вас ничего не возьмут. Кроме того при продаже акций обычные биржевые комиссии у Tiger тоже в несколько раз ниже Фридома.
  • У Фридома есть какие-то «рейтинги аллокаций», где вас менеджеры заставляют покупать акции Фридома, платить больше комиссий и еще совершать другие малопонятные вещи для увеличения рейтинга этого непонятного рейтинга. У Tiger естественно ничего такого нет.
  • У Tiger всё сделано в удобном приложении где есть вся информация, аналитика, оповещения, история и т.п. У Фридома такого нет.

Единственный плюс у Фридома это то, что у него есть русская поддержка, а у Tiger только английская. Также у Фридома больше IPO. Но мне кажется у Tiger на IPO выходят более устойчивые компании. Тогда как у Фридома чаще встречаются компании из разряда «стол, стул и фантазии».

Если вас эти условия заинтересовали, то в предыдущей статье описано, как открывать счет. Сейчас уже везде можно при регистрации указывать Россию, а не Польшу. Используя инвайт код 99G4YE, вы получите акции в подарок.

Мои IPO

Здесь я расскажу об IPO в которых участвовал.

США:

Zhangmen Education (ZME) Аллокация 26%. Продал в первый день на +60%.
BOSS Zhipin (BZ) аллокация 3% Продал в первый день на +80%
Full Truck Alliance аллокация 3% Не продал. Пока +10%

HK:

JD logistics, Angelalign аллокацию не дали. Шел на мало денег и большая подписка.
Youran Diary 09858 аллокация 20%. Не продал. Пока -10%
Morimatsu International аллокация 5% Торги начнутся в понедельник. На грей маркете уже рост на 60%.

Картинки:

Результаты последних IPO в США

Страница прошедшего IPO, в котором я участвовал. Показан размер заявки и аллокация. Комиссия ноль.

Страница подачи заявки на IPO в Гонконге. Написано, что у меня есть 111 294 HKD. Но я с использованием кредита прошу акций на 174 743 HKD. Всего можно взять кредита до 5х, то есть в этом случае до 555 тысяч HKD.

Подключайтесь к хорошему брокеру Tiger Brokers и зарабатывайте деньги на IPO!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Максим Матвеев

Круто, спасибо за информацию!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Шмаков

Ещё вопрос что с безопасностью брокера, а то народ уже на QBF обжегся 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Автор

У Tiger куча лицензий США, Interactive Brokers в инвесторах и тп, про серьезность было в первой статье.
У QBF ничего этого не было, полная шарага

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Автор

Если есть вопросы, пишите в телеграм @kirik_sec

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Григ

Приветствую и благодарю за статью

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Novichkov

Спустя год, тема стала даже более актуальной.
У кого-то (гражданина РФ) получалось пополнить счет брокера со счета в банке РФ в марте 2022?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда