«Райффайзенбанк» установил первый картомат для выдачи перевыпущенных пластиковых карт Статьи редакции

Через устройство можно получить карту без предварительного заказа.

  • Всем клиентам в Новосибирске, у кого срок действия карты истекает в августе и сентябре 2021 года (около двух тысяч человек), придёт уведомление через мобильный банк с индивидуальным кодом, рассказали vc.ru в компании.
  • Код надо будет ввести на экране картомата. Активировать карту можно на сайте, в приложении или через банкомат.
  • Перевыпуск по-прежнему можно оформить и в отделении банка.
  • «Картоматы — это абсолютно новый канал по выдаче карт, аналогов которому нет на рынке», — отметила руководитель управления каналов продаж «Райффайзенбанка» Мария Магдеева.

  • Пилотный проект продлится до октября 2021 года, если окажется успешным, устройств будет больше, увеличится количество их функций. Через картоматы можно будет получить кэшбек-карту или восстановить потерянную с действующим сроком.
Картомат «Райффайзенбанк»
0
286 комментариев
Написать комментарий...
Bogolyubov Dmitriy

Странно вкладываться в подобное, когда все постепенно переходят на электронные карты (Apple/Google/Samsung/… Pay). Необходимость в пластике будет постепенно снижаться пока не исчезнет полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

А если все карты сделать виртуальными, а потом поехать в страну, где нет поддержки apple pay, то как платить?

Ответить
Развернуть ветку
Bogolyubov Dmitriy

Получить карту в отделении. Основная масса карт никогда не используется за границей. Достаточно посмотреть статистику по согражданам, выезжающим за рубеж 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Почему тогда сразу не получить карту и пусть она валяется 5 лет в полке?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Потому что в райфе дают на 4 года! :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Не суть, просто не понял человека. Не оформлять пластик - но если за границу надо - оформить. Что же тогда не оформить тогда сразу и забыть

Ответить
Развернуть ветку
Bogolyubov Dmitriy

Попробую раскрыть свою мысль.

Ещё 10-12 лет назад был жив рынок прокатов DVD, да и в магазинах их было полно. Где они сейчас? Лет 7 назад терминалы с NFC были большой редкостью, даже в Москве. Теперь они есть в любом Зажопинске, курьеры разъезжают с мобильными терминалами. А там где их нет: «по номеру телефона на Сбер кинете»? Использование наличных снижается год к году. То же самое произошло за 7-10 лет с Интернетом. В некоторых деревнях, где казалось быстрый и дешёвый  Интернет не появится никогда, люди смотрят ролики на YouTube через LTE на безлимитном тарифе. Да и двусторонний спутниковый интернет уже не фантастика, а реальность. Всё это случилось за сравнительно короткий промежуток времени. При этом абсолютно точно всё ещё есть люди, которые пользуются DVD, живут вне досягаемости вышек сотовой связи и платят наличными. Их мало и со временем становится ещё меньше, так что на общую картину они не влияют.

Карта в телефоне — это удобно:
1. Он всегда под рукой
2. Это безопаснее пластика
3. За картой не надо ехать в офис, не надо ждать — можно просто выпустить в приложении по кнопке

Вопрос времени когда пластик станет такой же экзотикой как DVD. И вот на этом нисходящем тренде Райф вводит автоматы по выдаче карт? Новые автоматы стоят денег: их надо разработать, брендировать, обслуживать, платить за аренду (если стоят не в офисе). Мне правда непонятно зачем это делать когда уже есть готовая инфраструктура офисов, в которых можно получить карту. Если уж карта так нужна, её всегда можно отправить курьером или почтой — так удобнее. Для остальных — приложение в телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Я почти согласен и для меня виртуальная карта так же удобна, но есть несколько "но":
В стране куча людей(одних только пенсионеров 43 млн)которые даже про сбп не знают или про то, что можно снимать деньги не только в своих банкомат,но и в чужих, а тут какие -то виртуальные карты, которые не потрогать. я часто вижу в магазине людей , которые носят пластик в пакетике.
и насчет банкоматов - у меня по пути домой штук 40 банкоматов всяких банков , только сбер имеет нормальный nfc модуль. Остальные или без него или не принимают чужую карту. а если мне надо пополнить/снять срочно?
Ну и наконец - у всех людей разное мнение. Я лично всегда беру пластик в долгие поездки. потому что потерять телефон,разбить или забыть в такси или разрядить в важный момент проще, чем потерять карту, которую я могу пихнуть во внутренний карман ветровки и даже не чуять ее

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
Мне правда непонятно зачем это делать

Потому что есть много людей, которым хочется быстро получить пластик. Я конечно понимаю, что вы весь такой прогрессивный, но банку нет смысла отказываться от более консервативных клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну а как тут без пластика? У меня нет NFC и в ближайшее время не появится (не вижу смысла менять телефон)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

как вариант - развивают QR

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну, кстати, да. Райф в QR ударился.

Ответить
Развернуть ветку
Bogolyubov Dmitriy

По той же причине, по которой не получают права на управление речным судном или загранпаспорт

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Но если надо на один раз - получают все же?

Ответить
Развернуть ветку
Bogolyubov Dmitriy

Получают. И для этого уже развёрнута инфраструктура от которой никто не предлагает отказываться. При этом довольно странно строить что-то новое для поддержания пластика, использование которого в ближайшие годы будет точно сокращаться. Почитайте мой комментарий ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда