«Райффайзенбанк» установил первый картомат для выдачи перевыпущенных пластиковых карт Статьи редакции

Через устройство можно получить карту без предварительного заказа.

  • Всем клиентам в Новосибирске, у кого срок действия карты истекает в августе и сентябре 2021 года (около двух тысяч человек), придёт уведомление через мобильный банк с индивидуальным кодом, рассказали vc.ru в компании.
  • Код надо будет ввести на экране картомата. Активировать карту можно на сайте, в приложении или через банкомат.
  • Перевыпуск по-прежнему можно оформить и в отделении банка.
  • «Картоматы — это абсолютно новый канал по выдаче карт, аналогов которому нет на рынке», — отметила руководитель управления каналов продаж «Райффайзенбанка» Мария Магдеева.

  • Пилотный проект продлится до октября 2021 года, если окажется успешным, устройств будет больше, увеличится количество их функций. Через картоматы можно будет получить кэшбек-карту или восстановить потерянную с действующим сроком.
Картомат «Райффайзенбанк»
0
286 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Харин

Интересно, а почему нельзя сделать устройство, которое позволило банкоматам перевыпускать карты ?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Так вот и сделали) Там выше же представитель отметил - карта неименная, но эмбоссированная, т.е. потенциально можно загрузить пачку болванок, они на месте прошьются информацией и пропрессуются номером.

Возможно по итогам пилота и в банкоматы это оборудование умудрятся вкрячить. Но в любом случае не в каждый банкомат сети: дороговато будет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

По идее, если карта перевыпускается, то номер у нее должен быть прежним (меняется только CVC код), т.е. вариант прошивать болванки не сработает. Почему бы тогда не штамповать имя (заранее на "фабрике" или в самом картомате) - непонятно

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот в 3 разных банках перевыпускал карту - ниразу номер карты не оставался прежним...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

Интересно, а мне именно Райф перевыпустил карту с тем же номером. Было удобно, т.к. карта основная и номер уже выучил.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Видимо от банка зависит

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

У меня по опыту так было: перевыпуск по запросу - со сменой номера проходил, если банк сам по сроку действия перевыпускал - то номер прежний оставался.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Не совсем вас понял. Вот подхожу я к этому автомату, идентифицируюсь. Он понимает, что пришёл я, и знает, что я приду за картой 1234.

Автомат берёт первую же болванку, считывает её ID. Заливает в чип и на полосу номер 1234, отправляет в процессинг информацию, что этот номер теперь "размещён" на пластике с ID 6789. В базе процессинга уже есть связь ID пластика с ключами шифрования транзакций, а теперь к этой связке добавляется ещё и номер карты. Вот и всё. Ну, плюс эмбоссировать нужно, но это вообще дело техники.

Механизм примерно такой же, как в SIM-картах: есть абонентский номер, есть IMSI - и именно в момент выдачи карты абоненту его номер связывается с IMSI, и через него уже - с прочей служебной информацией.

Да, соглашусь, при таком раскладе и имя проштамповать проблем не должно быть - тут, видать, просто сэкономили.

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда