«Сбербанк» инвестировал в российскую систему распознавания лиц VisionLabs Статьи редакции

Контроль над компанией останется у её основателей.

«Сбербанк» приобрёл 25,07% российской компании VisionLabs, которая занимается созданием системы распознавания лиц, рассказали vc.ru представители участников сделки. Сумма инвестиций не разглашается.

Банк уже работал с платформой идентификации VisionLabs Luna, а после решил продолжить сотрудничество с компанией. Технологии проекта будут использоваться в биометрической платформе, которая позволит идентифицировать клиентов «Сбербанка» по лицу, голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам.

Технология платформы VisionLabs является одной из лучших в мире как по данным международных тестирований, так и по результатам большого количества внутренних тестов и пилотов в «Сбербанке».

Лев Хасис, первый зампредседателя правления «Сбербанка»

В VisionLabs не раскрывают, чьи доли выкупил «Сбербанк», но отметили, что состав остальных акционеров не изменился. 74,93% компании останутся у венчурного фонда Sistema VC и основателей VisionLabs, которые сохранят контроль над компанией, – Александра Ханина, Ивана Лаптева и Алексея Нехаева.

Инвестиции банка пойдут на развитие VisionLabs на междунардных рынках, в том числе, Европы, США и Азии. Также «Сбербанк» с компанией договорились, что в будущем привлекут в проект международного стратегического инвестора.

Созданная в 2012 году компания VisionLabs уже внедряла системы распознавания лиц совместно с «Открытием», «Тинькофф банком», «Почта банком» и другими, а также сотрудничала с Nvidia и другими компаниями. Система Luna позволяет в режиме реального времени анализировать фото и видео, определять лица людей и сравнивать их с примерами в базах данных. В компании утверждают, что на их проекты приходится 80% всех внедрений в области лицевой биометрии в финансовом секторе в России и СНГ за последние пять лет.

Фонд Sistema VC инвестировал в VisionLabs 350 млн рублей в 2016 году, получив 25% компании. В начале 2017 года в фонд Sistema VC инвестировал «Сбербанк». По данным «Контур.Фокус», в 2016 году выручка ООО «ВижнЛабс» составила 83,8 млн рублей, а чистая прибыль — 50,7 млн рублей.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Igor Rabotyaev

лучше бы в свой эджайл проинвестировал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Prolis Labkk

Не понимаю, что такое 5 лет тестировала и сотрудничала. Где внедрения? Внедрёсики где?

Ответить
Развернуть ветку
Maria Soukhanova

В офисе на Кутузовском в июле поставили банкомат с технологией распознавания лиц (для сотрудников). Так что как минимум одно экспериментальное внедрение налицо (хотя я не знаю, чья именно там технология).

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Если оставили авторизацию по пин-коду, то уровень недоверия своим сотрудникам - максимальный.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maria Soukhanova

А вот что интересно. "Система" в 2016-м купила 25% VisionLabs, Сбер сейчас - 25,7%, причем неизвестно, сколько у кого. Мы только знаем, что "Система" по-прежнему в числе акционеров. Если ее доля все еще 25%, то у основателей VisionLabs осталось меньше 50%. Чуть-чуть, но меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Не факт, что все ещё 25%.
Все зависит от оценки, по которой входил Сбербанк.
Если была доп эмиссия акций, то доли Системы могли размыться.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Soukhanova

О дополнительной эмиссии сведений у меня нет, но там, оказывается, был еще один акционер с 12,5% акций - предправления банка «Восточный экспресс» Алексей Кордичев. Это пишут "Ведомости" со ссылкой на «СПАРК-Интерфакс», а заодно сообщают, что у основателей на момент заключения сделки было 62,5% компании (тогда получается, что у "Системы" было не более 24,75% всех акций). Долю Кордичева, наверное, купили всю, потому что он сделку не комментировал.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Никольский

Александр, поздравляю, очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Гарипов

А переводы из одного региона в другой внутри Сбербанка по-прежнему с КОМИССИЕЙ!!!
А то, что "личный кабинет", открытый в МО не видит мои счета, открытые в Москве и наоборот, и приходится работать с ДВУМЯ личными кабинетами - это всем В СБ нас%ать.
Зато открываем лаборатории ИИ, скупаем видеокарты, выкупаем доли в хайтек-компаниях - ЭТО ЖЕ ВАЖНЕЕ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда