Ипотечные ставки достигли самого высокого уровня с весны 2020 года

Ставки по ипотечным кредитам в США на этой неделе выросли до самого высокого уровня с мая 2020 года, что привело к росту расходов, связанных с покупкой жилья, в то время как цены на продажу жилья уже близки к рекордным максимумам, пишет WSJ.

Сверхнизкие процентные ставки были главной движущей силой жилищного бума последних двух лет. Домохозяйства, которые сохранили свои рабочие места и сэкономили деньги во время пандемии, воспользовались низкой стоимостью займа, чтобы купить большие дома, в которых можно было бы работать или учиться на дому.

По данным Freddie Mac, средняя ставка по 30-летнему кредиту с фиксированной ставкой составила 3,22% по сравнению с 3,11% на прошлой неделе. Год назад ставки по ипотечным кредитам составляли 2,65%.

«Ставки — это действительно самый большой риск для рынка», — сказала Айви Зельман, исполнительный директор исследовательской и консалтинговой компании Zelman & Associates.

0
4 комментария
Cere8ellum

Жду комментов в духе: Вооот у них как ведь, а у нас то вон как, не как у них.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Сверхнизкие процентные ставки были главной движущей силой жилищного бума последних двух лет.

Звучит нелегично – смысл среднестатистическому американцу покупать недвигу по низкому проценту, но по завышенной стоимости объекта? :)
Бум недвижки вызван её скупкой со стороны финансовых корпораций типа Blackrock и прочих, которые с начала года переводили весь свой кеш в квадратные футы, тупо выкупая большую часть предложений за 15-20% сверх от цены объявления.
А обычная розница зачастую не успевала приезжать даже на осмотр, которые выкупают за считанные минуты после листинга.

Ответить
Развернуть ветку
A B

Ну кризис, инфляция, деньги печатают, страшно и т д) В РФ тоже маленькие ставки дали кучу ипотечников. Хоть и это не совсем логично

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда