ЦБ повысил ключевую ставку больше чем в два раза — до 20% Статьи редакции

В начале февраля ЦБ повышал её до 9,5% годовых.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков», — заявил регулятор.

По мнению ЦБ, такое решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.

Динамика ключевой ставки с января 2016 года по февраль 2022-го

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

Также Минфин с 28 февраля предложил обязать экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. Решение примут 28 февраля.

0
352 комментария
Написать комментарий...
Василий Степанофф

ЦБ в текущих условиях выжимает максимум из того, что можно сделать.
Ставка 20%
Обязательная продажа экспортной выручки.

В целом триггером окончательно дна будет запрет на валюту и последующее закрытие границ. Надеюсь, что такого не произойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kostushin

Согласен, ЦБ как подразделение МВФ делает все возможное, чтобы прибить тот бизнес, что еще шевелится.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Что бы вы предложили в текущий реалиях?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kostushin

Закрыть возможность вывода средств для компаний из стран объявивших санкции, пусть вкладывают в Россию или идут лесом. Всякие "Меги" ни копейки не инвестировали в страну, но денег тянут. Показали как должен работать рителейл, спасибо, свободны.
Сбер, говорят, "заработал" триллион за прошлый год, "попросить" иностранных акционеров продать все акции под какие-нибудь обязательства 100500 летние, все равно иностранных инвестиций они не привлекают, а даже в Крыму не работают.
Ввести налог на обменные операции, чтобы максимально снизить доходность валютных спекуляций.
Сделать доступными кредиты для бизнеса, а не для спекулянтов, т.е. снизить ставку, напечатать рублей, одновременно закрыв возможность вывода за рубеж. В стране поле не паханное чем заняться, куда инвестировать.
Повышение ставки приведет к банкотству российских производств и как следствие увеличит безработицу, инфляцию.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Кремль делает все что бы прибит всю экономику со своими постоянными авантюрами. ЦБ и Минфин только бороться с последствиями.

Ответить
Развернуть ветку
349 комментариев
Раскрывать всегда