ЦБ повысил ключевую ставку больше чем в два раза — до 20% Статьи редакции

В начале февраля ЦБ повышал её до 9,5% годовых.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков», — заявил регулятор.

По мнению ЦБ, такое решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.

Динамика ключевой ставки с января 2016 года по февраль 2022-го

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой — обычно растут вклады и депозиты.

Также Минфин с 28 февраля предложил обязать экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. Решение примут 28 февраля.

0
352 комментария
Написать комментарий...
I.Smolina

Когда уже уберут эту Набиуллину... Где блин, подписать, чтобы её нахрен убрали из ЦБ?! За вредительство экономике.

Ответить
Развернуть ветку
Фрау Мюллер

Как раз Набиуллина что-то пыталась сделать и сбалансировать. Но она не волшебник и объяснить президенту последствия и последствия последствий "спецоперации" не смогла

Ответить
Развернуть ветку
I.Smolina

Вы не экономист, как я понимаю. Ставка рефинансирования - инструмент очень неоднозначный, и это совсем не прямой рычаг типа "увеличил ставку - снизилась инфляция". Это не так работает. Это очень системный инструмент, затрагивающий всю экономическую систему.
Комментарий Глазьева по этому поводу:
"Решение Совета директоров Банка России о повышении процентной ставки до 20% многократно усиливает негативный эффект введенных странами НАТО санкций для российской экономики. Это решение Банка России влечет падение экономической активности, блокирует инвестиции, кредитуемые из внутренних источников, ведет к удорожанию государственных заимствований."
Сергей Глазьев - один из лучших экспертов-экономистов в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Фрау Мюллер

Как раз я финансист. Диплом с отличием, работа в банке дольше 10 лет, 5 лет руководителем отдела. Вступать в дискуссию не буду, Гальзева не читаю, предпочитаю Кругмана. спасибо за понимание

Ответить
Развернуть ветку
I.Smolina

Ну и у меня диплом с отличием. Само собой, экономического вуза. И аспирантура. И опыт работы больше 10 лет, только в реальном бизнесе. Из них 2 года - финдиром. На дискуссию времени нет.

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa
увеличил ставку - снизилась инфляция

Если вам не нравится, можно перефразировать как "не увеличил ставку — инфляция гарантированно улетела в небеса".

Глазьева

Спасибо, очень смешно.
Вообще сейчас уже кажется ЦБ Глазьева с Минфином Белоусова далеко не самый худший вариант. Эти чудики бы все давно развалили и никакой войны бы не случилось.

Ответить
Развернуть ветку
I.Smolina

Как вам сказать... Понимаете, есть 2 типа учебников по эк.теории. Обычные, базовые, и сложные, с мат.моделями и т.п. Лично меня первые не устраивали, хотелось посложнее. В учебниках первого типа, конечно, написано именно то, что вы пишете. Что ставка рефинансирования влияет на инфляцию. В учебниках второго типа написано немного другое. Ставка рефинансирования, безусловно, влияет на % инфляции, вот только это не простой инструмент, а затрагивающий множество других аспектов эк.системы. И нет у этого инструмента денежно-кредитной политики 100% предсказуемости, и есть много побочных эффектов, которые могут в разы ухудшить ситуацию в экономике. Именно поэтому авторы учебников 2-го типа призывали очень аккуратно относиться к регулированию ставки рефинансирования. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Она не предусмотрела заморозки активов ЦБ западом. Это хуже чем предательство, это ошибка.

Ответить
Развернуть ветку
349 комментариев
Раскрывать всегда