ЦБ на полгода запретил банкам брать комиссию за выдачу валюты Статьи редакции

Если банки брали такую комиссию, они должны её вернуть.

  • Российским банкам запрещено брать с клиентов — физических лиц комиссию с 9 марта по 9 сентября при выдаче долларов со вкладов или счетов в иностранной валюте вне зависимости от валюты счета или вклада, следует из сообщения регулятора.
  • Также им запрещено брать комиссию за конвертацию иностранных валют в доллары, если конвертацию провели для последующей выдачи наличных долларов.
  • «Комиссии, которые банки получили, выдавая с 9 марта 2022 года наличную валюту физическим лицам, они должны вернуть своим клиентам — физическим лицам», — подчеркнули в ЦБ. Для этого нужно обратиться в банк с заявлением, деньги вернут в течение трёх дней.
  • Если клиент получил до $10 тысяч наличными, он может получить удержанную комиссию на счёт в этой валюте или наличными. Если банк удержал комиссию в рублях, вернуть её тоже нужно в рублях. Если клиент получил $10 тысяч, комиссию вернут только в рублях.
  • Кроме того, в ЦБ сообщили, что с 12 марта средства, полученные переводом из банков за пределами России и с электронных кошельков, будут выдавать только в рублях по курсу банка.
Материал дополнен редакцией
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Евсеева

зачем грохать( поставила вам спасибо за наводку

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда