Что у нас с уведомлением налоговой о зарубежным счетах и финсервисах?

Раньше не было такого требования, поэтому и мыслей ни у кого таких не возникало, у всех были десятки акков в разных фин сервисах. А потом еще и автообмен заработал (заработал ли?).

Какие мысли, как вы поступаете?
Тем более сейчас люди много новых аккаунтов, счетов наоткрывали.
Уведомлять собираетесь, надо, или это для лохов?

#банки #налоги #wise #advcash #банковские_карты #n26 #счета #payoneer #epayments #paxum #fethard

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Антон Паньков

Нужно подать уведомление об открытии/закрытии счета в банке или ,грубо говоря, электронных кошельках расположенных за пределами рф. Автообмен инфой есть с определенными странами, так что надо аккуратнее быть.
При этом если движение средств более 600к рублей, то нужно подать отчёт о движении средств, если менее - то нужно отправить в налоговый орган пояснение и выписку из банка ( разницы особой нет, в отчёте много полей и букв заполнять нужно)
Штрафы конские, если вдруг налоговая узнает о счете, который незадекларирован и там есть какие-то поступления, точно не знаю, помню цифру 75%.
Если декларировать, то могут штрафов накинуть( 1к, 2,5к вроде), посмотреть, платил ли налоги, может докопаться до чего то, чтоб попытаться ещё штрафов собрать.
В целом, инспектор врядли будет гореть желанием всё проверять, а может быть в плохом настроение или нужна будет показательная порка для начальства, может взяться за твою историю и вы.бать, поэтому, возможно лучше, самому на себя не стучать, если нет автообмена инфой

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Автор

Спасибо.
Просто не верится, что сотни тысяч вебмастеров, аффилиатов прямо начали слать им отчеты о всех своих десятках платежек...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Паньков

Если с этих платёжек выводили на свои банк счета, то налоговая может узнать с спросить, а что это за перевод с такого-то кошелька допустим, почему незадекларирован - ну то есть если где-то "палится" кошелёк, то могут быть неприятные вопросы)

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Я подавал и об открытии и о движении средств. В этом году ещё не подавал.

В целом ничего плохого пока не случилось. Из налоговой даже заботливо позвонили и напомнили, что надо и в этом году подать все.

Хз почему выше пишут про много цифр. Там пара листов и два с половиной поля по типу «было» и «стало». Причём, прямого доступа к счету у них все равно нет, так что ошибиться не страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

это для лохов. но если спалишься, мало может не показаться.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Автор
это для лохов
мало может не показаться

Ну звучит неоднозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

как написано так и звучит. если не попадешься, то можно не отчитываться.
но скорее, всего попадешься рано или поздно. а дальше штрафы, конфискации и прочие прелести, у нас довольно жесткое законодательство по-моему в этом вопросе было. а нынче и подавно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Olegovich

а как ты спалишься? Вся страна криптой пользуется. Счета за границей напрямую недоступны, картами в РФ не воспользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

если сегодня у налоговой нет инструментов, это не означает, что завтра они не появятся. а блокчейн он такой - недостаточно анонимный. если каким-то способом узнать номер кошелька бедолаги, то все его транзакции будут как на ладошке. а если вдруг получится построить цепочку денег (не обязательно реальную, для суда достаточно гипотетической, когда кто-то перевел "преступные деньги второму лицу, а оно как бы часть суммы вам), то можно и по серьезной статье поехать будет.
это вопрос захотят ли вас искать, а не "не найдут, если захотят".

за остальным пользуйтесь на зоровье, кто же запрещает. но других лучше не втягивать. чтобы в старости не чувствовать на себе моральной ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Olegovich

Я с вами полностью согласен. Мой комментарий был чуть в другой плоскости. Если за основу брать, что вы:
1. Честный человек
2. Иностранной картой пользуетесь, чтобы оплачивать музыку, например
3. Не заявляете в налоговую только потому, что вам лень, не считаете это важным, не совершаете налоговых преступлений, переводите туда средства уже обложенные налогами, не получаете туда неучтённый доход
4. По вашей иностранной карте оборот 100 долларов в год
5. Пополняете вы её через p2p криптобирж

=>> то с некоторой долей вероятности налоговая даже если узнает каким-либо образом о вашем счёте, то не будет вас преследовать, либо выпишет условный незначительный штраф. Ну и инструментов у налоговой нет, а когда появятся - в связи с текущей ситуацией это может случиться не скоро - сроки давности выйдут.

PS: Разумеется налоги нужно платить и о любом счёте нужно уведомлять

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда