Брокер ВТБ не смог перевести ИИС части клиентов с иностранными активами Статьи редакции

Активы клиентов в сохранности, банк ищет решение, заверили в компании.

«ВТБ Инвестиции» не перевели другим брокерам индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с иностранными бумагами части клиентов, рассказали Forbes несколько клиентов банка и подтвердили в компании.

24 февраля ВТБ попал под блокирующие санкции США. Банку пришлось перевести иностранные акции клиентов в «Альфа-банк» и «Россельхозбанк». От перевода можно было отказаться, но тогда пришлось бы «самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их другому брокеру», предупреждал банк клиентов.

Если у клиента был ИИС — специальный счет для торговли на бирже с льготным налоговым режимом, то к другому брокеру должен был отойти весь портфель вместе с российскими акциями. Но в письмах, где ВТБ рассказывал клиентам о переводе, не было никакой информации об ИИС.

Как рассказали Forbes три клиента банка, весь март в поддержке рассказывали, что переведут и ИИС — но к 30 марта либо перестали отвечать, либо утверждали, что перевод невозможен из-за внутренней политики «Альфа-банка». Жалобы появились на vc.ru, пострадавшие также создали чат в Telegram. На 11 апреля в нём более 1600 участников.

Представитель ВТБ рассказал Forbes, что перевести ИИС части клиентов не получилось «по причинам, связанным с внутренними регламентирующими документами сторонних брокеров». Какие именно причины, в банке не уточнили.

В пресс-службе утверждают, что все активы клиентов находятся в сохранности в депозитарии российской юрисдикции. Пока банк ищет решение, которое позволит клиентам распоряжаться своими активами без необходимости закрытия ИИС и вывода отдельных бумаг.

  • По данным «Коммерсанта», в марте от ВТБ в «Альфа-банк» на брокерское обслуживание перешли около 300 тысяч человек.

  • Но 6 апреля «Альфа-банк» сам попал под блокирующие санкции США. Поэтому до 6 мая 2022 года компания переведёт все брокерские и индивидуальные инвестиционные счета клиентов новому брокеру.
  • 1 апреля «Альфа-банк» и два его топ-менеджера зарегистрировали брокера «А-Инвестиции». В компании поясняли, что изменения технические и на работу банка и «Альфа-Инвестиций» не влияют.
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Александр Привалов

"по причинам, связанным с внутренними регламентирующими документами сторонних брокеров" - просто ахерительный аргумент, не из-за изменения закона, не из-за санкций, нет! Просто что-то там "сломалося". Кто ж вас растаких специалистов все эти годы облизывал?

по результатам торжественной церемонии награждения лучших компаний ежегодного конкурса «Элита финансового рынка», ВТБ стал обладателем премии «Брокерская компания года».
Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Ну не шмогла я, не шмогла

Ответить
Развернуть ветку
Настя Савельева

а Сбер то куда теперь будет переводить? БКС и Атон открестились

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Иностранные ценные бумаги будут переведены к нескольким профессиональным участникам рынка ценных бумаг до 13.04.2022. В ближайшее время все клиенты будут проинформированы подробнее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

В ближайшее время все клиенты будут проинформированы о подробностях перевода

Ответить
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Только чур не в РСХБ, эти кукурузины на 11 апреля не могут мне прислать логин от личного кабинета брокера, хотя счет открыт 30 марта.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Евгеньевич

Мне прислали, но толку? Там все по 0, говорят акции у них, но по техническим причинам они не отображаются. Обещают поправить до 22 апреля.

Ответить
Развернуть ветку
неформат

они до сих пор никак не информировали продлили ли сроки карт мастер и виза и на сколько либо вовсе отменили, только обещали проинформировать

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

В фонд поддержки ветеранов спецопераций

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вишневский

Может, туда же, куда и Открытие перевели, или к другому малоизвестному брокеру

Ответить
Развернуть ветку
Sar
Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате
Ответить
Развернуть ветку
Саша Панина

Сегодня получилось продать акции Яндекса, переведенные из Открывашки в палату номер 6

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

А зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

На фоне санкций наверняка теперь запретят на ИИС вкладывать в акции с СПб биржи (ранее такие разговоры ходили).

Ответить
Развернуть ветку
VVV

На самом деле странно, что сразу не запретили. ИИС вроде должен подстегивать к инвестициям в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Zoom

Какая-то вакханалия.

Ответить
Развернуть ветку
Си Но

ВТБ не совсем корректно уведомил своих клиентов об последовательности своих действий. А именно, если отказаться от перевода в Альфу, с целью продать акции как только откроется биржа - банк все равно сделает перевод принудительно, только не в Альфу, а в Россельхозбанк, благо - только заграничные акции, а не ИИС целеком. Я лично отказался от перевода в Альфу, так-как не хотел довольно крупный счет переводить в банк с 2-мя отделениями по всему городу, не удобно, да и к ВТБ доверие куда больше, все-же банк куда крупнее, и банкротится вряд-ли будет, все-же системообразующий банк.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Токарев

Я когда открывал ИИС и изучал все особенности, сразу решил, что на ИИС буду держать только российские акции. Конечно о СВО я тогда и не знал, но полагал, что с иностранными акциями могут возникнуть проблемы или ограничения в любой момент, поскольку первоначальная идея ИИС была в том, чтобы простимулировать инвестирование в РОССИЙСКУЮ экономику, а не зарубежную.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Churchell

ну вот кто мог предположить, что Русагро и Пятерочка с Яндексом - это таки иностранные акции

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда