Фондовый рынок Шредингера: почему российский рынок акций сейчас ни жив, ни мертв

Все ждали резкого обвала российского фондового рынка сразу после открытия, а он выступил как-то вяло, без души. В этой статье мы разбираемся, почему так вышло, — и чего ждать от российских акций в дальнейшем (ну и проводим ревизию актуальных мемов по теме, конечно).

Для начала давайте восстановим хронологию событий. После печально известного ковидного нырка в марте 2020-го, когда фондовые рынки по всему миру в едином порыве солидарности чебурахнулись вниз с рекордной скоростью, на рынке российских акций наступил настоящий ренессанс.

Чуть более чем за полтора года с 18 марта 2020 по 20 октября 2021 года количество частных инвесторов на Мосбирже практически учетверилось (!), а сам индекс российского рынка даже без учета дивидендов показал рост свыше +100%, устанавливая один исторический рекорд за другим.

TradingView: Динамика индекса Мосбиржи в рублях, без учета дивидендов

Идиллия оказалась несколько подпорчена в конце 2021-го, когда американцы внезапно стали (совершенно беспочвенно и безосновательно!!) обвинять Россию в подготовке к нападению на Украину. Несмотря на заверения российских чиновников, которые с максимально честными глазами вдохновенно заявляли, что Россия еще со времен первородного Большого взрыва никогда и ни на кого ни разу не нападала, — западные инвесторы отчего-то занервничали.

Поэтому, начиная с октября 2021 года нерезиденты стабильно продавали российские акции примерно на 100 миллиардов рублей в месяц — так что за четыре месяца к 22 февраля 2022 года невидимая рука рынка нагнула воспрянувший было с колен индекс Мосбиржи обратно на —28% от достигнутого пика.

В российском трейдерском сообществе к происходящему относились в целом философски: ну, понятно, глупые пендосы сами для себя придумали страшилку и сами же испугались — дело житейское, через годик-полтора всё устаканится и российский рынок опять устремится TO THE MOON!

Потом, правда, наступило 24 февраля, — и стало понятно, что с оптимистичным вариантом развития событий как-то не сложилось. Пока российские войска исключительно миролюбиво и подчеркнуто антивоенно выдвигались в сторону Киева, индекс Мосбиржи к полудню установил рекорд по однодневному скоростному погружению на дно, сложившись еще почти пополам от 3100 к 1690 — до уровня начала 2015 года. (А впервые этот уровень был достигнут российским рынком вообще 15 лет назад, в январе 2007-го — так что, если вы раньше шутили про «верните мне мой 2007-й!», то можете уже больше не шутить.)

Впрочем, 24-25 февраля индекс российских акций успел еще и отскочить, отыграв примерно половину падения с обозначенной нижней точки. Но тут уже и всякие санкции подоспели, запрещающие всем дружить с крупнейшими российскими банками, а также замораживающие примерно половину золотовалютных резервов РФ.

Посмотрев на всё это, ЦБ почему-то решил не выяснять, до какого уровня может скатиться индекс Мосбиржи в сложившейся ситуации (возможно, подозревая, что это будет уровень примерно 1917 года), и с 28 февраля просто закрыл торги на бирже. В результате, российский фондовый рынок погрузился в искусственную кому аж на целый месяц, подарив инвесторам богатую палитру эмоций, а всем нам — массу годных мемов.

При этом торги депозитарными расписками на российские акции на зарубежных биржах еще какое-то время продолжались, и можно было наблюдать всякие веселые явления — вроде падения котировок Сбербанка на 99,95% до 1 цента за расписку (то есть, крупнейший российский банк какое-то время можно было прикупить буквально на сдачу от обеда в МакДональдсе).

Торги акциями возобновились на Мосбирже только 24 марта, при этом никакого предрекаемого мемами обвала не произошло — напротив, рынок даже немного укрепился. С тех пор российский индекс болтается более-менее вокруг точки, близкой к уровню закрытия биржи сразу после начала [спецоперации] — как говорится, «not great, not terrible».

Источник: Коммерсантъ

Собственно, далее мы как раз и будем разбираться — где же обещанный крах рынка, почему он не произошел, и как на это всё смотреть дальше.

Скажи мне, чей рынок — и я скажу, кто ты

Цена активов на любом рынке — это в первую очередь результат балансировки спроса и предложения. Чтобы с ними разобраться, нужно сначала понять, кому же в основном принадлежат акции российских компаний.

Готовы с головой нырнуть в актуальную аналитику по российскому рынку акций?

Начнем с того, что у 75 крупнейших российских публичных компаний (можно считать, что они и представляют собой тот самый российский фондовый рынок) в свободном обращении на бирже находится только треть акций (эта часть их капитализации называется free-float).

Остальные 67% находятся в руках мажоритарных акционеров — владельцев крупных пакетов акций, которые крепко за них держатся и на продажу на бирже в общем порядке их не выставляют. Частично в роли этих мажоритариев выступает государство (как, например, в случае со Сбербанком, где государственная доля составляет 50%), частично — разные обеспеченные граждане (например, богатейший бизнесмен России Владимир Лисин, которому принадлежит 79% в стальном гиганте НЛМК).

Кстати, именно поэтому в любых рейтингах про «самых богатых людей» кроется некоторое лукавство. Да, конечно, если перемножить количество акций Лисина на биржевую котировку НЛМК, то получится около $18 миллиардов. Но эта конкретная сумма является в немалой степени умозрительной: ведь если Лисин захочет превратить свой пакет акций в кэш — он не сможет просто так взять и продать его на бирже по текущей цене. Если даже отвлечься от разных нюансов регулирования — хотя бы только потому, что единомоментный рост предложения акций в пять раз (по сравнению с текущим free-float НЛМК в размере 21%) крайне негативно скажется на их цене.

Владимир Лисин смотрит в телефон. Возможно, в этот момент он ищет в Тинькофф-Пульсе хомяка, который готов купить его пакет акций за $18 миллиардов (но это не точно).

Окей, зафиксировали, что из общей капитализации российского рынка в 42 трлн рублей только 33% (13,7 трлн) находятся в свободном обращении на бирже — теперь давайте смотреть, что происходит внутри них.

Большая часть этого фри-флоата традиционно принадлежала иностранному капиталу (нерезидентам): в середине 2021 года их доля составляла 80%, а к текущему моменту она скорее всего сократилась до 60-70% (с учетом активного выхода нерезидентов из нашего рынка за последние 6 месяцев). Оценки у всех немного разные, но порядок цифр похож.

Таким образом, судьба российского рынка акций в каком-то смысле находится в основном в руках иностранцев: ведь именно они владеют большей его частью — а значит, именно их решения «покупать или продавать» будут решающими.

Neresident Evil: главная опасность для российского рынка

Самым важным фактом для понимания текущего положения российского фондового «не так уж и плохо, как мы боялись» рынка является следующий: 28 февраля ЦБ запретил брокерам исполнять поручения нерезидентов на продажу российских ценных бумаг. Это предписание не отменено до сих пор — и, скорее всего, не будет отменено и в обозримом будущем (за что британцы уже официально пригрозили признать Мосбиржу не настоящей, а игрушечной биржей).

Если бы нерезидентам разрешили продавать свои акции, условно, завтра — то мы бы как раз и увидели красивый обвал российского рынка, с пробитием днища и вот этим всем.

Дело в том, что подавляющее большинство «недружественных» иностранцев (а весь развитый финансовый мир как раз приходится на таких) не хотят больше иметь никаких дел с российским рынком.

По оценкам, из условных 10 трлн рублей, приходящихся на долю нерезидентов в российском рынке, примерно половина относится к позициям индексных фондов. С учетом того, что крупнейшие провайдеры индексов уже исключили российский рынок из своих индексов, поставив на страну красивый штампик «uninvestable», — можно ожидать, что при наличии такой возможности, все соответствующие пассивные фонды будут продавать всё подряд и все одновременно, без какого-либо разбора.

С другой стороны, Bloomberg рассуждает, что индексные фонды уже так и так списали у себя стоимость всех российских акций под ноль — так что и массовых продаж с их стороны не стоит ждать, будут тихо продолжать держать «нулевые» бумаги.

Если говорить про вторую половину позиций нерезидентов, то существенная часть не-индексных инвесторов также будет рада как можно быстрее избавиться от российских активов из репутационных соображений — иметь Россию в портфеле сейчас считается токсичным (читай: зашкварным), социально-ответственные инвесторы такое не одобрят. Крупнейший в мире суверенный пенсионный фонд Норвегии вон уже заявил, что в Россию не будет больше инвестировать ни под каким соусом, и он наверняка будет не одинок.

Раз большинство из нерезидентских 10 трлн рублей в акциях хотели бы быть проданными, то кто мог бы всё это купить? Ну, правительство вроде как обещало выделить один триллион из Фонда национального благосостояния на выкуп российских бумаг, но этого как-то маловато…

Еще правительство предложило упростить процедуру обратного выкупа акций самими компаниями — но в условиях текущего экономического кризиса есть определенные сомнения, что у бизнеса будут «лишние» деньги на масштабные выкупы. Ну и на то, что частные инвесторы-россияне разом занесут на биржу сумму, в несколько раз превышающую их текущие инвестиции в рынок, я бы тоже не рассчитывал.

Чилик как бы намекает, что россиянам, возможно, стоило бы озаботиться проблемами несколько другого характера

В общем, при полном открытии рынка сейчас бы сложилась ситуация «стоит очередь на продажу — а покупать особо некому». Что по рыночному закону спроса и предложения является предпосылкой к, скажем так, весьма резкому отрицательному росту котировок. Именно поэтому нерезидентам временно (?) и запретили торговать на Мосбирже.

Как будет выглядеть спецоперация по освобождению нерезидентов

Как российские власти будут выходить из этой патовой ситуации — пока толком непонятно. Как минимум, исходя из изложенных выше соображений, ожидать полного открытия рынков для нерезидентов в ближайшее время, пожалуй, не стоит.

Вообще, мне кажутся не сильно обоснованными влажные мечты многих инвесторов на российском рынке по поводу того, что ЦБ устроит на нашем рынке бойню с льющейся кровью из торговых терминалов — и вот в этот-то момент мы все и закупимся на полную котлету по смешным ценам, обеспечив себе космические доходности на годы вперед.

На всякий случай: Минздрав предупреждает — чтение чужой рыночной аналитики опасно для здоровья!

Зачем правительству дополнительно расшатывать и без того не слишком уж устойчивую в настоящий момент финансовую систему — а в дополнение к этому еще и обеспечивать переток нехилой доли собственности в российской экономике в заранее непонятные руки по бросовым ценам?

Логичнее было бы сделать так:

  • 1) Вернуть «домой» на Мосбиржу все торговавшиеся ранее на зарубежных биржах депозитарные расписки на российские акции (соответствующее решение уже было принято). Не очень понятно пока только, как долго займет процесс расконвертации расписок, и не зависнут ли они там по пути в инфраструктурных недрах какого-нибудь Евроклира/Клирстрима благодаря санкционным ограничениям.
  • 2) Объявить со стороны государства оферту на прямой выкуп у нерезидентов их позиций по каким-нибудь приятным (для государства) ценам. Если это будет единственный способ для иностранцев хоть как-то обкэшить свои вложения — то деваться им, может быть, будет и особо некуда.

Таким образом и права собственности перетекут к кому надо, и каких-то страшных колебаний графиков по индексу Мосбиржи удастся избежать. Нет ведь такого правила, что если государство отжало у нерезидентов бумаги в пять раз дешевле внутренних котировок — то и цены на бирже должны автоматом упасть точно так же! Ну а то, что лично вам запрыгнуть в акции «на низах» не дали — это уже не проблема партии.

Возможно, список актуальных для вас акций сейчас должен выглядеть как-то так

Многие аналитики полагают, что организованного «выпуска» нерезидентов на волю стоит ожидать не раньше, чем разблокируют золотовалютные резервы России, замороженные в западных сундучках.

Какое-то время вроде как обсуждали еще, что у нас якобы планировали разделить рынок на китайский манер: «рынок здорового человека» для резидентов с правильными (непугающими) ценами, и отдельный загон с «рынком курильщика», где нерезиденты пытались бы продавать те же самые акции друг другу по более страшненьким ценам. А государство, стало быть, могло бы периодически пылесосить оттуда при необходимости активы по совсем уж привлекательным ценам. Но в итоге этот аттракцион раздвоения личности устраивать не стали — а может быть, просто отложили.

Как бы то ни было, лично мне правительство РФ свои планы уж точно не докладывает — так что может быть я здесь и упускаю какой-то другой очевидный сценарий дальнейшего разрешения нелегкой нерезидентской судьбы.

Достаем хрустальный шар: что будет с российским рынком дальше

Сразу хочу предупредить: никогда не читайте чужие прогнозы рынка — и уж тем более, боже вас упаси на их основе принимать какие-то инвестиционные решения! Гоните, насмехайтесь над мамкиными диванными аналитиками & Do Your Own Research.

Так что можете воспринимать написанное ниже (а также выше, и по бокам тоже) исключительно как отвлеченные рассуждения по теме, а не как инвестиционную рекомендацию. Тем более, что я сам в российский рынок никогда не инвестировал и не собираюсь этим заниматься в будущем.

Если вы ощущаете сильную эмпатию в отношении данной картинки, то возможно вам не стоит читать дальше
  • Российский рынок сильно любили дивидендные инвесторы за то, что пасущиеся на нем «коровы» давали много «молока» (на уровне 8% годовых — что для мирового рынка прямо-таки очень богато). Ну, на ближайшее время, к сожалению, поводов активно щупать своих коровок за вымя будет не очень много — в текущей ситуации неопределенности немалое число компаний решили, что выплачивать дивиденды будет лишним.
  • Впрочем, в будущем возможно щедрые дивиденды еще вернутся — особенно по компаниям с государственным участием, которым на роду написано как-то пополнять бюджет.
  • Надо только еще учесть, что прибыль (из которой надлежит платить эти самые дивиденды) целого ряда компаний может ощутимо подскукожиться. Традиционные бизнес-процессы придется как-то переделывать с учетом невозможности ставшего уже привычным взаимодействия с развитыми странами, издержки будут расти, а попытки повышения цен на внутреннем рынке будут встречать крайнее неодобрение вежливых людей из правительства. Да и в целом, долгосрочные перспективы бурного развития российской экономики в новой реальности вызывают, скажем так, некоторые вопросы.
  • Финансовая прозрачность компаний уже резко упала и вряд ли вернется к прежнему уровню. Зачем регулярно публиковать актуальную и точную информацию о своем бизнесе, ради кого? Это на иностранных биржах инвесторы могли обидеться, ну а у наших-то и выбора особого нет. Да и аудиторские компании с репутацией, которые раньше проверяли эту самую финансовую отчетность, теперь уже в России не работают.
  • Так как по факту две трети free-float акций остаются заморожены в руках нерезидентов (которые в былые времена обеспечивали примерно половину оборотов на Мосбирже), ликвидность рынка резко падает. А это значит, что и резвость колебаний вверх-вниз (волатильность) на «тонком» рынке повышается.
  • Если обратиться к опыту Ирана (а коллеги из Мосбиржи уже, кроме шуток, делают это в самом буквальном смысле), то там фондовый рынок стал одним из немногих рабочих способов сохранить покупательную способность капитала. Ну то есть, если национальную валюту бойко разъедает инфляция — то люди в итоге всё-таки готовы вкладываться в родной реальный бизнес (потому что больше вариантов-то и нет особо). Не вижу причин полагать, что в России долгосрочно мы не можем наблюдать те же самые процессы.

Помните только, что чрезмерная концентрация денежных средств в одной корзине неизбежно влечет за собой и сопутствующие риски. Так что не надо забывать, что в текущей ситуации потенциально бодро приближающегося рагнарёка, задача сохранения капитала на далекое будущее может внезапно оказаться гораздо менее актуальной, чем вопрос насущного пропитания на завтра.

Как говорится: мем смешной, ситуация страшная

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

P. S. Помимо гиперссылок, приведенных прямо по тексту статьи, в ее подготовке также вольно или невольно оказали консультационно-пиктографическую помощь Тимофей Мартынов и канал Инвестиции в картинках (за что выражаю им благодарность).

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Izabella D

А объясните мне кто-нибудь, что будет с моими американскими акциями, купленными через Сбербанк Инвестор? Цифра замерла уже почти как два месяца. Мне с ними прощаться или что?

Ответить
Развернуть ветку
Эксперт во всем

Нет. Ждать, когда переведут в работающего брокера

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

А не знаете, долго ждать?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Заморозил западный посредник. Пока всё не рассосётся скорее всего не разморозят.

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

Понятно. Блин.

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

Спасибо за ответ

Ответить
Развернуть ветку
Эксперт во всем

Думаю 1-2 месяца

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда