Банки начали сокращать размер кэшбека из-за требований ЦБ снизить комиссию за эквайринг Статьи редакции

Условия уже поменяли «Росбанк» и «Русский стандарт», собирается «Сбербанк».

  • Регулятор установил максимальную комиссию за эквайринг на уровне 1% с 18 апреля по 31 августа 2022 года для компаний, продающих социально значимые товары и услуги. Из-за требований ЦБ банки снизили размер кэшбека и поменяли программы лояльности, пишет РБК.
  • Речь идёт о розничных продавцах продуктов питания и лекарств, а также компаниях, оказывающих услуги ЖКХ, медицины, образования, культуры, туризма и перевозки пассажиров.
  • Размер интерчейнджа — основы эквайринговой комиссии, за счёт которого банк платит кэшбек — установлен на уровне 0,7%. До этого тарифы за эквайринг находились на уровне 1,2-2,2%.
  • «Росбанк» с 18 апреля меняет условия по программе лояльности «Можно все»: по социально значимым товарам он будет начислять 0,5% кэшбека вместо 1%. Банк также отменил 3% кэшбека на часть категорий из списка: «товары для дома» и «аптеки». Для категорий «АЗС» и «парковки» он ещё действет.
  • «Русский стандарт» снизил кэшбек с 1-1,5% до 0,5% на категории из списка ЦБ. Тарифы поменяются в программах RS Cashback, Travel, Membership Rewards, RSB Imperia Rewards, RSB World Mastercard Cash Back.

  • В «Сбербанке» заявили РБК, что сообщат об изменениях в программе лояльности в ближайшее время — в банке надеются, что они будут временными. Как именно сократится размер бонусов за безналичные покупки, неизвестно. «Тинькофф», «Открытие» и МКБ пока не меняли условия программы лояльности, последний отметил, что не планирует это делать. Другие крупные банки не ответили на запрос издания.
0
172 комментария
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Сбербанк: отменяет то, чего не было

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stepanov

Будут просто говорить: "Спасибо"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

Сбербанк не говорит спасибо, он его требует

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hnorr

Так вот, почему у них разные уровни приведений называются Спасибо, Большое спасибо, Огромное спасибо и т.д.
Можно будет на кассе вычислять мажоров в зависимости от набора слов такого "кешбека"

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Но не всем. Только подписчикам.

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда