Банки начали сокращать размер кэшбека из-за требований ЦБ снизить комиссию за эквайринг Статьи редакции

Условия уже поменяли «Росбанк» и «Русский стандарт», собирается «Сбербанк».

  • Регулятор установил максимальную комиссию за эквайринг на уровне 1% с 18 апреля по 31 августа 2022 года для компаний, продающих социально значимые товары и услуги. Из-за требований ЦБ банки снизили размер кэшбека и поменяли программы лояльности, пишет РБК.
  • Речь идёт о розничных продавцах продуктов питания и лекарств, а также компаниях, оказывающих услуги ЖКХ, медицины, образования, культуры, туризма и перевозки пассажиров.
  • Размер интерчейнджа — основы эквайринговой комиссии, за счёт которого банк платит кэшбек — установлен на уровне 0,7%. До этого тарифы за эквайринг находились на уровне 1,2-2,2%.
  • «Росбанк» с 18 апреля меняет условия по программе лояльности «Можно все»: по социально значимым товарам он будет начислять 0,5% кэшбека вместо 1%. Банк также отменил 3% кэшбека на часть категорий из списка: «товары для дома» и «аптеки». Для категорий «АЗС» и «парковки» он ещё действет.
  • «Русский стандарт» снизил кэшбек с 1-1,5% до 0,5% на категории из списка ЦБ. Тарифы поменяются в программах RS Cashback, Travel, Membership Rewards, RSB Imperia Rewards, RSB World Mastercard Cash Back.

  • В «Сбербанке» заявили РБК, что сообщат об изменениях в программе лояльности в ближайшее время — в банке надеются, что они будут временными. Как именно сократится размер бонусов за безналичные покупки, неизвестно. «Тинькофф», «Открытие» и МКБ пока не меняли условия программы лояльности, последний отметил, что не планирует это делать. Другие крупные банки не ответили на запрос издания.
0
172 комментария
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Давно пора было. А то надоело изучать условия кешбэков в каждом банке, потом изучать "категории месяца", заводить 100500 лишних карт.

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

Потому я люблю Раффик, там тупо 1.5% на всё.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Это сейчас, посмотрим что будет через неделю)

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

Даже если скинут до 1% будет всё равно лучше титьки, у которого 1 рубль от 100 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

1 рубль от 100 рублей <> 1% ? хммм

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Наверное он про округление. Типа покупаешь за 190 рублей товар, получаешь рубль кешбэка вместо 1.9руб. Неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Не на все. Как обычно некоторые mcc пролетают.

Ответить
Развернуть ветку
Максимилиан

там тьма мсс на которые не начисляется кэшбэк. Лучшим была альфа с кэшбэком 1,5-2%, включая жкх, но сейчас и она прогнулась

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

Не, ну каша за жкх это конечно круто.

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда