Новости и тексты на фоне 57 дня «спецоперации»: OBI в России может перейти инвесторам из Казахстана Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 21 апреля. Главное за следующий день, 22 апреля — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 21 апреля: доллар — 77,08 рублей, евро — 83,27 рублей.

Курс ЦБ на 22 апреля: доллар — 74,99 рублей, евро — 81,22 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 76,4 рубля, евро — 81,8 рубля. На 13:00 мск доллар — 74,7 рубля, евро — 80,1 рубля.

Курс доллара на Мосбирже на 13:00 мск — 74,6 рубля, евро — 80,4 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 86 рублей.

Санкции

Великобритания внесла в санкционный список 26 россиян и структур. Под ограничения попали в том числе глава РЖД Олег Белозёров, представитель Минобороны Игорь Конашенков, а из организаций — концерн «Калашников».

Власти страны также расширят список запрещенных к импорту из России товаров. В него войдут серебро, изделия из древесины и высококачественные продукты, в том числе икра.

США закрыли порты для российских судов. «Ни один корабль, который ходит под российским флагом, принадлежит или используется в российских интересах, не получит разрешения на швартовку», — сказал президент Джо Байден.

Что происходит

Владельцем российских гипермаркетов немецкой OBI могут стать структуры казахского холдинга Asadel, которые развивают бренд OBI в Казахстане по франшизе, пишет «Коммерсантъ». Эксперты считают, что потребуется не менее 6 млрд рублей, чтобы закрыть обязательства компаний в России.

Объявившая об уходе из России Carlsberg Group может продать пивоваренную компанию «Балтика» AB InBev Efes, подконтрольной турецкой Anadolu Efes, узнал «Ъ». Efes намерена остаться на российском рынке и имеет компетенции для управления бизнесом такого масштаба.

Carlsberg спишет активы в России на $1,4 млрд, оценила компания. Продажа российского бизнеса может занять до 12 месяцев.

Криптобиржа Binance ограничит доступ пользователям из России, у которых больше €10 тысяч на счету. Им запретят торговать на бирже или вносить средства, их можно будет только снять.

«ВТБ брокер» передал активы 15% своих клиентов с иностранными ценными бумагами другим компаниям. К сторонним брокерам были переведены договоры на брокерское обслуживание 363 тысяч клиентов, ещё у 101 тысячи передали только иностранные ценные бумаги — они остаются клиентами «ВТБ брокер».

ЦБ разрешил всем экспортёрам продавать 80% валютной выручки в течение 60 рабочих дней. Раньше это нужно было сделать за три рабочих дня.

Производитель бытовой химии и товаров для гигиены P&G (Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Pampers, Always, Gillette, Head & Shoulders, Pantene, Blend-a-med) предупредил о возможном уходе из России из-за санкций, финансовых ограничений и проблем с поставками.

IKEA ищет возможность снова открыть магазины в России. По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, это может произойти «после настройки логистики поставок».

Уход IKEA сильно сказался на двух десятках фабрик, которые производили для компании мебель для продажи на российском и зарубежном рынках. В колонке для Forbes основатель интернет-магазина мебели Divan.ru Антон Макаров рассказывает, как IKEA изменила российский мебельный рынок и что с ним произойдет, если она в ближайшее время не вернётся.

Российский бизнес попросил упростить согласование с ФАС сделок по купле-продаже активов иностранных компаний и ввести уведомительный порядок при совершении таких сделок. ФАС предлагает распространить уведомительный порядок только на сделки до 2 млрд рублей, сейчас он установлен для сделок до 800 млн рублей.

Как стало известно «Ъ», правительство готовит систему господдержки поставок в Россию критического оборудования из-за рубежа. Оно будет предлагать компаниям льготные кредиты и субсидии на покупку незаменимых импортных товаров в условиях масштабных санкций. В список «приоритетной продукции», вероятно, попадет оборудование для ТЭК, транспорта и IT-отрасли.

Генсовет Федерации независимых профсоюзов России выступил с обращением к Владимиру Путину, в котором потребовал «безусловной национализации имущества тех компаний из недружественных стран, которые, выполняя требования своих правительств по антироссийским санкциям, бросают свое производство, оставляя сотрудников без работы, потребителей без продукции, смежников без заказов».

Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов покинул совет директоров компании и пост её главы.

Суд оштрафовал Google на 11 млн рублей за отказ удалять «фейки» о «спецоперации» на Украине.

Госдума назначила Эльвиру Набиуллину на должность председателя ЦБ до 2027 года. Это будет её третий срок.

«Яндекс» отозвал прогноз финансовых показателей на 2022 год и сообщил о сокращении или приостановке запланированных инвестиций в бизнес как в России, так и за рубежом. В компании пояснили vc.ru, что продолжат инвестировать в развитие ключевых направлений бизнеса в России — поисковые технологии, транспортные сервисы, электронную коммерцию, стриминговые сервисы, облачные технологии и образование.

Русскоязычные стримеры после введения ограничений на Twitch начали перебираться на Trovo, китайский аналог от Tencent. Но пока это только небольшое количество, в основном те, кто играют в World of Tanks.

Издательство Marvel разослало письмо российским издательствам, в котором сообщило, что прекращает продажу и продление лицензий на свои комиксы.

Минтруд компенсирует работодателям расходы на частичную оплату труда при временной нетрудоспособности из расчета одного МРОТ на сотрудника.

А правительство компенсирует авиакомпаниям 100 млрд рублей расходов. Средства будут направлены на «программу частичной компенсации расходов перевозчиков на полёты внутри страны», пояснил премьер-министр Михаил Мишустин. Программа будет действовать с апреля по октябрь 2022 года.

В Турции создадут вторую авиакомпанию для доставки российских туристов. MGA Aviation уже получила предварительное разрешение Управления гражданской авиации страны, у неё будет четыре самолёта. Дата начала полётов пока не называется.

ФТС решила не публиковать статистику по импорту и экспорту. По словам главы службы Владимира Булавина, временная мера поможет избежать «некорректных оценок, спекуляций и разночтений» по импортным поставкам.

Аавтоперевозчики просят правительство по белорусскому образцу ввести запрет на въезд в Россию европейского транспорта, разрешив перецепку прицепов или перегрузку товара в специально выделенных зонах. После запрета на въезд в ЕС российским перевозчикам нишу начали занимать европейские транспортные компании, которые «многократно» подняли тарифы на свои услуги, отмечают они.

Музыкальный блогер Карина Истомина, сотрудничающая с Apple Music, сообщила, что сервис закрыл свой офис в России. Apple Music продолжит работу в стране, но не будет работать с артистами.

OnlyFans снова приостановил платежи для российских авторов из-за сложностей с обработкой платежей. Платформа уже ограничивала доступ к счетам российских и белорусских моделей в конце февраля, но в марте восстановила его, пишет Motherboard.

События предыдущего дня, 20 апреля — здесь.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Какой у нас профсоюз, оказывается, грозный и независимый. Прям так и вижу, как они в истошной истерике тапкой по трибуне стучат и требуют всё отобрать и поделить.

Ну национализируешь ты, например, автозавод, а дальше что?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

В понимании ну очень многих, автозавод или какое-то другое предприятие - это такое большое здание, в одну дверь которого входят рабочие, а из другой выезжают автомобили. И управлять им очень просто - главное, национализировать и потом туда денег вливать, а машинки будут сами выезжать из дверей.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

А дальше безудержная радость от такого подгона и пьянка всем составом профсоюза профсоюзов. И только затем осознание... Хотя, чего это я, какое осознание?! Пьянка и точка.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Если автомобили производить не удастся - запускаешь линию по разливу водки, тоже доходный бизнес в суровые кризисные времена.
Ну а всякие макдональдсы - еще вкуснее для отжима: хорошие локации, налаженный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Макс Бруквин

А дальше они подумать не в состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Всё отобрать у всех а поделить между ними?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Генсовет Федерации независимых профсоюзов России скоро потребует повышения цен на продукты питания и одежду, а также повышения рабочей недели до 100 часов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну патриоты же требует мобилизации и настоящей войны, значит оставшимся придется работать за мобилизованных, все для фронта, все для победы же

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Доллар дешевле, а радости меньше с каждым днём.

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

У нас две России..
В одной все хорошо и рубль крепнет, а в другой россияне живут

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
S.Capusta

Как объяснить эмоциональным качелям, что я уже накатался…?
Остановите, я сойду

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный Неизвестный
Производитель бытовой химии и товаров для гигиены P&G предупредил о возможном уходе из России
Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Котик! Где котик? Нам срочно нужен котик!

Ответить
Развернуть ветку
Eldos
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Базослав Кринжеборец
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Хоспаде, да отпустите с Богом уже этот OBI, столько телодвижений с ним, что в нём такого то? Икею лучше выкупите, братья казахи!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Olenin

Отдел "Сад". Аналогов не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Николаев

Вывод: надо искать пуговицу...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Безусловная национализация, принудительное лицензирование... Генератор слоганов у кого-то включился?
Сарказм.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шапран

Что-то я отстаю от жизни, что такое Стейблкоин?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Да, весьма)

Ответить
Развернуть ветку
Anger

Обидно конечно, что кучу сфер в нашей стране при голосовании рублем не победила (машины, мебель, химия).

Но тут нужно менять отношение к покупателям со стороны тех, кто производит товары. Им по душе тенденция - удешевлять и ухудшать качество, а цены держать высокими и я не знаю, как это удастся искоренить. А с 2014 года стало ясно и сейчас только подтвердилось, что это отношение к экономике надо пересматривать. Надо делать свое, а не зависеть от других. И меня, как человека, который не собирается мотать за кордон и оттуда язвительные комментарии в сторону оставшихся в России написывать - это очень волнует.

И мы, начиная с советского времени, верили, что иностранное "что-то" всегда качественнее. А было бы интересно выслушать мнение не пропагандиста какого-нибудь купленного, а реального, скашем, шведа или американца. Сильно изменилось ли у них качество товаров с годами? Ну т.е. понятно, что в целом нам качество их товара определенной категории кажется лучше, но вот они могут сказать, что было 100%, а стало, скажем, 70% или 50% (что для нас пока еще кажется нормой).

К примеру, собирал кухни Икеа два раза - 8 лет назад и недавно. Восемь лет назад ЛДСП было высокого качества - никаких сколов практически, в процессе сборки и эксплуатации тоже. Все саморезы нормально вкручивались, шкафы собирались ровно. Сейчас купил, собираю - каждый пятый саморез даже при закручивании отверткой без усилия - не упирается, а вертится на месте, ЛДСП при сборке в куче мест откалывается очень легко и трескается, собранные шкафы могут иметь разные зазоры и выступы даже в пределах одной боковины.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Обратный Карго-культ

Ну так 8 лет назад была вероятность купить импортного производства, а недавно выпущенная мебель почти вся мейд ин рф.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Премудрый пискарь

8 лет назад вы скорее всего покупали буржуйского производства а недавно УГ это уже нашего! И вы хотите чтобы у нас все такого-же качества было?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Так это же не IKEA а глава Минпромторга сказал.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Там недавно топ-менеджер российского ОБИ обещал открыть магазы в апреле - как там с этим дела? А в случае с ОБИ это было хотя бы официальное лицо компании, а не какой-то минпромторговец.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Тракс

А никто не додумался, что если правительство так поступит, то это будет знак на весь мир. К нам на рынок не суйтесь, мы можем и отобрать все ваше. Как думаете остальной мир захочет после этого иметь дело с Россией ?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Додумались отдельные товарищи. Понимают, что, во-первых, качественно управлять национализированным практически некому. А во-вторых как раз то, о чем вы говорили. Именно поэтому законопроект о так называемой национализации так долго готовили. Именно проживу в итоге процедура стала очень сложной и долгой, быстрообратимой, а иногда и бессмысленной. Тихий саботаж.

Ответить
Развернуть ветку
e606er

https://www.binance.com/ru/support/announcement/4887e569afdf4b1e89e024371d3a49b9
Binance присоединился к санкциям

Ответить
Развернуть ветку
Волков Павел

Если уйдет Производитель бытовой химии и товаров для гигиены P&G - то совсем PiGda нам будет

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Посмотрел в обеденный перерыв доклад Шойгу.

Очень красноречивое видео, ума не приложу, как такой компромат разрешили выкладывать на сайте ТРК Звезда.

Нервы у старика ни к черту, шея сгорбилась, ноги ослабли, руки не контролирует на публике.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Что интересно, там сейчас другая версия видео. В обед была версия, где на первых двух минутах камера брала крупным планом левого собеседника, сейчас только общий план.

И у меня устойчивое ощущение, что левую руку он одергивал в обед поспешнее, чем это видно сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Волков Павел

Ну крипту, ну святое-то не трогайте...

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный Неизвестный

ФТС решила не публиковать статистику по импорту и экспорту. По словам главы службы Владимира Булавина, временная мера поможет избежать «некорректных оценок, спекуляций и разночтений» по импортным поставкам.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Еремина

Согласна с предложением профсоюзов о национализации тех предприятий, где не будут платить зарплаты. Во время пандемии частично или полностью были национализированы очень многие предприятия в Европе. Некоторые временно, лет на пять. И все остались в плюсе. Работники с зарплатами, работодатели с деньгами, государство с налогами и занятостью населения

Ответить
Развернуть ветку
Инга Русланова

спецотток рабочих мест из успешных компаний. спецприток спроса на рабочие места. спец зп за отзыв и спец. еду. дошик подумывает о запуске беспилотников на Марс

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

неужто ни одной негативной всёпропальной новости за сегодня не будет?
"предупреждение" П унд Г не в счет.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда